1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Паутинные клещи - 2

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем ЛБ, 08.06.2006.

  1. _Oleg_

    _Oleg_ Завсегдатай

    Регистрация:
    07.08.2014
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    95
    Регион:
    г. Таганрог
    Если вы ищите химически синтезированные средства, то про них в интернете очень много написано, в частности и в этой ветке. Конкретно про Фуфанон у Павла Еникеева сказано так:
    ==========================
    Малатион - Фосфорорганический ФОС инсектоакарицид широкого спектра действия.
    Торговые названия препаратов: Карбофос, Фуфанон, Фосбецид, Искра М, Бунчук, Кемифос и др.
    Высокотоксичен для теплокровных, проявляет сильнейшие фумигационные свойства, поэтому не рекомендуется для использования в закрытых и, тем более, в жилых помещениях.
    Препарат очень старый, поэтому резистентность вредителей к нему может быть значительная.
    Норма расхода 0,5-2л/га в зависимости от вредителя.
    ==========================
     
    Ланочка и prosvirnik нравится это.
  2. kittyanuta

    kittyanuta Местный

    Регистрация:
    21.06.2013
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    236
    Баллы:
    170
    Регион:
    Псковская обл.
    Меня зовут:
    Аня
    @_Oleg_, у меня Фуфанон-Нова. И на пачке написано, что это просто инсектицид. Водная эмульсия (440 г/л малатиона).
     
  3. _Oleg_

    _Oleg_ Завсегдатай

    Регистрация:
    07.08.2014
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    95
    Регион:
    г. Таганрог
    Не важно как называется, т.е. торговая марка. Важно что в нём находится, т.е. действующее вещество. А судя по описанию, малатион довольно старый препарат. Я даже не слышал что кто то его применяет от паутинных клещей. Хотя в инструкции сказано что он на них действует. В любом случае, рекомендую прочесть эту ветку конференции. Здесь очень много полезной информации приведено и отзывы о различных препаратах.
     
    Ланочка нравится это.

  4. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @kittyanuta, фуфанон все-таки инсектоакарицид и против клеща действует. Я использовал - чередовал с актелликом, в принципе, результат был. И как @_Oleg_, указал, он очень активно испаряется - после опрыскивания растения можно накрывать пакетами, чтобы под ними концентрация препарата была выше и в комнату меньше попадало.

    Кстати, вот фото препарата, про который вчера говорили - финский аэрозоль пиретрин от насекомых
    FullSizeRender (6).jpg FullSizeRender (7).jpg
     
    Последнее редактирование: 08.02.2015
    prosvirnik и Ланочка нравится это.
  5. kittyanuta

    kittyanuta Местный

    Регистрация:
    21.06.2013
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    236
    Баллы:
    170
    Регион:
    Псковская обл.
    Меня зовут:
    Аня
    Урррааа :happy: Кажется я нашла ключик к избавлению от клещей!!:woot:
    Рассказываю. Значит, по моим растениям недавно ползали эти твари. Я помыла очень теплой водой по возможности большую часть моей коллекции. Затем сделала раствор "Клещевита" по инструкции (1 мл на 0,5 л воды). Обработала из пульверизатора обильно все растения, подоконники, горшки и т.д.
    Через 4 дня я снова их заметила. Снова помыла те несколько растений, по которым бегали клещи и далее - полная обработка "Клещевитом", точно такая же.
    И вот 2 дня не вижу пока ни одного (тфу-тфу-тфу). В начале следующей недели планирую обработать актелликом.
    Ну и конечно же, в дальнейшем ежемесячные профилактики будут препаратами типа Фитоверма.
    Надеюсь, что моя система поможет кому-нибудь):)
     
    Последнее редактирование: 12.02.2015
    gal.xorkowa и marina_s нравится это.
  6. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Клещевит - препарат на основе авертина - N (из группы авемектинов)фирмы "Август". Есть еще препарат Агравертин на его основе. Фитоверм - на основе аверсектина С (это природный авермктиновый комплекс).
    Схемы их применения похожи - это троекратная как минимум обработка с интервалом от 3 до 10 дней в зависимости от температуры - нужно "попасть" в цикл развития клеща, чтобы убить и тех, кто был во время прошлой обработки на неуязвимой стадии.

    Применять фитоверм профилактически имеет смысл по той же схеме - троекратная обработка. Ежемесячно - по-моему, перебор - так выработается устойчивость даже к нему. Обычно профилактически это делают раз в полгода или даже ежегодно - осенью, когда неизбежно заносятся клещи с улицы. Ну и плюс все новые растения, и если обнаружены клещи.

    А актелликом в помещении обрабатывать очень не рекомендуется. Это фосфорорганический довольно опасный препарат, обладающий фумигационными свойствами.
    Сейчас достаточно гораздо более эффективных и безопасных препаратов.
     
    Последнее редактирование: 15.02.2015
    marina_s, Галина В и Ланочка нравится это.
  7. kittyanuta

    kittyanuta Местный

    Регистрация:
    21.06.2013
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    236
    Баллы:
    170
    Регион:
    Псковская обл.
    Меня зовут:
    Аня
    @prosvirnik, спасибо. Я как раз обошла все магазины и нигде не нашла Актеллика. Вчера 3-й раз обработала Клещевитом, в ампуле осталось средство для ещё одной обработки.
    А если потом все равно появятся?:oops: Вот Это будет разочарование...:facepalm:
     
  8. Горицвет

    Горицвет Местный

    Регистрация:
    26.03.2014
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    258
    Баллы:
    195
    Я обрабатывала препаратом на основе фуфанона 3 раза с интервалом в 3 дня. результат - пожгла все листья на розах, клещи продолжали жить и здравствовать. Плюнула, обозвала фуфанон фуфлоном и стала просто омывать теплым душем раз в неделю.Затем пересадила все розы в новые горшки и новую землю. Вот уже месяц нет ни намека на этих поскудников. Забыла написать! Еще периодически ставлю вокруг горшков глубокие миски с кипятком - чтобы парило. Розы отошли, растят новые веточки, воспряли духом.
     
    Последнее редактирование: 15.02.2015
    marina_s, kittyanuta, Mara и 2 другим нравится это.

  9. _Oleg_

    _Oleg_ Завсегдатай

    Регистрация:
    07.08.2014
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    95
    Регион:
    г. Таганрог
    Все препараты так или иначе кроме вредителя воздействуют и на растение. А фуфанон это второе поколение развития таких веществ, т.е. придуман очень давно. Предполагается что вред растению от них будет меньше чем от вредителей, если бы они остались нетронутыми. Представьте если бы у человека такими препаратами проходило лечение, например, педикулеза. Взял пакетик с карбофосом, развел его в тазике с водой, помыл тщательно голову, надел полиэтиленовый кулек и ходишь так пару часиков. Результат бы был (может даже и волосы остались :) ) но вот какой период восстановления потом от химии самого организма? А ведь у нас намного сложнее и надежнее защитные системы. Неудивительно что растения страдают очень сильно.
     
    marina_s, Цветулька, alenushka84 и 2 другим нравится это.
  10. NickSu

    NickSu Дебютант

    Регистрация:
    26.02.2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    37
    у меня завелась эта гадость на комнатном гранате... Пробовал использовать "Провадо", которое помогало мне со щитовкой, но здесь эффекта не было(( А вот нимовое масло как инсектицид начало помогать уже после первого использования. Прочитал на американских сайтах о нем и решил попробовать, правда со штатов ждал долго да и дорого получилось...
     
    Последнее редактирование: 27.02.2015
  11. tenns

    tenns Активист

    Регистрация:
    01.02.2015
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.545
    Баллы:
    335
    Регион:
    Ю.Урал
    @NickSu, против клещика нужны акарициды, а не инсектициды. Вот потому и не помогло средство, что спасало от щитовки.
     
    marina_s нравится это.
  12. NickSu

    NickSu Дебютант

    Регистрация:
    26.02.2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    37
    Может быть, главное, что проблему решил, хотя и с помощью нимового масла
     
    marina_s нравится это.

  13. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Провадо - комплексный препарат в виде палочек, втыкающихся в землю. Содержит неоникотиноид
    имидаклоприд (это действительно инсектицид и на клещей не действует) и удобрения :Азот (N), , Калий (K2O), Магний (MgO), Фосфор (P2O5)
     
    Ланочка нравится это.
  14. Nikolay L

    Nikolay L Дебютант

    Регистрация:
    09.03.2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Доброго времени суток!
    На выходных заметил появление Паутинного клеща на листьях комнатных растений.

    DSC_3847.JPG

    Пораженные растения:
    1. Калатея медальон
    DSC_3849.JPG

    Листья: DSC_3838.JPG DSC_3837.JPG

    2. "Пальма"
    DSC_3835.JPG

    Листья: DSC_3844.JPG DSC_3842.JPG DSC_3848.JPG

    3. Китайская роза
    DSC_3840.JPG

    Вообще, эта история началась еще в сентябре, когда был приобретен плющ (название не помню). Через три дня он стал сбрасывать листья. Я его пересадил (земля с огорода) и внес удобрение. К концу недели он сбросил 95% всех листьев. Я его внимательно осмотрел и обнаружил КРАСНЫЕ точки и "редкую" паутинку - справочник в руки... оказалось "Паутинный клещ". Я приобрел "Фитоверм" и вооружился терпением. Обрызгал растения и под пакеты - так они провели пару дней, после чего повторное опрыскивание и опять под пакетами несколько дней. После этого с хозяйственным мылом был промыт КАЖДЫЙ листочек. С моющим средством - вся комната. После, клеща не было видно. И вот вчера опять ОН - вредный паразит!
    Скажите, люди добрые! Что мне сейчас делать?!
    У меня сейчас есть вот такое средство (вчера купил) и где-то еще упаковка Фитоверма осталась...
    DSC_3845.JPG DSC_3846.JPG
    Очень надеюсь на вашу помощь!
     
    Последнее редактирование модератором: 16.03.2015
  15. tenns

    tenns Активист

    Регистрация:
    01.02.2015
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.545
    Баллы:
    335
    Регион:
    Ю.Урал
    @Nikolay L, спрей, что Вы приобрели, не подействует. Замечательный и безопасный инсектицид короткого срока действия на основе масел - 2, максимум 3 часа "работает" на воздухе, затем теряет свои свойства. К тому же от клеща нужен акарицид, а не инсектицид.
    Почитайте здесь http://forum.bestflowers.ru/f/mery-borby-i-profilaktiki.89/
     
    Последнее редактирование: 09.03.2015
    Nikolay L нравится это.
Загрузка...