1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пассифлора из семян.

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем Цветава, 23.10.2006.

  1. АТ
    Цветава

    Цветава Завсегдатай

    Регистрация:
    19.10.2006
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Питер
    Прочитала сейчас на другом форуме про семена пассифлоры, сорри, если повторяюсь..

    "Итак, внимание, шаг первый:
    берем свежий апельсин, выжимаем (выдавливаем) сок и замачиваем в нем семена - как написано на сайте, для их "ферментации" - на 72 часа.

    Приступаем к фазам 2 и 3. Если есть семена, которые плавают на поверхности, то можно выбросить их с чистой совестью – проку от них не будет

    2) Семена вытащить из апельсинового сока, промыть в теплой проточной воде. Но предварительно сходить в аптеку и купить 3%-ную перекись водорода (или покопаться в своих резервных препаратах для перекраски волос – бедные волосы! ). Ну и заодно приобрести бутылочку дистиллированной воды. В коньячную рюмочку – это для того, что бы вы не переборщили – налить перекись и… опустить туда промытые семена. Метаморфозы Вы сможете наблюдать с каждой секундой: на поверхности появляются пузырьки и оболочка семян – особенно у пассифлоры банановой – начинает набухать и пыжиться. Буквально через 2-3 минуты выкладываем распухшие семена на полотенце или марлю и счищаем – большие ногти приветствуются! – оболочку. Заметьте оболочку, а не скорлупу! Например, пассифлора гигантская трещит при этом, как-будто Вы семечки лузгаете. После этого бросаем очищенные семена еще раз перекись (вновь налитую), стерильность гарантирована.

    3) Пришел черед дистиллята ( нет в аптеке - прямая дорого к соседке-самогонщице, он вам не только дистиллята нальет . Вытаскиваем семена чайной ложечкой из перекиси и переносим их в предварительно помытые, пролитые кипятком баночки, в которых находится смесь воды и перекиси: 2мл перекиси на 100 мл воды. Закрываем поплотнее, ставим в теплое, темное место (но не на батарею) и ждем. Ждать придется от недели до двух. Через этот промежуток семена просто обязаны проклюнуться. Раз в 2 дня открываем баночки, частично меняем воду и добавляем несколько капель перекиси. Семенам нужен кислород, который получается при распаде H2O2.

    4) После того, как покажется корешок, следует вытащить семена стерильным пинцетом (окунуть в спирт, а затем подержать на огнем) и закопать в земле, которая прошла предварительную обработку в духовке) И все!"
     
  2. АТ
    Цветава

    Цветава Завсегдатай

    Регистрация:
    19.10.2006
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Питер
    Ещё советы

    Как и обещал, рекомендации для посева семян Passiflora incarnata, которые очень прочны и степень их всхожести варьируется от «неравномерной» до «плохой».
    1-ый день, положить в воду 45 С° и подержать до остывания, повторить так 3-4 раза за день. Оставить на ночь в холодильнике.
    2-ой день, повторить все в точности, как и в первый.
    3-ий день, поместить семена в горячую воду (45 градусов) с пакетиком черного чая. На ночь поставить в холодильник (вместе с чайным пакетиком).
    4-ый день, вытащить семена, промыть свежей теплой водой, взять в песок, добавить семена и тщательно перетереть их с песком и высадить в подготовленную землю.
    Звучит все весьма сложно, однако тот, кто месяцы проводит в ожидании, а в горшке никакого шевеления, придется пуститься на эти ухищрения в течение 3-х дней.

    Беру отсюда: http://www.flowersweb.info/forum/read.p ... #nav_start
     
  3. АТ
    Цветава

    Цветава Завсегдатай

    Регистрация:
    19.10.2006
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Питер
    ага, я читала..

    Вообще на самом деле у меня семена пассифлоры-Passiflora antioquiensis.
    Это другой вид, не алата. Красные цветы 10 см..
    Просто алата-проще запомнить :mrgreen:, чем antioquiensis. Вот я её так и называю. надо как-нибудь сокращенно-ласкательно придумать.. антигуеша, например.. :mrgreen:
    Семена покупала через топтропикалс, не в стандартных упаковках.. короче посмотрим.. лишь бы они вообще вышли..
     

  4. Ирэна

    Ирэна Завсегдатай

    Регистрация:
    05.11.2006
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Регион:
    г.Хабаровск
    Alena_P, привет привет не спится :D Про Пасифлору я прочитала в нете что не цветет. Она вырастает большой лианой листья большие похожи на виноград, стояла и на солнце и в тени ни где не цветет. Она у меня уже третий год. Показать не могу надо сфатать. А вот выращенная из отростка совсем другой вид и не скажешь что один и тот же цветок.
    [​IMG]
    А камелия у меня так и не взошла два раза пыталась :chto-eto:
     
  5. Alena_P

    Alena_P Завсегдатай

    Регистрация:
    10.10.2006
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Хабаровск
    Читала ее надо ближе к весне подрезать.
     
  6. TeHb

    TeHb Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Абакан
    Пассифлора - сеем семечки.

    Купила семена Банановой пассифлоры. Замочила в цирконе. Сутки уже отмокают. А что дальше делать... я в легком замешательстве - не хочется испортить. Расскажите пожалуйста о своем опыте.
     
  7. Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    Я сеяла паську голубую.Ничего не замачила нигде.Всхожесть 50%
     
  8. Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    Сеяла в универсальную ,влажную землю,накрывала всё это дело пищевой плёнкой,в плёнке сверху делала маленькие дырочки,что б проветривать не надо было.
    Взошли через 3 недели.
    Скажу сразу,рассаживать их надо по -одному,они у меня долгое время жили по трое в горшочке и я не понимала,почему плохо растут.Не так давно пересадила отдельно,сразу пошла в рост.
    На данный момент живёт одна,некоторые раздарила,некоторые выбросила.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     

  9. ariadna

    ariadna Завсегдатай

    Регистрация:
    03.05.2009
    Сообщения:
    102
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    121
    Регион:
    Ростовская обл.
    а я в прошлом году сеяла впервые.
    очень эффективно замачивание в соке свежего лимона или апельсина. всходили через неделю.
    в этом году тоже сеяла, также замачивала в соке апельсина, но через неделю они не взошли, и через две тоже. посадила в эту земелю другие сеянцы, ну и где-то через месяца два взошла паська в чужих горшочках. правда не все.
    а сейчас у меня уже есть одна взрослая пассифлора, ей год уже или полтора.
     
  10. ariadna

    ariadna Завсегдатай

    Регистрация:
    03.05.2009
    Сообщения:
    102
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    121
    Регион:
    Ростовская обл.
    кстати, у меня год жили две пассифлорки в одном горшке - два сеянца. и вымахали прилично. но в этом году я их рассадила.
     
  11. TeHb

    TeHb Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Абакан
    ? ???? ???? ???????? ????? :D :D :D ????? 10 ????.
     
  12. Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    TeHb, Поздравляю! :soska:
    А у нас появился первый ус.Лезет второй.
    [​IMG]
     

  13. TeHb

    TeHb Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Абакан
    ???????! ??????? ????? ????
    ? ??? ????? ?????????? ?? ?????. ????? ??? ??? ??? ??????????? ?????, ?? ?????, ??? ??????, ??? ??? ? ?? ????????. ? ????? ??????? ??? ????? - ?????? ?? ????????, ??????? ??????? ?????? ?? ??? ?????????.
     
  14. Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    TeHb, ???????? ? ??? ?? ?????????.
    ???? ?????? ??? ?????.?????? ???????. :oops:
    ?? ???????? ????,??????? ?? ???? ??????,??? ????? ?? ????? ????????.
    ????? ???? ?? ??????? ??????????,????? ????? ??????,?????? ?????????,??? ?????? ????????? ,???? ?????? ???????.?????? ?????? ????? ??????.??????? ????? ??????? ???,??? ??? ?????? ?? ????? :D
     
  15. ЮЛЕК

    ЮЛЕК Активист

    Регистрация:
    24.12.2006
    Сообщения:
    2.312
    Фото и видео:
    782
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    335
    Регион:
    МО, г. Домодедово
    ? ?????? ????? ????? ???????. ???? ?????? ????? ?????? ? ?????????, ?????? ????? 2-3 ??????. ? ?????? ?????? ????? :D
    ??, ??? ?????? ?????? ????? ?????? ? ????????. ????? ??? ??????????? ? ??? ???? ?????????? ????? ????????-??? ?? ? ????? ?????. ??? ?????? ????? ? ?????? ???????.
    ? ?? , ??? ? ?????? ???? ???????????? ?????? ??????? ? ?????? ??????, ??? 40 ??.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Lena Lena
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    659
  2. Пчеловод
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    951
  3. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    825
  4. садоводка из Шацка
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.021
  5. LenaG
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.004