1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Паутинные клещи - 2

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем ЛБ, 08.06.2006.

  1. Nevermind

    Nevermind Завсегдатай

    Регистрация:
    25.01.2016
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    120
    Баллы:
    140
    Регион:
    Чехия
    Меня зовут:
    Наталья
    Обработала вчера новичков препаратом VERTIMEC гранатовое деревце и цитрус чинотто пестролистный. Пока стоят на карантине отдельно от других. Не поливаю их и не опраскиваю. В одном источнике указывалось, что сутки нужно воздержаться от полива, чтож...жду.
    Остальные растения свои наоборот опрыскиваю постоянно простой водой для профилактики и осматриваю, вокруг протерла все раствором оставшимся от обработки, пока что вроде клещи не разнеслись по дому, но в условиях столь подходящих для размножения (жара +34 и сухость)...конечно опасаюсь.
    Воспользуюсь вашим советом для повторной обработки через неделю, как раз заказала новое средство APOLLO.
     
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Аполло хороший препарат, читала про него. Действует на все стадии клеща, кроме взрослого (их стерилизует, что тоже хорошо). Единственный "минус" - обрабатывать им очень тщательно нужно все цветы, а не только зараженные, иначе толку не будет. Плюс окна, подоконники, горшки...
     
    Галина В и Ланочка нравится это.
  3. Марфа Кузминишна

    Марфа Кузминишна Дебютант

    Регистрация:
    30.03.2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Регион:
    Мурманская область
    Суть проблемы-листья потеряли окраску и выглядят так как буд-то стояли на солнце и выгорели, новые листы растут меньшего размера и скукоженые, сохнут и кукожатся все те листья, у которых на обратной стороне листа белый налет похожий на что - то среднее между манкой и мукой. Паутинки нет. Налет легко снимается. На переувлажнение не похоже. Фото, к сожалению, нет, т.к.запаниковала и сразу обработала хозяйственным мылом. . Причем , цветы стаяли в куче, а проблема только на калатеях
     

  4. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
  5. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Марфа Кузминишна, покажите фото цветка. Калатеи очень любит паутинный клещ и пока калатею не заест, на другие цветы и не посмотрит. Листья из-за поражения клеща, выглядят обесцвеченными или мраморными, а потом сохнут. Паутинка клеща как раз и выглядит, на начальном этапе, как крупинки манки. Ждем фото.
     
  6. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    @Natalyapolykova,
    Надо же, я и не знала, что паутинки клеща похожи на манку. Мне еще в июле отдали лавр, вроде бы чистый был, а потом я клеща обнаружила на розах, недавно на лавре с нижней стороны такую же манку обнаружила, думала, что это мучнистая роса, от нее и лечу, а это клещ, значит.:wideyed:
     
  7. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Галина В, паутинку как таковую, становится видно невооруженным глазом в очень запущенных случаях. На начальном этапе, поражение клеща можно распознать именно по очаговым белым крупинкам (на оборотной стороне листа), похожим на манку, которые легко стираются.
    Мучнистая роса больше похожа на что-то ворсистое (как плесень) и как правило, она излечивается очень легко, буквально за одну обработку (топазом например), в отличии от паутинки, которая через неделю опять тут как тут.
    У вас очень много чудных роз:), клещ не откажется их поесь, увы, он их обожает. Не могу утверждать, что именно на ваших цветах. Возьмите лупу и внимательно осмотрите листья подозрительных цветов с изнанки на предмет букашек. Клещ очень шустрый, если потревожить - быстро бегает.
     
    Ланочка и Галина В нравится это.
  8. Марфа Кузминишна

    Марфа Кузминишна Дебютант

    Регистрация:
    30.03.2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Регион:
    Мурманская область
    IMG_5177.JPG IMG_5178.JPG IMG_5179.JPG IMG_5180.JPG IMG_5181.JPG
    скинула фото
     

  9. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Марфа Кузминишна, клеща работа. Мраморность листьев - главный признак, что это именно он. Можно фитовермом пока обработать и цветок на сутки вместе с горшком в пакет, через неделю повторить обработку, но лучше уже другим препаратом. Для лучшего результата нужно 3-4 обработки разными препаратами. Еще лучше, если купите санмайт или аполло, эти препараты убивают клещей на всех стадиях, достаточно бывает одной очень тщательной обработки.
    Пока держите калатею отдельно от всех и понаблюдайте за другими цветами, не заразились ли. Если что, лечить придется всех.
     
    Ланочка и Галина В нравится это.
  10. Марфа Кузминишна

    Марфа Кузминишна Дебютант

    Регистрация:
    30.03.2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Регион:
    Мурманская область
    спасибо большое. Пошла бороться.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  11. Потомок папоротников

    Потомок папоротников Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Регион:
    NRW
    Хризантемы отсушивают листья, клещ. Возможно ли спасти? У меня акарицид, как обрабатывать, с какой частотой, как долго? TY0v1hIaGRk.jpg
     
  12. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Потомок папоротников, приобретите 3 разных акарицида т.к. к одному клещи привыкают. Разведите по инструкции и опрыскиваете растение полностью. А лучше прикрыв землю пакетом, чтобы не высыпалась, окунуть растение с головой в ведро с раствором акарицида, тогда наверняка вся площадь растения будет покрыта. Процедуру проводите со всеми имеющимися растениями, особенно если они стояли на одном подоконнике. Пока растения обсыхают в ванной после процедуры, протираете этим же раствором все подоконники, окна, откосы, шторы в стирку, т.к. клещ может обитать не только на растениях. Через 4-5 дней повторяете процедуру уже с другим акарицидом, к тому времени вылупляются яйца, на которых акарицид не действует. Еще через 4-5 дней тоже самое с 3-им акарицидом - контрольный выстрел.
     
    Natalyapolykova и Nadia Bee нравится это.

  13. Потомок папоротников

    Потомок папоротников Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Регион:
    NRW
    У меня проблема в том, что в городском садовом магазине инсектицид только один, и он у меня есть. Или акарициды можно добыть где-то ещё?
     
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Потомок папоротников, вы точно уверены, что это работа клеща? Я вижу, что сохнут не только листья, но и ветки. Или это ошибки в уходе, или настолько запустили поражение клещом? Какие еще рядом с хризантемой цветы стоят, на них есть клещ?
     
    A&S нравится это.
  15. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Потомок папоротников, согласна с @Natalyapolykova, растение действительно плачевно выглядит, и возможно, одним клещом здесь не обошлось, сказался также неправильный уход.
    Если клещ все же есть, то можно обработать 2 раза одним акарицидом с промежутком 4-5 дней, а дальше если он выживет, сдерживать его популяцию, еженедельными купаниями растения под душем, но землю закрывать пакетом от попадания воды - хризантемы заливов не любят, тем более в таком большом горшке. Акарициды можно заказывать через интернет.
     
    Natalyapolykova нравится это.
Загрузка...