1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Плющ: содержание в открытом грунте, сезонное содержание на балконе

Тема в разделе "Плющ (Hedera)", создана пользователем Marie-Alexandra, 15.03.2007.

  1. АТ
    Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    в прошлом году выставила маленький плющик на улицу - на горку. потом у меня там разрослась настурция, а осенью я забыла про него и не убрала в дом. так вот: он перенес нашу холодную шведскую зиму!!!! на горке. был открыт с 3 сторон: север, восток, юг. только сегодня, когда решила занятся уборкой - заметила его
    [​IMG]
    вот такие у него вымахали корни:
    [​IMG]
    ну видок конечно после зимы не ах..., но...:
    [​IMG]
    вот дома порастет малость и восстановится :mrgreen:

    Вот так у меня он перезимовал в горшке на улице и не замерз. а вот перелива не любит!!!! любит свежий воздух, можно спокойно оставлять в баконных ящиках на зиму на улице, хороший дренаж и влажность. у меня он рос возле водоемчика. только забыла на зиму внести в дом стоял на альпийской горке на камнях в пластиковом горшке (это в котором не донышко, а решето), на открытом солнце (прямые солнечные не очень уважает), предпочитает яркое освещение без прямых солнечных (рассеянная полутень)
     
  2. ульяна111

    ульяна111 Местный

    Регистрация:
    29.05.2008
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    150
    Регион:
    ставропольский край
    а на улицу можно плющ вынести?
     
  3. Anonymous

    Anonymous Гость

    ульяна111,можно. Только притеняй от прямых солнечных лучей и часто осматривай на наличие вредителей (любят они плющики)
     

  4. Anonymous

    Anonymous Гость

  5. Sherlock

    Sherlock Местный

    Регистрация:
    09.10.2008
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    176
    Регион:
    Самара
    Можно ли плющ выносить на лето на балкон, где солнце, или ему там будет слишком жарко?
     
  6. Цвета

    Цвета Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2009
    Сообщения:
    158
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Регион:
    Новосибирск
    Мои всё лето проводят на юго-восточной лоджии, температура может подниматься до 35-40 градусов.
    На балконе все стоит без притенки, стараюсь только прикрыть горшки от перегрева. Когда сильная жара открываю окно.
    Летом они нормально себя чувствуют, у меня солнце только до двух часов. Большинство пестролистных.
    Даже кипарис и араукария выдерживают.
     
  7. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Цвета, плющи не сильно солнце жалуют. Пестролистный требуют больше света по сравнению с простыми, но все равно прямые лучи солнца-это не для них. Может стоит часть лоджии пленкой обклеить? Знаете, такая блестящая. Свет пропускает, но не солнечные лучи.
    (в спец теме: притенение окон
     
  8. lumitar

    lumitar Завсегдатай

    Регистрация:
    16.12.2009
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    96
    Регион:
    Киев
    Кто знает, начиная с какой температуры плющи можно оставлять на ночь на улице?
    Я знаю (и на опыте убедилась), что плющи любят свежий воздух. Поэтому по-тихоньку уже выгуливаю свой плющик (пестролистный и простой) на балконе, чтобы лучше наращивал зелень и был здоровее. Но на ночь пока заношу в дом.
    НО я его пару раз забывала заносить , заморозков нет (+2-8 ), думала, ничего страшного, растут же на улицах.
    Хотя третий плющ, который на самом светлом окне (южно-восточном), пока растет быстрее тех, которые выгуливаю :rolleyes: И это при том, что после черенкования от пол года вообще не рос! Выходит, что свет для него куда важнее! Но места на подоконнике больше нет :(
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    lumitar, но не помер же. В Ваших краях он вполне и на улице перезимовать может. Исключение: канарский плющ и иже с ним. Этот из теплых краев, этот холода сильного не любит, но +10-12 тоже выдерживает без проблем.
    Но если они зимовали в тепле лучше 15-17.
     
  10. lumitar

    lumitar Завсегдатай

    Регистрация:
    16.12.2009
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    96
    Регион:
    Киев
    Наглядный пример того, насколько влияет свет на рост плющей.
    [​IMG]
    Полный размер:http://forum.bestflowers.ru/album_pic/pic_id/40476/
    а) Тот, что справа, — канарский — стоял всю зиму у северо-западного окна и лишь, когда потеплело, я стала выпускать его "подышать" на улицу (результата не заметила).
    б) Тот, что слева, — канарский и обычный — с начала весны переставила на столик возле южно-западного окна, и его щедро жарило нежное весеннее солнышко. Новые листики приблизительно в 2 (!) раза больше листьев соседнего плющика и своих собственных старых (они внизу, их уже почти не видно). До этого плющ всю осень и зиму вообще не рос!
    +Ветки канарского еще намного пестролистнее стали.

    Второго уже тоже на солнышко выставила - буквально за несколько дней и он пустился в рост (на фотке он уже чуточку похорошел)
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Svetasik нравится это.
  11. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Ну не знаю lumitar. Плющи считаются тенелюбивыми растеними. Конечно пестролистные требуют чуть больше света, чем простые. Но мне кажется, им важнее не свет, а свежий воздух. Все-таки они больше уличные, чем домашние. Мои живут на северном балконе. Солнца там вобще не бывает, к тому же они далеко от окна, по задней стенке и по потолку вьются.
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t ... tart/240/-это канарский
    [​IMG]-это простой, пестролистный
    Что-то в не вижу большой разницы с Вашими, хотя света божбего вобще никогда не видели. Зато гуляют почти круглый год :D
     
  12. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    helenmig, А они после "гулянья" и водворения потом в темное место на зиму..не очень листопадят?!Все таки такое перемещение существенное..
     

  13. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Флора, перемещения никакого нет. Зимой тоже на балконе живут. Там у меня 10-15 гр. Им вполне хватает. Зимой подсветка. Не ахти какая, но есть.
     
  14. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    helenmig, спасибо за ответ, у нас днем до +17, а ночью опускается до+2-+5. Наверное на ночь нужно будет заносить у меня пестролистный.
     
  15. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    karamel`, если он зиму дома провел, то конечно пока заносить на ночь в дом.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nat_///
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    14.462
  2. Laxis
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.015
  3. slaninka
    Ответов:
    110
    Просмотров:
    45.405
  4. Frog
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    30.026
  5. Frog
    Ответов:
    72
    Просмотров:
    28.170