1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Паутинные клещи - 2

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем ЛБ, 08.06.2006.

  1. АТ
    ЛБ

    ЛБ Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2006
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    На лимоне был паутинный клещик. После 2-х разового опрыскивания мылом прекратился. Теперь некоторые листья покрыты чем-то вроде липкого сиропа. "Сироп" переходит на соседние растения. Что делать? Лимон - до потолка, на балкон вынести проблематично. Помогите!!!
     
  2. Тато

    Тато Завсегдатай

    Регистрация:
    23.01.2006
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    г. Минск
    По-моему, это не клещ. Такая заразная липукла бывает от щитовок, которые очень любят цитрусовые. Посмотри лечение на этом форуме в теме про классификацию вредителей. Щитовок этих надо травить и тщательно отскребать до тех пор, пока всех не отскребешь. Это ужасный геморрой.
     
  3. валера

    валера Завсегдатай

    Регистрация:
    04.11.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    117
    Регион:
    щелково МО
    спичка или зубочистка- и давить их , сковыривать. а вообще говорят прыскать чистым спиртом.
     

  4. Claribel

    Claribel Завсегдатай

    Регистрация:
    24.11.2006
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    126
    Регион:
    Moscow
    Ириша, мне говорили, что замечательно помогает Актара. Ею пролить землю и опрыскать растение. Если оно у вас "заеденное", то ИМХО, народные средства не помогут.
     
  5. Mello

    Mello Завсегдатай

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    92
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Болеет пеларгония:болезнь или вредители?(клещ )

    Помогите пожалуйста определить что это. Начиналось все как клещик, правда ни белой "муки", ни насекомых видно не было. А потом вот что стряслось с листьями, сейчас пятна более рыжие. Читала что пеларгонии подвержены ржавчине, но такого как у меня в интернете на картинках не нашла.
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    -клещика не травила, потому что так и не решила чем ее прыскать, от насекомых или от грибка.
    Дырочки не насквозь, но как углубления. То есть на первом фото это скорее не пятна, а дырочки (не насквозь!) в листве. Проявляется долго, я это заметила позновато, потому что было видно только на просвет. А сейчас листья с краев начинают сохнуть, и дырочки стали рыжими. Новые листья растут нормальные, но потом тоже такими становятся.
     
  6. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Mello, , кажется клещ! Срочно травить или усиленно полоскать в душе! (на кротоне мне удалось вывести клеща частым душеванием).
    Ежели паче чаяния примешалась грибная инфекция, стоит ободрать сильно поврежденные листики (она обрастет потом) и опрыскать фунгицидом.
     
  7. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Эльфея, здесь в любом случае: клещ есть\нет -нужно хорошо протравить неоднократно и рядом стоящие -тоже ,чтоб точно исключить вредителей
    Mello, душем не обойтись,
    А потом уже решать дальше .
     
  8. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    А на пеларгонии клеща душем не вытравить, у неё же листочки опушенные, от душа могут испортиться не меньше, чем от клеща. Так что травить надо однозначно.
    Лучше опрыскать, что бы не думалось.
     

  9. Майалина

    Майалина Дебютант

    Регистрация:
    16.05.2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Здравствуйте! Не могу определить что с сурфинией? Растет на южной стороне, поливаю каждый день, дневная температура плюс 23 градуса. Болезнь обозначилась 2 недели назад, прогрессирует быстро, но затрагивает только листья. Помогите пожалуйста!
    Untitled2.png Untitled.png
     
    Последнее редактирование: 16.05.2014
  10. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.170
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
  11. Майалина

    Майалина Дебютант

    Регистрация:
    16.05.2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Спасибо Вам огромное за такой быстрый ответ! К сожалению, у меня нет фитоверма и нет возможности его приобрести, но попробовала уже обработать пиретрином. Может быть поможет?!
     
  12. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Пиретрин все-таки скорее инсектицид. Попробуйте настойки чеснока, лука, масло дерева ним.
    И попритеняйте свою сурфинию, она может с непривычки страдать от яркого солнца.
     

  13. Майалина

    Майалина Дебютант

    Регистрация:
    16.05.2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Настойку чеснока уже приготовила, но она еще не настоялась нужное количество дней (думала подержать дней 5 в закрытой посуде). В связи с этим вопрос: потом этой настойкой опрыскать листья или еще можно и землю в балконном ящике пролить?
     
  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.170
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Майалина, думаю, можно. Только я бы предварительно разбавила настойку водой.
    Наша форумчанка @Iris ) писала о подсадке чеснока к цикламену при обнаружении клеща.
    http://forum.bestflowers.ru/t/pautinnye-kleschi.9753/page-83#post-984471
     
    prosvirnik нравится это.
  15. Lencha

    Lencha Дебютант

    Регистрация:
    18.02.2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    47
    Добры день всем. Помогите пожалуйста разобраться чем заболели мои бальзамины. Знаю что их очень любит клещ, он ли это? И что делать? Может обработать актелликом?
    [​IMG]
    [​IMG][​IMG]
     
Загрузка...