1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Оливковое дерево

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем ИринаЛ, 03.12.2005.

  1. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    @Oum denis, Саша, у нас они растут в земле, не в горшках. Утеплить горшок тебе предлагаю для перестраховки. Поливай немного до стабильных заморозков. У нас зимний климат немного мягче чем в Гренобле. -17°С было всего один год. А ты оливу где держишь в Гренобле или в Алжире? В Гренобле ей уже не климат, а в Алжире при любом раскладе то, что надо.
     
    МСергей, Oum denis и Lantana нравится это.
  2. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Lantana, спасибо Вам и @Charlize , сейчас хоть знаю как быть, чтобы не погубить деревце.
    Лена, олива живет в Гренобле. Если-бы в Алжире, то я бы не парились. Здесь их родина и идеальные для них условия.
     
    Последнее редактирование: 14.10.2016
    МСергей и Charlize нравится это.
  3. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    @Oum denis, а на балконе есть не продуваемое место? Было бы идеально если есть "abri", ещё можно на самый холодный случай укрыть само деревце, продают специальные накидки из ткани напоминающей флизелин. Это если есть риск затяжных сильных морозов. В крайнем случае занесешь во внутрь.
     
    МСергей, Nika, Lantana и ещё 1-му нравится это.

  4. Vikusik

    Vikusik Дебютант

    Регистрация:
    20.10.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    У меня в доме достаточно тепло и зимой она просто стоит на окне, а летом выношу ее на улицу и ставлю так, чтобы она находилась в тени и была защищена от ветра. Но тут мне проще, потому что живу в своем доме. В квартире было бы тяжелее найти для нее место летом(
     
    МСергей нравится это.
  5. Наришка

    Наришка Активист

    Регистрация:
    10.04.2016
    Сообщения:
    323
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.606
    Баллы:
    395
    Регион:
    Одесса
    Меня зовут:
    Катя
    Скажите, олива хорошо ветвится после обрезки? И как лучше поступить: обрезать или прищипнуть?
     
    МСергей нравится это.
  6. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    @Наришка, я свою на зиму вообще не обрезал никак, сейчас проснулась и даёт побеги во все стороны, позже сниму и покажу.Правда зимой частично сбросила листву, хотя зимовала при + 8 +10 С. Думаю из-за недостатка света...
     
    МСергей нравится это.
  7. Наришка

    Наришка Активист

    Регистрация:
    10.04.2016
    Сообщения:
    323
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.606
    Баллы:
    395
    Регион:
    Одесса
    Меня зовут:
    Катя
    МСергей нравится это.
  8. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    Обладатели олив! Пожалуйста, посоветуйте. Моя олива зимовала на балконе, без полива в утепленном горшке. Листья у нее посохли и скрючились, но она живая. Как ее выводить из спячки? Как кактусы?
     
    МСергей нравится это.

  9. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @Oum denis, думаю начать поливать по чуть-чуть. А где она у вас, в какой стране я имею ввиду)? Олива до -15 выдерживает.
     
    МСергей и Oum denis нравится это.
  10. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Lantana, она в Гренобле, как и я сейчас. В этом году по ночам до -15° как раз и доходило. В общем будем будить!
     
    МСергей нравится это.
  11. felisgeoffroyi

    felisgeoffroyi Завсегдатай

    Регистрация:
    03.05.2016
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    60
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Оливу следовало бы изредка все-таки поливать. Если земля пересохла на порох, да еще и перемерзала - могут быть необратимые изменения в корнях. Почему вы думаете, что она жива? Утеплить отдельно стоящий горшок, причем стоящий не на земле и не вкопанный в нее хотя бы частично - ну, это я не знаю... это практически невозможно. У оливы есть запас прочности на минусовую температуру, но не для ее корней в промерзшем горшке.
    Я пролила бы горшок с оливой большим количеством теплой воды, в конце со стимулятором типа Циркон и поставила ее, по возможности, в ярко освещенное прохладное помещение. Можно опрыскать крону, какая там осталась, Эпином.
    Пожелаю удачи в реанимационных мероприятиях, но тут я не оптимист.
     
    МСергей и Oum denis нравится это.
  12. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @felisgeoffroyi, мне кажется деревце живое, так как веточки не сухие, а гибкие и внутри зеленые.Я уже начала ее потихоньку поливать. Не могу прикрепить фотку, так как загремела в больницу с перетонитом.
     
    МСергей нравится это.

  13. МСергей

    МСергей Дебютант

    Регистрация:
    02.07.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем добрый день. У меня вопрос знатокам. Купил в Праге маленькое дерево оливки, на нем было несколько веточек плодов. Привез домой - в Москву, поставил на подоконник и начал изредка поливать. Земля конечно меня смущала - похоже на камень, но тк все пишут, что земля у оливок должна быть глина, то в общем был спокоен. Через две недели засохли все плоды, через еще неделю начался листопад.Оливка скинула 25% листочков. Решил пересадить, не знаю как очистить корни от земли. Поставил комок в с растением в тазик. Подскажите что делать. Может обратно надо вернуть в горшок? Если пересадить какую землю выбрать IMG_2017-07-02 12:05:12.jpg IMG_2017-07-02 12:05:46.jpg IMG_2017-07-02 12:06:54.jpg IMG_2017-07-02 12:07:02.jpg
     
  14. Ольга нск

    Ольга нск Дебютант

    Регистрация:
    09.07.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, как помочь дереву расти дальше.
    В 2013 году купили маленькое деревце, выглядело примерно как в предыдущем посте - только ствол тонкий.
    Крона была небольшая, хорошо сформированная. Пересадили сразу как купили.

    Пару лет дерево как будто не росло - очень мало новых листьев, почти не было новых веток, но и старые листья не опадали. Летом 2015 года дерево как-то очень резко пошло в рост (хотя условия не меняли, разве что света в другой квартире стало больше, не пересаживали) - выросли очень длинные ветки вверх, но листья на них были очень плотно расположены (т.е. ветки не вытянутые как бывает при недостатке света). Прикрепили ветки к бамбуковым подпоркам.

    И вот этой весной, когда все другие деревья в доме тронулись в рост - с оливы опали почти все листья! Практически за неделю дерево стало лысым.
    Потом начала расти новая поросль на верхушке.

    Все сухие ветки были отстрижены до похожих на живые мест (где ветки с соком, эластичные оставались).

    Подскажите, пожалуйста, как можно помочь, "заставить" дерево пустить новые побеги и листья снизу? Что делать дальше? Или теперрь дерево навсегда останется таким странным?)))
    По виду на нижних ветках - никаких признаков почек, жизни уже два месяца.

    Вот как это выглядит.

    Общий вид дерева, зелень только на верхушке длинной ветки, без подпорки не держится:

    M2NPH0Gsrp4.jpg

    Нижние ветки - никаких признаков жизни, новых почек:

    HbIfDBcJ4JA.jpg


    Верхние побеги - выглядят здоровыми, очень быстро растут:

    4wKWAbYcShA.jpg
     
  15. AnnaAk

    AnnaAk Дебютант

    Регистрация:
    20.07.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    IMG_1551.JPG IMG_1552.JPG IMG_1553.JPG
    Добрый день! На днях купила оливковое дерево. Со слов продавца после осенне-зимнего листопада в мае оливка дала новые веточки. На фото видно, что с одной стороны деревце более зеленое, при этом есть уже очень длинные веточки. Вопросы:
    1.нужно ли сейчас обрезать длинные побеги? Или дать дереву адаптироваться на новом месте или лучше это сделать осенью?
    2. На мой взгляд очень много сухих веток, которые загущают крону. Нужно ли их проредить?
    3. Нужно ли сейчас подкормить оливку? И если да, то чем?
    На данный момент дерево стоит на улице.
     
    Последнее редактирование: 20.07.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. lilika
    Ответов:
    43
    Просмотров:
    27.839
  2. Колочка
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    335
  3. Chonkin
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    551
  4. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.429
  5. Sadik
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    533