1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Паутинные клещи - 2

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем ЛБ, 08.06.2006.

  1. Златовласка

    Златовласка Местный

    Регистрация:
    18.07.2013
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    59
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    255
    Регион:
    Пермский край город Березники
    Ваши бальзамины кушает клещ. Даже на фото видны паутинки клеща. Вот тема про паутинного клеща http://forum.bestflowers.ru/t/pautinnye-kleschi.9753/.
    А так очень полезна профилактика против паутинного клеща : каждые две недели делайте для бальзаминов профилактику от клеща. Профилактика проводится один раз в 2 недели. Фитоверм 2 мл на 1 литр воды. Через 2 недели шампунь для животных от блох и клещей 1 ч.л. на 1 литр воды. Эти обработки надо чередовать, чтоб не было привыканий у всяких ползучих бяк. и еще смотрите, чтоб в составе шампуня был такой препарат как перметрин. И еще обязательно опрыскивать растения. Очень хорошо если есть увлажнитель воздуха - он для растений хорош, и для людей.
     
  2. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    П@Lencha, паутинки на нижнем фото могут оказаться волосками. Нет ли у Вас кошки?
    Белые высохшие пятна тоже не обязательно от клеща.
    И тем не менее проколы есть, и профилактические обработки от клеща не повредят.
    Только пожалуйста не актелликом.
    @Златовласка порекомендовала Вам более щадящую и не менее эффективную схему. В теме про клеща можно найти и другие, подходящие Вам способы.
     
  3. Lencha

    Lencha Дебютант

    Регистрация:
    18.02.2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    47
    Златовласка, prosvirnik спасибо большое за советы, сегодня попробую обработать Фитовермом.
    Бальзамины висят в кашпо в беседке на улице, поэтому увлажнитель воздуха отпадает. Постараюсь чаще опрыскивать. А насчет паутинок-волосинок - сейчас у нас сезон тополиного пуха, возможно это он и есть.
    И еще забыла сказать, молодые листики на этих растениях какие-то деформированные появляются.
     
    Последнее редактирование: 31.05.2014

  4. Златовласка

    Златовласка Местный

    Регистрация:
    18.07.2013
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    59
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    255
    Регион:
    Пермский край город Березники
    Посмотрите есть ли на листьях следы укусов (как бы вмятинки). У меня примерно год назад страдал черенок от паутинного клеща и по вашим фото тоже похоже на паутинный клещ.
     
    Последнее редактирование: 31.05.2014
  5. Lencha

    Lencha Дебютант

    Регистрация:
    18.02.2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    47
    Вмятинки есть как на последнем фото. Вчера вечером обработала Фитовермом, посмотрим поиожет или нт. Спасибо больше за помощь.
     
  6. Златовласка

    Златовласка Местный

    Регистрация:
    18.07.2013
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    59
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    255
    Регион:
    Пермский край город Березники
    Однократная обработка может не помочь , пишут нужна будет повторная обработка с перевалом в несколько дней.
     
  7. Lencha

    Lencha Дебютант

    Регистрация:
    18.02.2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    47
    Я так поняла что мне нужно будет обработать через 2 недели шампунем, а еще через 2 опять Фитовермом, правильно я поняла?
     
  8. Златовласка

    Златовласка Местный

    Регистрация:
    18.07.2013
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    59
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    255
    Регион:
    Пермский край город Березники
    Это уже потом после выздоровления для профилактики , а сейчас вам нужно обработать их препаратом от клещей с повторной обработкой
     

  9. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Фитовермом от клеща при температуре выше 25 * обрабатывают троекратно с интервалом 3-4 дня.
    Только лучше обрабатывать на ночь в сухую погоду.
     
  10. anut'ka

    anut'ka Дебютант

    Регистрация:
    04.06.2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Регион:
    Москва
    image.jpg image.jpg image.jpg Второй год у меня проблема с цветами в летние месяцы. В прошлом году часть пришлось выкинуть, вылечить не смогла или не сумела. Помогите разобраться, кто поедает мои цветы. Я сначала думала, что это ожоги от солнца. 16 этаж и южная сторона. Но теперь это пошло по цветам, которые не стоят вообще на солнце. На данный момент точно поражены глоксинии, цикламен, кактус(2 одинаковых, но поражен только один) и кажется появляется на комнатном перце остром. На остальных цветах не замечено
     
  11. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
  12. anut'ka

    anut'ka Дебютант

    Регистрация:
    04.06.2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Регион:
    Москва
    И кактус тоже? Я думала на кактусах клещи не живут :nailbiting:
     

  13. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @anut'ka, и кактус тоже. Еще как живут!
    На Ваших фото, если приглядеться, видно не только прямо-таки классическую паутинку паутинного клеща, но и самих клещей - зеленоватые продолговатые "крупинки" с темной точечкой посередине.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 04.06.2014
  14. anut'ka

    anut'ka Дебютант

    Регистрация:
    04.06.2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Регион:
    Москва
    Ясно. Спасибо большое. Буду затариваться отравами и пойду войной на клещей ;)
     
  15. LANA MORGEN

    LANA MORGEN Дебютант

    Регистрация:
    04.06.2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Помогите понять что за мелкие существа обитают на листьях? Они еле еле заметные черные точки как будто! DSC_0007.JPG
     
Загрузка...