1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пассифлора из семян.

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем Цветава, 23.10.2006.

  1. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Blick, у знакомых пассифлора была выставлена на окно на лестницу, так она доросла до окна верхнего этажа. И цветет. А цветы - да, охотнее образуются на молодых побегах, так что побуждать ее ветвиться полезно, но с другой стороны, радикальная обрезка откладывает цветение. Как найти золотую середину - наверное, каждый сам выбирает. Немного тормозит ее активный рост скудный паек удобрений, несильно плодородный грунт, холодные зимовки, разумная обрезка. И все же пассифлора - лиана, причем не мелкая, никуда не деться. И "поесть" любит.
     
    no-lover, Charlize, Тать-Ян@ и ещё 1-му нравится это.
  2. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @Blick, Лен, у меня в доль забора насажены, тоже примерно в метре друг от друга....прут все одинаково.
    А обрезка действительно необходима, на 1/3 все побеги. Прошлой весной, резала безжалостно))) оооочень быстро обросла и увеличилась в объёме раза в 3. Даже те, которые под пень были срезаны, обросли.
     
    marina_s, prosvirnik и Blick нравится это.
  3. Flora in the room

    Flora in the room Завсегдатай

    Регистрация:
    15.01.2016
    Сообщения:
    23
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    147
    Баллы:
    121
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Александр
    Пассифлора крылатая (Passiflora alata). Это быстрорастущая лиана с красивыми красно-фиолетовыми цветками диаметром до 12 см и темно-зелеными простыми листьями. Цветет в конце лета и осенью. Зимует при температуре не ниже +5°С. Для получения плодов необходимо растение-опылитель.

    [​IMG]

    Пассифлора Прециосо (Passiflora Precioso – гибрид P. Blue Moon x P. alata). Это быстрорастущая лиана. Цветки красно-голубые диаметром до 12 см. Листья темно-зеленые простые. Желто-оранжевые плоды размером до 15 см похожи на дыни. Эта пассифлора самоопыляема и может выступать опылителем для п. крылатой. Зимует при температуре не ниже +10°С.
    [​IMG]

    Таких две красотки посадить в один горшок, перегородкой создать им равное количество грунта лозы подальше друг от друга отодвинуть, а что бы не сильно разрасталась, подрезать лишнее - на черенки)) Но лучше черенить ту часть стебля там где уже были цветы и плоды я так понимаю правильно?
     
    Последнее редактирование: 07.02.2016

  4. Усман

    Усман Дебютант

    Регистрация:
    04.02.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    У маракуйя первые 3-4 листа бывают такие а дальше они становятся чуть похожими на лист клена.
     
  5. yuliya dandelion

    yuliya dandelion Дебютант

    Регистрация:
    04.02.2016
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    27
    Меня зовут:
    Yuliya
    @prosvirnik, а чем посоветуете подкормить пассифлору ? :)
     
    Последнее редактирование: 10.03.2016
  6. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @yuliya dandelion, она любит органику, очень благодарно отзывается на удобрения, содержащие гумус, гуматы, на основе ила или конского навоза, но растет после них со страшной скоростью, поэтому я развожу пожиже, чем в инструкции.
     
    Blick и yuliya dandelion нравится это.
  7. Saelka

    Saelka Местный

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    99
    Фото и видео:
    61
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    712
    Баллы:
    225
    Регион:
    Украина
    Заказала семена Инкарнантной и Индиго, пилила и замачивала в янтарной, взошло 1 семечко. Сейчас уже больше месяца сидят замоченные в воде. Вчера замочила третью партию в еле теплой воде. Немного почитав тему пришла к выводу что нужно проращивать на батарее или подогреве? Как их еще стимулировать взойти? Мне то нужно по паре каждого вида, что бы в будущем было перекрестное опыление.
     
  8. Pepas

    Pepas Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2009
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    121
    Регион:
    Славянск - город герой
    Меня зовут:
    Сергей
    А Вы не у меня семена приобретали? Если у меня заказывали то я всем даю рекомендации или письменно или устно как проращивать семена пассифлор.

    Больше суток не рекомендуется замачивать, а в стимуляторах типа янтарной кислоты и гибереллине всего пару часов и то выдерживая рекомендации по применению. Ну а то что месяц семена сидят замоченные в воде так это вообще интересный способ проращивать семена. Вы их просто утопили.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.04.2016
    Тать-Ян@ нравится это.

  9. Saelka

    Saelka Местный

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    99
    Фото и видео:
    61
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    712
    Баллы:
    225
    Регион:
    Украина
    Да, брала у Вас.
    Я не правильно выразилась, после замачивания в воде (сутки, может меньше) высажены в грунт, вот и сидят в месяц.
    Вопрос по скарификации: подпилила кожуру или нужно было допиливать до самой семечки?
     
  10. Pepas

    Pepas Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2009
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    121
    Регион:
    Славянск - город герой
    Меня зовут:
    Сергей
    Семена пассифлоры покрыты очень тонким слоем , похожим на восковой , который защищает семена от влаги. Его просто нужно снять с обеих сторон семечки острым ножом, скальпелем, наждачной бумагой или пилочкой для ногтей. Но только не переусердствовать чтоб не повредить саму скорлупу. можно и без скарификации сеять семена , но из практики замечено что такие семена прорастают дольше.
     
  11. windas

    windas Местный

    Регистрация:
    14.01.2016
    Сообщения:
    201
    Фото и видео:
    110
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.566
    Баллы:
    290
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Александр
    У меня из десятка семян, только одно взошло. Вот такой шнурок растет.
    Пассифлора1.jpg
     
    marina_s нравится это.
  12. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.310
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @windas, :):) такой шнурок у меня летом потом в ОГ 3 метра забора освоил :):)! Удачи!!
     
    windas нравится это.

  13. kittyanuta

    kittyanuta Местный

    Регистрация:
    21.06.2013
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    236
    Баллы:
    170
    Регион:
    Псковская обл.
    Меня зовут:
    Аня
    Хочу поделить своим опытом проращивания пассифлор!:)
    Люблю без памяти эти растения. Недавно приобрела семена (покупала в интернет-магазине, супермаркете и две брала из свежих плодов), всего насобирала 9 видов.
    Результат очень порадовал - взошло уже 6 разновидностей, некоторые по несколько штук. Практически все из них начинали всходить через 2 недели.

    Вот такие у меня росточки! Среди них: Язычковая, Съедобная (2 разновидности), Нежнейшая, Четырехгранная, Изменчивая. С самого рождения приучаю к солнцу, стоят на южном окне. На лето перекочуют на улицу:)
    h9Clh1NA1X8.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 11.04.2016
    Тать-Ян@, Natalyapolykova и Ringo нравится это.
  14. Војин

    Војин Активист

    Регистрация:
    25.06.2013
    Сообщения:
    2.968
    Фото и видео:
    5.115
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    66.815
    Баллы:
    465
    Регион:
    Югославия Воеводина Нови-Сад
  15. windas

    windas Местный

    Регистрация:
    14.01.2016
    Сообщения:
    201
    Фото и видео:
    110
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.566
    Баллы:
    290
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Александр
    Ну вот. Из моего шнурка (см.выше) выросла вот такая веревка)). Боюсь представить что будет через полгода).
    34.jpg
    Подрастают еще 3 пассифлоры. Надо думать куда их приспособить, что бы и не мешали и свет был и было куда расти и за что цепляться.
    35.jpg 36.jpg
     
    Војин нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Lena Lena
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    659
  2. Пчеловод
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    951
  3. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    823
  4. садоводка из Шацка
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.021
  5. LenaG
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.004