1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Паутинные клещи - 2

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем ЛБ, 08.06.2006.

  1. Nikolay L

    Nikolay L Дебютант

    Регистрация:
    09.03.2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Спасибо большое!
    Потихоньку почитываю статьи о борьбе с Клещем. В местном цветочном магазине кроме Фитоверма больше ничего не найти. Придется ехать в город за более мощными препаратами (актеллик, неорон), а этот тогда буду использовать в дополнение между процедурами.
    Скажите, а использовать удобрения для повышения "иммунитета" растений можно?
    И вроде как Клещ не любит высокую влажность воздуха, так может цветы в ванную поместить?
     
  2. tenns

    tenns Активист

    Регистрация:
    01.02.2015
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.545
    Баллы:
    335
    Регион:
    Ю.Урал
    @Nikolay L, между процедурами он тоже не поможет. Мы ведь, к примеру, себя не лечим при насморке слабительным. И здесь то же самое. И на растение этот спрей в любом случае не брызгайте: масляная взвесь затруднит дыхание листьям. Его пользуют на самих насекомых (вроде мошек) и смачивают места обитания и передвижения (подоконники, горшки и пр.)
    Если с препаратами уж совсем напруга, то спросите в зоомагазине кошачье-собачий комбинированный спрей от блох и клещей. Можно даже от ушного клеща капли. Их разведёте примерно каплю в стакане кипячёной воды и опрыскайте полностью всё растение. А там, может, в город выберетесь за нужным препаратом.
    И влажность да, повышать надо, если дома сухо при отоплении и летней жаре. Можно устраивать душ, прикрывая от воды грунт.
     
    Последнее редактирование: 09.03.2015
    Nikolay L и marina_s нравится это.
  3. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Nikolay L, А почему бы опять не воспользоваться фитовермом? Устойчивость к нему вырабатывается очень нескоро. Вы же сами пишете, что в сентябре он Вам помог? Нет ничего вечного, Вы могли занести клеща заново, или он где-то сохранился, но это не значит, что фитоверм не поможет.
    Начните с трех-четырехкратной обработки фитовермом по инструкции с интервалом в неделю. Под пакет ставить необязательно, гораздо важнее правильно развести препарат (не допуская щелочной реакции среды, а это может быть даже от водопроводной воды), и обработать лучше вечером, не пропуская ни одного участка растения(на свету он быстро разлагается и действует контактно и отчасти через ткани растения, на которые попал).
    Актелликом очень не советую пользоваться, а неорон обычно применяется в сочетании с другими препаратами. Удобрение во время обработок иммунитет растения вряд ли повысит, а вот применить стимулятор-адаптоген, например эпин или циркон, можно даже в одном опрыскивателе с фитовермом, только сначала каждый развести отдельно и налить в опрыскиватель, доведя объем жидкости до нужного.
     
    Последнее редактирование: 09.03.2015
    Nikolay L, Ланочка, tenns и ещё 1-му нравится это.

  4. наталья азоян

    наталья азоян Дебютант

    Регистрация:
    10.03.2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    37
    20150311_201621.jpg 20150311_201651.jpg 20150311_201750.jpg 20150311_201816.jpg 20150311_201836.jpg

    Здравствуйте. В середине прошлого года купили красивую здоровую темно зеленую калатею. Недели 2 она постояла а потом начали темнеть скручиваться и засыхать листья. Я стала искать причины. Меняла место положение и тень и сквозняк и полив. Все исключила кроме паразитов. Землю поменяла, корни живые даже был маленький росточек там у корней. Так она у меня стояла до позавчерашнего дня медленно скручивая листья, засыхая. Смотрю на поведение цветка - листья поникшие выцвевшие но живые. Стволы у листьев упругие, думаю ну как же так она уже давно должна была бы загнуться, а она стоит. И до меня дошло- ее что-то объедает. Лупы у меня нет, но с внутренней стороны листа ближе к центральной прожилке я увидела рыже-красные пылинки. Приняла экстренную меру- взяла жидкость для посуды и обмыла каждый листик. На след день мыльным раствором из пульверизатора снова опрыскала снизу. Одела пакет и на 14 часов примерно оставила. Сейчас она выгляит вот так. Что делать дальше? Выживет ли? Что будет с этими листьями- обрезать?
     
    Последнее редактирование: 11.03.2015
  5. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @наталья азоян, с уверенностью по таким фото сказать невозможно, но очень похоже, что там поработал клещ. Возможен и трипс.
    Хорошо, что Вы обмыли ее мыльным раствором. Теперь надо обработать ее от клеща и от трипса.
    Проще всего провести троекратную обработку фитовермом в разведении как для трипса. Можно сочетать фитоверм с эпином или цирконом.
     
  6. наталья азоян

    наталья азоян Дебютант

    Регистрация:
    10.03.2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    37
    Спасибо за совет. Я видела фото этого препарата. Фитоверм это ампулы. Это ядовитое вещество? Я просто здесь в центрах продажи растений не разу не видела ничего подобного (юг франции). Попробую что то подобное поискать.
    А что с листьями делать? Оставить и ждать пока новые расти начнут или обрезать?
    И я еще задумалась о приобретении ультрафиолетовой лампы для дома? Вот хотела бы услышать мнение знатоков гуру - можно ли обеззараживать такой лампой заболевшие комнатные растения?
     
    Последнее редактирование: 12.03.2015
  7. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @наталья азоян, если Вы кликнете в моем сообщении выделенные слова, Вы попадете в соответствующие темы на форуме.
    Фитоверм - препарат не очень ядовитый, класс опасности 3, делается из веществ, выделяемых плесневыми грибами. Но его выпускают действительно только у нас. На основе аверсектина С.
    Вам надо спрашивать акарициды (acaricide) для комнатных растений.
    Возможно также, у Вас там есть препараты на основе пиретринов, или масла ним (Niem)
    В крайнем случае, можно воспользоваться шампунями от паразитов для животных.
    Пораженные листья, если обработаете их от клеща, не обрезайте - растению они пригодятся, пока не отрастут новые. Ультрафиолет действительно сдерживает клеща, но лампы , которые применяют именно для обеззараживания, могут сжечь заодно и растения.
     
    Последнее редактирование: 12.03.2015
    Ланочка нравится это.
  8. наталья азоян

    наталья азоян Дебютант

    Регистрация:
    10.03.2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    37
    Я поняла. Merсi.:) И вопрос на будущее. Обработка химикатами это стресс для цветка. Сколько выжидать и как понять что растение пролечено? Ему наверно, после, понадобится подкорм, витамины, для укрепления стеблей, листьев и корней препараты - через сколько недель вводить прикорм?
     

  9. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Зависит от препарата. Большинство современных препаратов, рекомендованных для комнатных растений, переносится хорошо, если соблюдать инструкции по применению. И растение можно считать по определению пролеченным после такой обработки(как правило, рекомендуют 2-3 последовательных обработки).
    Но чтобы убедиться, надо недели две осматривать растение(нижнюю сторону листа с лупой) раз в 2-3 дня.
    Подкормки(применение удобрений) применяют в период активного роста растения не раньше, чем через 2-4 недели после пересадки, и не одновременно с обработкой . Удобрение само по себе не увеличит устойчивость растения к стрессу от обработки пестицидом. Чтобы растение лучше ее перенесло, иногда одновременно с ней применяют стимуляторы и адаптогены. У нас это, например, рибав - продукт, выделенный из гриба, образующего микоризу на корнях жень-шеня. Есть японский НВ101.
     
    Ланочка и Nikolay L нравится это.
  10. Nikolay L

    Nikolay L Дебютант

    Регистрация:
    09.03.2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Немного потерялся...
    Цветы сейчас стоят в ванной. Ополаскиваю их с хоз. мылом что-бы сдержать атаку вредителей (процедуры провожу раз в два дня). В городе обошел несколько цветочных магазинов - ничего нужного пока не нашел.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.03.2015
  11. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Nikolay L,
     
    Последнее редактирование: 17.03.2015
    Ланочка нравится это.
  12. Nikolay L

    Nikolay L Дебютант

    Регистрация:
    09.03.2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    В том-то и дело, что нет его там больше... закончился... Сказали, что только на следующей неделе появится.
    Но сегодня купил в городе
    20150318_171332.jpg
    20150318_171346.jpg - Скажите, а дозировку ведь увеличивать стоит или оставить указанной?
     
    Последнее редактирование: 18.03.2015

  13. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Nikolay L, концентрацию фитоверма для клеща(4 мл на 2 л)можно увеличить вдвое и даже довести до 4мл на 0,4 л без вреда для растений. Это рекомендованная дозировка для трипса, но иногда приходится так обрабатывать от клеща, потому что теперешний клещ вырабатывает устойчивость к препаратам.
    Правда, к фитоверму устойчивость появляется далеко не сразу, и стоить приберечь повышение концентрации на потом, если в рекомендованной он не будет действовать. Тем более, что все-таки есть некоторый риск обжечь растения.

    Поэтому я бы начала с 3-4 последовательных обработок в рекомендованной для клеща концентрации, но постаралась соблюсти все тонкости применения фитоверма.

    Главное при обработке проследить, чтобы не было яркого света, щелочной среды, все растения были обильно опрысканы без пропусков, "попасть" в сроки развития клеща:
    при 20 градусах - от яйца до яйца проходит - 20 дней, повтор обработок через 2 недели
    при 25 - 10 дней - повтор обработок через неделю
    при 30-32 - 6 дней. - повтор обработок через 3-4 дня
    И помнить, что при температуре ниже 18 градусов фитоверм теряет свою силу.
    Удачи!
     
    Последнее редактирование: 18.03.2015
    цимес, Ланочка и Nikolay L нравится это.
  14. наталья азоян

    наталья азоян Дебютант

    Регистрация:
    10.03.2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    37
    Здравствуйте. Я хотела поделиться своим наблюдением и спросить совета. После двукратной обработки калатеи раствором моющего средства для посуды вредители пропали.Ежедневно обсматриваю уцелевшие листья - внутренняя сторона чистая. Те листья которые менее пострадали с внутренней стороны приобретают свои здоровый темно фиолетовый цвет. Но мне кажется что моя мойка нарушила уровень ph. Листья стали суше. Это верно? Могло ли средство нарушить ph?
     
    Последнее редактирование модератором: 20.03.2015
  15. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @наталья азоян, насколько я понимаю механизм их действия, моющие средства содержат Поверхностно Активные Вещества, которые связывают липиды(к ним относятся и жиры), в том числе и клеточных мембран, поэтому и действуют губительно на вредителей. Здоровый лист большинства растений защищен прочной восковидной кутикулой, которая защищает его от повреждений, в том числе и ПАВ. Лист-не наша кожа, собственно кутикула не имеет своего ph. Но при агрессивных воздействиях и повреждениях на листьях они могут пострадать, а при попадании средства в грунт изменится ph грунта. Тогда Вы увидите какие-то признаки неблагополучия на листьях. Есть ли это в Вашем случае-я не знаю, но думаю,что если менее пострадавшие листья приобретают здоровый вид - то вряд ли.
     
Загрузка...