1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Полезные мелочи в цветоводстве

Тема в разделе "Полезные мелочи", создана пользователем Колючка, 22.01.2007.

  1. smileовник

    smileовник Местный

    Регистрация:
    27.04.2010
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    150
    Продолжая весенний парад идей... :)

    Измеритель освещённости помещения. Проект обходится в десяток раз дешевле люксометра.

    В магазине любителей электроники берётся солнечная батарейка, но только такая, на которую на сайте изготовителя есть подробная информация. А также самый обыкновенный мультиметр, в данном случае необходима лишь одна его функция замера вольтажа. Далее всё предельно просто: к контактам батарейки припаиваются по проводу, лучше если красный на плюс и чёрный на минус - для визуального удобства. К проводам подносим измерительные щупы мультиметры, заведомо выставив режим работы с вольтажем. Зная сколько вольт подаёт батарейка при минимальном освещении и на солнце можно прикинуть со скольками люкс имеем дело. Насколько помню, необходимый минимум для растюх исчисляется 800-тами люкс (по Википедии в офисах бывает на 30 процентов меньше от этой величины). На солнцепёке 130 - 150 тысяч люкс. Что касается вольт, то при слабом освещении солнечная батарейка предлагает, скажем, 1,5В, когда по паспорту на прямом солнце, скажем, 3,5В (у меня сия величина достигает во все 5В). Словом, идейку можно использовать не только в фотографии.

    Светоловушка (к/н "Огненная вода").

    Подмечено, что вражеские летательные аппараты имеют дерзость появляться и в вечернее время, речь о всем известных цветочных мошках. Мошки эти слетаются на свет. Отсюда и затейка - огненная вода. Да-да, только без ассоциаций. Для приманки используется свет, а ловушкой служит небольшая прозрачная (затемнённая с боков, иначе будут садиться сугубо на тару, а не на воду) ёмкость, щедро наполненная аквой. Яркий светодиод помещается под дно ловушки. Получается фонарик. И если мошка не водомерка по определению, то купаться ей в огненной воде.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.03.2016
  2. Veselina

    Veselina Дебютант

    Регистрация:
    05.04.2016
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    27
    Регион:
    Ивановская обл. г. Иваново
    Меня зовут:
    Галина
    Великолепный раздел, спасибо всем за опыт, за полезности и хитрости. Очень интересно!
     
    Nightangel нравится это.
  3. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Огромное спасибо тому, кто придумал укоренять черенки на пенопластовом плотике! Гениально просто! Теперь не надо следить за уровнем воды.
    плотик-1.jpg плотик-2.jpg
     
    OlgaNNN, Сопиринка, Nightangel и 15 другим нравится это.

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @цимес, спасибо Вам, что показали. Впервые вижу такое. В прошлые выходные были в ботаническом саду и увидела там давнюю мечту - плюмбаго. Муж сорвал веточку, но очень короткую, всего пару сантиметров. Не знаю, сможет ли дать корни, но за неделю не погибла и остается надежда. Поставила ее в пальчиковую бутылочку, но вода быстро испарялась, иногда не успевала долить, в другой посуде не держалась. А сейчас уже плавает на пенопластовом плотике. Еще раз огромное спасибо Вам и автору такой находки [​IMG] .
     
  5. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    В начале месяца надо было уехать, а у меня пеперомия стояла в стаканчике. В грунте почему-то они у меня укореняются плохо. Думала-думала, взяла пенопласт, проделала круглую дырку колпачком от ручки и оставила плавать. Переживала, что придумала ерунду, вдруг черенок загниет, но все норм, уже сидит с корнями в грунте. @цимес, большое спасибо, развеяли сомнения, теперь всегда так буду делать :)
     
    Сопиринка нравится это.
  6. Puma67

    Puma67 Местный

    Регистрация:
    30.01.2011
    Сообщения:
    165
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    404
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Липецкая обл. Липецк
    Меня зовут:
    Маргарита
    Не знаю в тему или нет. Искала что бы приспособить под крупномеры, чтобы можно было поставить мелкие горшочки под него. Вот надыбала подставку под клубнику. Думаю у кого животинки любят в горшках копаться тоже подойдет.
     

    Вложения:

    • DSC_0045.JPG
      DSC_0045.JPG
      Размер файла:
      350,4 КБ
      Просмотров:
      101
    OlgaNNN, Tsatochka, Aliсe и 7 другим нравится это.
  7. LaraLara

    LaraLara Дебютант

    Регистрация:
    03.11.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Отличная идея. Моя кошка очень любит покопаться в земле.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Polishka
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    9.248