1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Панданус (Pandanus)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Anonymous, 21.03.2005.

  1. Tasha7zi

    Tasha7zi Завсегдатай

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    107
    Beretta08 ВОЗДУШНЫЕ КОРНИ ОБРЕЗАТЬ НЕ СТОИТ СОВРЕМЕНЕМ НИЖНЯЯ ЧАСТЬ СТВОЛА ОТМИРАЕТ И КОРНИ СЛУЖАТ ОПОРОЙ
    WhiteRose ГРУНТ ДЛЯ ПАНДАНУСА : дерновая, листовая земля, перегной и песок в равных долях.
     
  2. 123456

    123456 Местный

    Регистрация:
    02.12.2008
    Сообщения:
    1.214
    Фото и видео:
    902
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    206
    Регион:
    Армавир
    Чтобы не заваливался на сторону, нужна хорошая опора.
    Я свой 1,5 метр. на время ремонта вынесла в подъезд и он " сделал ноги". Не зря же имеет ходульные корни! Отчасти, я ему за это благодарна. Было интересно его растить, но обтирать листья.... У меня руки вечно ободранными были. Приходилось чуть ли не спецовку надевать при уходе за ним.
     
  3. ksenya

    ksenya Завсегдатай

    Регистрация:
    12.08.2008
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Украина, Херсонская обл.
    Подскажите пожалуйста почему Панданус Вейча медленно растёт, а еще практически все листья у него, очень недавно может с месяц, на концах стали бурыми, как отмороженные, хотя в квартире у меня тепло +22-25С. Помогите мне пожалуйста сохранить цветочек очень уж он мне нравиться. Ему уже гдето 1-1,5 года, а высотой он всего сантиметров 40, и ходульных корней нет.
     

  4. Nyshka

    Nyshka Завсегдатай

    Регистрация:
    03.03.2009
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Москва
    ksenya,
    Многое зависит от подкормки и от места где стоит. Возможен вариант, что пошли бурно развиваться корни и места стало маловато. Я свой выращиваю с "младенческого" возраста (тогда он был всего 6 см, сейчас уже почти 2 метра), и не смотря на все предостережения по поводу пересадки, я его пересаживала достаточно часто 2 раза в год, ну иногда 1 но просто по тому что одной тяжело.... У меня стоял сначала на подоконнике на ярком солнце (Юго-восток) с постоянный доступом к свежему воздуху (они это очень любят), летом выставляла на балкон. У меня тоже одно время сохли листья на концах (особенно по началу весны), в таких случаях надо часто опрыскивать с подкормкой и если есть такая возможность - разрыхлите землю. Сейчас стоит на полу недалеко от окна, но на ярком месте. И еще они любят умеренную влажность.
    И еще праверте на паразитов! и Землю можно посыпать "Гром 2" убивает почти всех паразитов и их зачатки, но растению абсолютно не вредит! Так что удачи!
    Надеюсь чем то помогла!
     
  5. ksenya

    ksenya Завсегдатай

    Регистрация:
    12.08.2008
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Украина, Херсонская обл.
    Nyshka, Спасибо, только поздно, стебель перегнил и цветок сломался. :cry: :cry: :cry: Остался только корень в горшке и наверное сделать уже ничего нельзя. :(
     
  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    кто знает, можно ли срезать детку Пандануса и укоренить в воде? Увидела такой на вокзале, 1,5 метра, и детки от ствола идут, хотела бы одну обрезать. Подскажите..не хотелось бы просто погубить.
     
  7. Beretta08

    Beretta08 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.10.2008
    Сообщения:
    74
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    Nika, см ссылку в первом посте темы - там написано про деток)
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  8. ksenya

    ksenya Завсегдатай

    Регистрация:
    12.08.2008
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Украина, Херсонская обл.
    Деток на моём не было, поэтому я осталась без любимого растения.
    Это уже второй Панданус в моей жизни, и погиб точно также, а что я сделала не так не знаю :oops: . Очень очень жалко.
     

  9. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    ksenya, а сколько лет он рос нормально или погиб в младенчестве?-детки не сразу образуются!
     
  10. ksenya

    ksenya Завсегдатай

    Регистрация:
    12.08.2008
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Украина, Херсонская обл.
    ему было гдето 1,5 года, но он за это время вырос сантиметров на 10-15. Я его как раз из детки и выращивала, а потом у него в феврале начали вять концы листьев а потом и совсем пропал.
     
  11. Sarah Bernhardt

    Sarah Bernhardt Местный

    Регистрация:
    08.04.2009
    Сообщения:
    329
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    166
    Регион:
    SPb
    Про панданус точно знаю: боится холода, и зимой не любит лишней воды.
    а вообще, посмотрела-почитала - на такие размеры я не рассчитывала... Моему лет шесть, сантиметров 70-80, - уже ставить некуда, а дальше.. никому не нужен?
     
  12. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Однако надо уже начинать искать место куда пристроить ;)
    Sarah Bernhardt, В Питере полно мест,пристроится панданус
    Лучше,хорошо!если можно будет потом его навестить и удостовериться, что ему там хорошо и просторно!!!! Удачи
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Sarah Bernhardt

    Sarah Bernhardt Местный

    Регистрация:
    08.04.2009
    Сообщения:
    329
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    166
    Регион:
    SPb
    Да уж, предприятие ответственное. кстати, у меня приятельница все просит маленький, - не даю: нет у нее метста и чувств трепетных к растениям нету да кошка еще любопытная)).. так вот и обрастаю...
     
  14. Beretta08

    Beretta08 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.10.2008
    Сообщения:
    74
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    Добрый вечер) Скажите, почему ствол тонковатый и много воздушных корней??? :( и листья нижнии начали желтеть :x
     
  15. Sarah Bernhardt

    Sarah Bernhardt Местный

    Регистрация:
    08.04.2009
    Сообщения:
    329
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    166
    Регион:
    SPb
    Beretta08,
    это свойство этого растения: ствол в итоге вообще должен разрушиться, ходульные корешки - поддерживать чахнущий свол, а потом и заменить его. нижние листья отмирают как у пальмы, это и есть псевдопальма.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. NaTiKNaTiK
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    485
  2. Choochyk
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    487
  3. Sveta Kur
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    445
  4. Velija
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    781
  5. Sweetmom
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    739