1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пахира (Pachira)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Незнайка, 26.07.2005.

  1. наталья азоян

    наталья азоян Дебютант

    Регистрация:
    10.03.2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    37
    20150310_101843_p½. öaá¡ß¿ åá¼.jpg
    Здравствуйте, я цвето-любитель, чтоб посмотреть полюбоваться. И вот решили обзавестись своим садиком : Фикус, азалия, арека, деабрист, и бедняжка калатея. Приобрели красивую 1,5 м , 5 ствольную пахиру. Меня беспокоит то что листья как будто что то обгрызает. Регулярно просматриваю с внутренней стороны листья. опрыскиваю 2 раза в день из пульверизатора отстоянной водой. Стоит в углу комнаты между окнами юг-восток ( при прямых солнечных лучах опускаю жалюзи либо откатываю подальше от солнца)
    Что с ней? Потеряли уже 1 желтый лист. Пересадили на второй день после покупки. Но единственное что наверно сделали не правильно это оставили магазинную землю и добавили свою. Я побоялась повредить корневую систему и плюс еще что нужно было время для оклиматизации поэтому и не стала убирать магазинную землю( она по консистенции была мягкая , я думаю возможно это был торф). Чем обработать листья? Это паутинный клещ? У меня Калатея руфибарба сейчас более, но она стоит в др комнате. Контакта между ними не было. И еще подумала вот о чем - может ли букет цветов заразить комнатные цветы
     
    Последнее редактирование модератором: 10.03.2015
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.132
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @наталья азоян, букет цветов может заразить растение.

    После покупки любое растение должно проходить карантин. Осмотрите листья с лупой на предмет вредителей. А пока профилактически можно единовременно обработать Фитовермом.
    При приобретении Вы не обратили внимание, были ли эти повреждения на листьях? Возможно, это механические повреждения.
    Адаптация после пересадки всегда присутствует, тем более взрослых растений + крупномеров. Главное, каково было состояние корневой при перевалке. Вполне возможно, что потеря 1-го жёлтого листа именно и является следствием адаптации после изменения условий содержания. Надо наблюдать дальше, что будет происходить с растением.
    Также может быть конфликт грунтов ( транспортировочного и нового). Может, но не обязательно.
    Сейчас можно опрыскать листья Цирконом ( либо любым другим биостимулятором). В очередной полив можно также полить Цирконом.
     
    marina_s и Milisa нравится это.
  3. Milisa

    Milisa Местный

    Регистрация:
    04.04.2015
    Сообщения:
    79
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    570
    Баллы:
    185
    Регион:
    Удмуртия, Ижевск
    Меня зовут:
    Татьяна
    Вот и я не удержалась и купила красавицу Пахиру! Буду заботиться и надеюсь ей у меня понравится)
     

    Вложения:


  4. ОпАлекс

    ОпАлекс Завсегдатай

    Регистрация:
    08.09.2015
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    155
    Баллы:
    90
    Регион:
    Харьков
    Меня зовут:
    Александра
    Добрый день, подскажите, подарили в августе Пахиру, ооочень красивое растение, начиталась как ухаживать, поливала по краю горшка... растюха внешне выглядит отлично, крона пышная, дает новые листики... а сегодня глянула в земле желтеет что то, прям грибнички и пахнет как в грибном лесу после дождя. Что делать? Я ее еще не пересаживала после того как подарили.
     
  5. Татьяна Арсланова

    Татьяна Арсланова Дебютант

    Регистрация:
    12.11.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Регион:
    Татарстан
    Меня зовут:
    Татьяна
    Здравствуйте! Проблема с Пахирой. Некогда - идеал, как с картинки, сегодня деревце почти совсем потеряло свою "шапку", зато разрослось у корней. Листья у шапки скукоживаются, сохнут и отпадают. Часто имеют "коричневые кончики". Листья у корней - желтеют и отпадают. Изучение раздела "пахира" данного форума не помогло. О содержании: растение размещено в самом прохладном месте в квартире, прямые солнечные лучи не попадают, но светло, т.к. через балконную дверь попадает света достаточно. полив - умеренный, опрыскиваем при случае водой. воздух в квартире сухой. У хозяина растение года три-четыре, терять листву стало с августа, сначала незаметно, теперь и вовсе - почти голо. Рядом растений нет. Остальные растения в квартире не болеют. Прошу помочь спасти любимца.
     

    Вложения:

    • DvjcGIKuZnQ.jpg
      DvjcGIKuZnQ.jpg
      Размер файла:
      67,2 КБ
      Просмотров:
      51
    • DxyHC8quzLY.jpg
      DxyHC8quzLY.jpg
      Размер файла:
      80,5 КБ
      Просмотров:
      52
    • fiwelX1tco0.jpg
      fiwelX1tco0.jpg
      Размер файла:
      86,9 КБ
      Просмотров:
      50
    • kHbYPlf40y4.jpg
      kHbYPlf40y4.jpg
      Размер файла:
      80,6 КБ
      Просмотров:
      51
    • lmKzfJ92kxA.jpg
      lmKzfJ92kxA.jpg
      Размер файла:
      70,9 КБ
      Просмотров:
      50
    • u5004nnTcO4.jpg
      u5004nnTcO4.jpg
      Размер файла:
      79,4 КБ
      Просмотров:
      53
    • USwPJtl8gRo.jpg
      USwPJtl8gRo.jpg
      Размер файла:
      78,5 КБ
      Просмотров:
      50
    • VQ5Cd9zrVJc.jpg
      VQ5Cd9zrVJc.jpg
      Размер файла:
      83,2 КБ
      Просмотров:
      53
  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.132
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Татьяна Арсланова, как давно растение сидит в этом грунте? У этого глазурованного горшка есть дренажные отверстия?

    @Татьяна Арсланова, а также перечитайте данное сообщение http://forum.bestflowers.ru/t/paxira-pachira.1111/page-15#post-1015990
     
    Последнее редактирование: 12.11.2015
  7. Татьяна Арсланова

    Татьяна Арсланова Дебютант

    Регистрация:
    12.11.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Регион:
    Татарстан
    Меня зовут:
    Татьяна
    Здравствуйте! Благодарю за ответ! Уточню - каковы мои действия? Посуда просторная, про дренаж не знаю, откопать? Если дренажа нет, то засыпать слой дренажа, обновить почву, проверить корни и состричь всю шапку? а побеги прикорневые - с ними как быть? Верно ли я Вас поняла?
     
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.132
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Татьяна Арсланова, я бы вообще такой горшок не использовала. Он глазурованный и, похоже, внутри тоже. А значит, не пропускает воздух и стенки не испаряют влагу.
    Сейчас осень. Пересадка рискованна. Я бы заменила верхний слой грунта на свежий. Понаблюдала за состоянием листвы.
    Проверяла влажность грунта бамбуковой палочкой, осторожнее была бы с поливом, поскольку неизвестно, имеется ли слой дренажа и что там внутри с корневой.
    Листву можно опрыскать водой с Цирконом ( 4 капли - не более!- на 1 л воды).
    И переместила бы на самое освещённое место.
     

  9. Татьяна Арсланова

    Татьяна Арсланова Дебютант

    Регистрация:
    12.11.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Регион:
    Татарстан
    Меня зовут:
    Татьяна
    Спасибо! Значит, пока не обрезаю и не "копаю". Грунт сверху добавлялся три недели назад. Горшок "умный" с автополивом, по-моему, Lechuza (Лечуза) Rondo. Цирконом опрыскаю - это разовая процедура, или есть рекомендуемая периодичность? Со светом - обеспечу, но самая светлая комната одновременно и самая теплая, а на форуме указано, что в зимнее время растению нужна прохлада. Как быть с этим? Про палочку - поняла.
     
    Последнее редактирование: 12.11.2015
  10. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.132
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Вот и одна из возможных причин сложившейся ситуации. Автополив - это уж очень громко заявлено. Полив - индивидуальная процедура, полив осуществляется по мере необходимости. А это анализ существующей ситуации: объём горшка, качество грунта, период года, освещённость, состояние корневой и т.д.
    Автополив к такой диагностике не имеет никакого отношения, что и демонстрирует растение с течением времени своим состоянием.
    Пи этом верхний слой старого грунта снимали?
     
  11. elenap

    elenap Дебютант

    Регистрация:
    18.01.2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    Здравствуйте!
    Взяла шефство над этой бедняжкой. Хотелось бы ей помочь, да не знаю как.
    Если правильно определила, это пахира.
    Проблема: листья старые и молодые теряют цвет, затем появляются коричневые пятна, лист сохнет и опадает.
    Растение находится в офисе фирмы в 1,5-2 метрах от большого окна ориентированного на юго-восток, при ярком солнце опускаются жалюзи. Постоянное искусственное освещение. Сквозняков нет. Температура в помещении 24-26 градусов, воздух сухой. Последние 5-6 лет растение не переставляли. Говорят, ему более 10 лет, и проблема с листьями была всегда, по мере желтения их просто обрывали. Пересаживалось ли оно, никто не помнит. Я поливаю 1 раз в неделю и ежедневно опрыскиваю листья отстоянной водой комнатной температуры. Но, вероятно, еще есть «добрые» люди, поливают понемногу. Отверстия в горшке нет, но есть большой слой дренажа, рассказывают старожилы. Удобряю последние 4-5 месяцев «Флоргуматом для комнатных растений» по инструкции, активнее стали расти новые листья. Последнее удобрение 12.01.2016г. Средства для блеска не используются. 19.01.16 осмотрели растение с лупой на предмет клещиков и т.п., никого не нашли, но растение опрыскали и полили раствором «Фитолавина» (2 мл на 1 л воды). Рядом находятся растения, подобных проблем у них нет. 02.02.2016 г. произведена обработка «Фитоспорином» (полив и опрыскивание листьев) .
    Надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо.
    PS: Капельки на фото от 19.01.16 после обработки «Фитолавином»
     

    Вложения:

    • CIMG3413,1.jpg
      CIMG3413,1.jpg
      Размер файла:
      433,5 КБ
      Просмотров:
      21
    • CIMG3415.JPG
      CIMG3415.JPG
      Размер файла:
      806,4 КБ
      Просмотров:
      19
    • CIMG3416.JPG
      CIMG3416.JPG
      Размер файла:
      336,5 КБ
      Просмотров:
      19
    • CIMG3417.JPG
      CIMG3417.JPG
      Размер файла:
      579,3 КБ
      Просмотров:
      18
    • CIMG3418.JPG
      CIMG3418.JPG
      Размер файла:
      583,8 КБ
      Просмотров:
      18
    • CIMG3422.JPG
      CIMG3422.JPG
      Размер файла:
      351,9 КБ
      Просмотров:
      20
    • CIMG3423.JPG
      CIMG3423.JPG
      Размер файла:
      339,9 КБ
      Просмотров:
      19
    • IMG_2151.JPG
      IMG_2151.JPG
      Размер файла:
      498 КБ
      Просмотров:
      18
    • CIMG3421.JPG
      CIMG3421.JPG
      Размер файла:
      489,6 КБ
      Просмотров:
      19
    • IMG_1894.JPG
      IMG_1894.JPG
      Размер файла:
      560,7 КБ
      Просмотров:
      19
  12. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.132
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @elenap, грунт уже давно истощился и потерял свои качества, надо пересадить в новый питательный грунт. Заодно осмотреть корневую и определиться с размером горшка.
     
    Nika нравится это.

  13. elenap

    elenap Дебютант

    Регистрация:
    18.01.2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    Mara, добрый вечер!
    Может опять нарушаю что-нибудь. Не знаю, как правильно вести диалог в форуме. Буду учиться.
    Растение довольно большое (150-160 см), тяжелое и разброс ветвей больше метра. Боюсь пересадить его будет практически не возможно не повредив ветви и корни. Может частичная замена грунта? Или существуют методики по пересадке таких больших растений?
     
  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.132
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @elenap, абсолютно точно подметили. :)
    @elenap, да, самое оптимальное. Можно сменить верхний слой грунта на новый. Или попытаться как бы "вычерпать " из горшка максимальное количество грунта. Но тут один нюанс, неизвестен размер корневой. Возможно, что этот горшок может оказаться маленьким, и при "вычерпывании" грунта как бы не навредить корневой.
    Всё надо смотреть и учитывать свои действия по месту.

    @elenap, может быть полезной тема Крупные комнатные растения
     
  15. Chernozol

    Chernozol Завсегдатай

    Регистрация:
    12.02.2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Всем добрый день! Я новичок и очень нуждаюсь в совете.
    В прошлую пятницу купила пахиру акватику, из пяти стволов. Еще в магазине заметила на одном листочке пару светлых пятен, но решила что они из-за неправильного магазинного ухода. Купила, по пути домой ее подморозила (была плюсовая температура и ветер, упаковала плохо). На следующий день перевалила в новый грунт (для суккулентов).

    Через пару дней заметила, что пятен на листьях стало больше, еще через день отвалился один листок (пожелтев перед этим). Новые листья растут, стволы вроде плотные.

    Я сильно переживала, начала активно шерстерить форумы. Осмотрела растение, жучков и прочей ерунды замечено не было. От окна убрала подальше, ибо рамы древние и с них дует. В среду решила сделать пересадку: нашла где-то в обсуждениях, что перед отправкой в магазины пахиру поглубже засаживают в горшки, закапывая часть ствола, который потом гниет. Собственно, вопросы:

    1. Что это могут быть за пятна на листьях?

    2. Правильно ли я ее посадила?Не надо ли поглубже закопать? Стоит не очень устойчиво, корневая система развита плохо. На фото более светлый ствол это уровень, как она была закопана при покупке (т е та часть, что была в земле).

    3. Начнет ли она расти ввысь или только шапку можно увеличить? я так понимаю раз обрезана, то не вырастет :(

    4. Обрезать ли треснутый листок или всю веточку до узелка?

    Еще меня смущает, что срезы стволов какие-то подсушенные что ли, так и должно быть?

    И куда ее вообще поставить? В квартире довольно холодно, с окон дует, в целом темновато. Под лампу? IMG_7827.JPG IMG_7826.JPG IMG_7825.JPG IMG_7824.JPG
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Денис Магазов
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    842
  2. srt
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    711
  3. Lenal
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    997
  4. Asmuss
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    801
  5. Кристина13rus
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.442