1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Песок - свойства и применение.

Тема в разделе "Грунты и их компоненты", создана пользователем Raja Kumari, 13.02.2009.

  1. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    У нас есть места, которые так и зовут " ленточный бор". Если посмотреть с птичьего полета, действительно, он тянется лентами. Там , на боровом песке хорошо растут хвойные деревья. А также самый первый показатель кислотности почвы, если хорошо растет хвощ. Есть у нас одно садоводство, как раз стоит в том месте, где преобладает такая почва, так вот там никто не может вырастить помидоры, растения не развиваются и все тут.
    Это вполне может быть причиной того, что какие- то определенные домашние цветы не хотят развиваться, а люди не могут понять, почему. Лично я даже не знаю, требуется ли толстянкам кислая почва или может быть пресная :D Я не специалист по почвам. Но мне нравится одна фраза: если хочешь узнать причину-смотри в корень!

    И почему-то многие не могут вырастить толстянку. Не всегда может быть одна только причина-залив.
     
  2. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    alicet, я не говорила, что боровой песок вреден, просто относиться нужно с осторожностью и знать, для какого растения кислотность на пользу, а для какого-нет.
     
  3. 123456

    123456 Местный

    Регистрация:
    02.12.2008
    Сообщения:
    1.214
    Фото и видео:
    902
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    206
    Регион:
    Армавир
    Обычно в рекомендациях советуют применять для грунта КРУПНЫЙ речной песок. А какой считать крупным? Я набрала на берегу наносной песок, не сказала бы , что он крупнее карьерного.
     

  4. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
  5. Тать-Яна

    Тать-Яна Местный

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    973
    Фото и видео:
    519
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    Я тоже долго искала крупный речной песок.В пакетиках продают,но он ни чем не отличается от того,что у нас в песочнице,мокрый и грязный.В итоге купила кварцевый.Спрашивала здесь,мне ответили,что по хим.составу он такой же,как и обычный.Бывает и крупный и помельче.
     
  6. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    А я вообще песок только некоторым суккулентам добавляла. Для всех остальных использую перлит и другие добавки, поэтому песок не покупаю и не набираю, хотя река прямо под окном.
     
  7. Тать-Яна

    Тать-Яна Местный

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    973
    Фото и видео:
    519
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    Анна ИРКУТСК, а я его для сансочек прикупила.И укоренять иногда в песке советуют.В общем все должно быть под рукой, на всякий пожарный случай!
     
  8. martini

    martini Местный

    Регистрация:
    11.06.2008
    Сообщения:
    232
    Фото и видео:
    64
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    151
    Регион:
    Раменское.
    Где-то на нашем форуме прочитала, что песок лучше чтобы был крупнозернистый, речной. Подскажите, а морской песок можно добавлять вместо речного?
     

  9. akella

    akella Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2009
    Сообщения:
    84
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    martini, я конечно, не специалист, но думаю, что морской песок содержит соль, и поэтому не желателен в грунте для комнатных цветов. Его скорее всего нужно проваривать, пропаривать и сушить, чтобы избавиться от солей.
     
  10. Ежик в тумане

    Ежик в тумане Завсегдатай

    Регистрация:
    02.12.2006
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    akella, а просто промыть не?)
     
  11. akella

    akella Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2009
    Сообщения:
    84
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    ёжик в тумане, если только очень долго и много промывать. Но я бы не стала рисковать своими цветами. Думаю проще найти речной песок, чем столько мучится с морским. В зоомагазинах можно найти аквариумный грунт (песок)
     
  12. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    ёжик в тумане, Вы пробовали песок помыть? сотня литров воды на 5-7 литров песка и часа 3 времени.
     

  13. martini

    martini Местный

    Регистрация:
    11.06.2008
    Сообщения:
    232
    Фото и видео:
    64
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    151
    Регион:
    Раменское.
    akella, ёжик в тумане, tati_ru, дело в том, что муж мой как раз и нашёл в зоомагазине этот морской песок. Да ещё и с добавлением раздробленных раковин. На вид выглядит очень хорошо, красивенький такой, беленький. Вот уже 3 дня смотрю на него, а добавить в грунт побаиваюсь...
     
  14. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    martini, Думаю ,что правильно побаиваетесь ..если еще с добавлением раковин,то закальцованность растюх будет обеспечена...Судя по всему он для обитателей морской фауны предназначен...А Вам нужно речной посмотреть...
     
  15. martini

    martini Местный

    Регистрация:
    11.06.2008
    Сообщения:
    232
    Фото и видео:
    64
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    151
    Регион:
    Раменское.
    Флора, спасибо.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. KozaNostra
    Ответов:
    49
    Просмотров:
    11.011
  2. Nataly D
    Ответов:
    104
    Просмотров:
    114.027