1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Паутинные клещи - 2

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем ЛБ, 08.06.2006.

  1. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Двигаются? Если да, то похоже на клеща.
     
  2. LANA MORGEN

    LANA MORGEN Дебютант

    Регистрация:
    04.06.2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    да это клещи, хорошенько присмотрелась паутинку обнаружила с низу!
     
  3. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @LANA MORGEN, добро пожаловать на форум!
    Да, азалии нелегко приходится. Вне всякого сомнения - сильное поражение клещом. Как с ним бороться, почитайте в теме про паутинного клеща.
     

  4. Olga Hannover

    Olga Hannover Дебютант

    Регистрация:
    31.10.2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Привет всем!
    Уважаемые любители цветов и растений, помогите пожалуйста определить болезнь и как это вылечить. Растение называется Хризалидокарпус.
    Фото здесь
    Спасибо заранее
     

    Вложения:

    • IMG_6362[1].JPG
      IMG_6362[1].JPG
      Размер файла:
      290,1 КБ
      Просмотров:
      111
    • IMG_6363[1].JPG
      IMG_6363[1].JPG
      Размер файла:
      256,2 КБ
      Просмотров:
      117
    • IMG_6364[1].JPG
      IMG_6364[1].JPG
      Размер файла:
      343,6 КБ
      Просмотров:
      110
    • IMG_6365[1].JPG
      IMG_6365[1].JPG
      Размер файла:
      298,5 КБ
      Просмотров:
      104
  5. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Дык любимый клещик у Вас, на второй фотке эти твари видны. Тут - 98 страниц со всеми возможными и невозможными методами борьбы. Если вкратце - покупайте в магазине пару акарицидов с разным действующим веществом и чередуя их делайте три тщательных опрыскивания с перерывом 5-7 дней, захватывая горшок и почву.
     
    Последнее редактирование: 31.10.2014
  6. Olga Hannover

    Olga Hannover Дебютант

    Регистрация:
    31.10.2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Спасибо большое, уже читаю!
     
  7. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @kittyanuta, все зависит от конкретного препарата - как быстро он разлагается и какой механизм действия - контактный, через поглощение, парАми...
    Фитоверм, судя по инструкции, сохраняет активность распыленным на листья больше недели. Наверное, лучше подождать 3-4 дня перед следующим опрыскиванием.
    P.S. Очень много обсуждений было на эту тему, но фитоверм один из самых слабых препаратов против клеща, хотя и потому что один из самых безвредных... У меня не получилось с его помощью избавиться от паразита :(
     
    kittyanuta и Ланочка нравится это.
  8. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва

  9. Margarita 66

    Margarita 66 Активист

    Регистрация:
    13.10.2013
    Сообщения:
    900
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.051
    Баллы:
    450
    Регион:
    С.Петербург
    Я тоже так думала когда по инструкции разводила. 2 мл на л - совсем действия не почувствовала, а 10 мл на 1 л - очень даже хорошо убивает клеща. Мне 2-х обработок хватило.
     
    Галина В, alenushka84 и gal.xorkowa нравится это.
  10. kittyanuta

    kittyanuta Местный

    Регистрация:
    21.06.2013
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    236
    Баллы:
    170
    Регион:
    Псковская обл.
    Меня зовут:
    Аня
    @Margarita 66, очень смело :woot: Не пострадали растения?
    Я докончу пачку Фитоверма и дальше буду пробовать Фуфанон-Нова, в магазине сказали, что это эффективный препарат типа актеллика.
     
    Последнее редактирование: 07.02.2015
  11. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Тогда лучше на минимум ориентироваться и полагать, что он не больше двух суток держится. Хотя на упаковке написано про 7-20(!) дней :)
     
  12. _Oleg_

    _Oleg_ Завсегдатай

    Регистрация:
    07.08.2014
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    95
    Регион:
    г. Таганрог
    Я так же немного удивлён вашим результатом. Мне показался хорошим средством. Правда именно от клещей не использовал, т.к. оно имеет контактное действие. Слишком много надо его распылить что-бы покрыть всю листовую массу растения. Действующее вещество: пиретрин, натуральный инсектицид, быстродействующий яд нервно-паралитического действия. Очень быстро разлагается, и в той концентрации что в этом спрее, вряд ли успевает подействовать на яйца клещей. Я так же применял его на растениях, причём разных, и никаких побочных эффектов не заметил. Проливал даже грунт у сенполий и стрептокарпусов, для избавления (как и "Димс") от червеца. Корневая перенесла эту смесь без проблем. Мне он понравился именно своей биологичностью, т.к. быстро разлагается на безопасные вещества и действует на очень большое множество т.н. паразитов.
    В интернете читал что то побочное действие, что вы описали - почернение кончиков листьев и макушек, иногда случается не от спрея, а от аэрозоля. И этот эффект связан с переохлаждением молодых побегов от газа, который находится внутри баллона под давлением и при попадании на растение на короткий период времени его сильно охлаждает.
    Единственный недостаток для меня этого спрея - очень завышенная стоимость. В интернет магазинах продаётся концентрат от фирмы MGK, из которого он изготовлен. В пересчёте на ту концентрацию, что находится в спрее, там пиретрина на 30-40 рублей. Правда ещё по докризисному уровню :)
     
    Последнее редактирование: 07.02.2015

  13. _Oleg_

    _Oleg_ Завсегдатай

    Регистрация:
    07.08.2014
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    95
    Регион:
    г. Таганрог
    Кстати, есть намного более мощный профессиональный препарат, в котором изначально концентрация авермектинов в 9 раз больше - вертимек. Разрешён для применения в теплицах, тип действующего вещества - абамектин, более активен против клещей чем аверсектин С у фитоверма. Оба натуральные и извлекаются из продуктов жизнедеятельности почвенного гриба Stereptomyces avermitilis. Отличаются только тем что вертимек импортный и получить абамектин нужной чистоты технологически намного сложнее чем аверсектин.
     
    Последнее редактирование: 08.02.2015
    gal.xorkowa нравится это.
  14. Margarita 66

    Margarita 66 Активист

    Регистрация:
    13.10.2013
    Сообщения:
    900
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.051
    Баллы:
    450
    Регион:
    С.Петербург
    Опрыскивала деток стрептокарпусов, бальзамины, фуксии и сеянцы бегонии - не пострадали.
    Кстати - 10мл на 1л это концентрация препарата от трипса.
     
  15. kittyanuta

    kittyanuta Местный

    Регистрация:
    21.06.2013
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    236
    Баллы:
    170
    Регион:
    Псковская обл.
    Меня зовут:
    Аня
    @_Oleg_, Но факт остаётся фактом... Если конкретнее - пострадал гептаклеурум (макушка почернела и отвалилась), гардения, бальзамин и... плюмерии. У одной плюмерии просто почернели самые верхние листья и отвалились, а ещё у одной - целый кусок ствола сверху сантиметров 5 сразу почернел и засох (я думала, что ей крышка :nailbiting:), но, слава Богу, вылезло 2 боковых побега.
    Возможно, это дейстительно была подделка.

    То есть, инсектициды вообще бесполезны против паутинного клеща? Мой Фуфанон не поможет?
     
    Последнее редактирование: 08.02.2015
    Ланочка нравится это.
Загрузка...