1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Полироли. Как убрать белый налет на листьях.

Тема в разделе "Полезные мелочи", создана пользователем Tanya NZ, 12.08.2005.

  1. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    По показаниям к полиролям - да, наносить только на чистые и сухие листья (если по мокрым - будут разводы). На молодые - низзя!
    Обязательно смывать через 3-4 недели (придется потрудиться поролоновой губкой и мылом). Увидите - эффект от мыла не хуже, чем от полироля и профилактика опять же.
    Я видела много растений и пользовалась полиролями (на производстве). На домашних растениях никогда не буду применять - только мыло и теплая вода или 0,5 чайной ложки уксуса на стакан воды, а затем под теплый душ - блестит не хуже :D

    Да, червецу не по нраву - :D шуба склеится - дышать нечем, но и р-р уксуса его изведет. Ещё лучше - актарой.
    Пробовала полив с щавелевой кислотой - эффект видно не только на поверхности почвы, но и червец караул кричит ....
     
  2. anturium-13

    anturium-13 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.05.2006
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Блеск и красота листьев

    Уважаемые цветоводы! Хочу задать вот какой вопрос: каким способом можно убрать белый известковый налет от постоянного опрыскивания? От уксуса с водой остаются разводы... Полироль для листьев никак не могу купить, городок маленький и заказать по почте негде, хотя сделала бы это давно. Посоветуйте что-нибудь. Очень жду. Жанна.
     
  3. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    anturium-13, попробуйте смягчать воду для опрыскивания, использовать отстоянную воду или отфильтрованную. Рекомендую приобретение фильтра-кувшина (примерно 500-600р, сменная кассета 120-170р раз в 3 месяца).
     

  4. anturium-13

    anturium-13 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.05.2006
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Полироль-спрей для цветов,у кого есть-ау!

    Дорогие девочки! У кого есть полироль-спрей для цветов, очень прошу написать точное полное название, производителя и для каких цветов эта штука. У меня шикарные спатик, монстрик, кордилка, фикусятки, диффа, но вид листьев ужасный...
     
  5. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    anturium-13, они есть разные и разной же расфасовки. Все узнаю, напишу. Полиролью можно пользоваться не чаще 1 раза в месяц, то хватает надолго.
     
  6. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    anturium-13, у нас два вида полироли: просто полироль-антистатик и полироль-бальзам. Самая маленькая расфасовка - 300 мл. Стоит 98 рублей. Далее по возрастающей 148 руб. (не помню сколько мл) и 198 руб.- 500 мл. Применяется не чаще одного раза в месяц. Опрыскиваются чистые сухие гладкие взрослые листья. Состав - как правило смесь натуральных и растительных масел.
     
  7. WILD

    WILD Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Регион:
    Belgiё
    Я протирала чуть сладкой водой, на поллитра примерно чайную ложку сахара. После душика, который смывал пыль, протирала каждый листочек у шеффлерки. Правда, она была тогда маленькая. И ей это не вредило. И фикус тоже нормально переносил... Вот такие хитрости :rolleyes: Сейчас уже проблематично каждый листик протирать, слишком их много :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. morela

    morela Местный

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    444
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    195
    Регион:
    украина, Одесса
    anturium-13, нельзя так делать. Полироли ведь вредно для листьев. Полированные листья это-мертвые листья. Самое лучшее мыть их душем
     

  9. anturium-13

    anturium-13 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.05.2006
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    morela, может быть и вредно, но опасть все листья сразу от качественной полироли не могли. Значит это просто подделка. А от душа мои цветы просто чистые, НО НЕ БЛЕСТЯТ...
     
  10. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    anturium-13, а делала всё по инструкции :?: Я знаю, что любой полиролью нельзя брызгать молодые листочки и нижнюю сторону листа. Да и распылять надо с определённого расстояния. Ну теперь уж ничего не поделаешь :( Думаю, надо помыть цветы, опрыскать "Эпином" и под пакет. Вроде все названные растения живучие, надеюсь, оклемаются и обрастут :?
     
  11. Svetik1

    Svetik1 Местный

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    161
    Регион:
    Almaty, Kazakhstan
    Anturium-13, как обидно. Но видимо придется заплатить, вы же им все-таки пользовались, хоть и итог был таким ужасающим. А вы просто взяли и абсолютно новым незнакомым средством обработали ВСЕ растение? На отдельном листочке не пробовали? Это плохо. А чье производство этой "дряни"?
    А листочки живые еще остались? У кого? Давайте попробуем натуральным образом красоту навести и спасти то, что можно спасти.
    Фотика нету? Картинку растений в нынешнем состоянии увидеть не получится? Если нет, то попробуйте описать, что осталось и в каком состоянии.
    А пока, Ириска права, необходимо прыскать либо цирконом, либо эпином, чтобы силенок растишкам придать.
     
  12. anturium-13

    anturium-13 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.05.2006
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Svetik1, Ириска, Девочки, здравствуйте! Я, если совсем честно, цветовод со стажем, моему хобби уже 6 лет, просто на форуме недавно, компьютера не было. Про спреи и бальзамы слышала очень давно, но воспользоваться ими не приходилось. И вот купила (почти) на свою голову... Я не наносила на молодые листья, на опушенные, на суккуленты не лила... я обо всем этом в курсе... ведь информации в инете море, да и не глупая я.
    Девочки, все дело все-таки в самом средстве. Сделано в Польше, называется Средство для наведения лоска. Больше всех пострадал фикус, который сбросил все до последнего листочка, а они были салатово-лимонного цвета. Девочки, это был шикарный кустик, мой любимец. Я его вымыла, поменяла землю и надеюсь что он выпустит новую листву, но ведь жалко сил нет...
    У спатика почернели листья, но не полностью, от кончика каждого листа около 5см, я все черное срезала, остатки вымыла и сегодня увидела, что лезет новый лист, красивый и крупный.
    У монстеры тоже почернели листья, но не сильно, только один ужасный, я его срезала и вымыла все растение. Спасаю, что осталось.
    Я НАВЕРНОЕ не решусь теперь ни на какую полироль, хотя и очень хочу. Девочки, напишите мне пожалуйста, точное название средств, которыми вы пользовались и от которых нет таких ужасных результатов, как у меня.
    Спасибо, что поддерживаете меня, я уже немного успокаиваюсь, но все равно гадко от одного вида моих любимцев.
     

  13. Svetik1

    Svetik1 Местный

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    161
    Регион:
    Almaty, Kazakhstan
    anturium-13, а ведь я знаю, что это сингониум. Я пока вчера домой ехала, все пыталась вспомнить чего я не так написала. А дома, когда на него взглянула - аж нехорошо стало. Думаю: ладно, завтра быстренько с утречка приду на работу и исправлю, пока не заметили :))
    А за похвалу спасибо. Я стараюсь :)
     
  14. Svetik1

    Svetik1 Местный

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    161
    Регион:
    Almaty, Kazakhstan
    Цветочки свои обычно по вечерам обрызгиваю отстоянной кипяченой водой из прыскалки (а раз в неделю с парой капель эпина). Крупнолистовые цветочки (фикус, филодендрон) протираю ватным спонжиком, смоченным в воде. Фиалочки мою раз в две недели в раковине под тооненькой струей воды, чтобы в центр не попало и оставляю на ночь в ванне (в темноте и влажности) чтобы высохли.

    В каком-то форуме вычитала, что для того, чтобы листья крупнолистовых растюх блестели, их нужно протирать безалкогольным пивом. Т.е. открыть бутылку пива, налить немного в стакан и дать постоять (можно и сутки), чтобы газ и алкоголь вышел, а потом оставшимся "раствором" смочить ватку и протереть. Я свой фикус протерла и если честно, разницы не увидела.

    И еще недавно узнала, что можно протереть для блеску раствором из кислого молока. Собственно я забыла, как эта водичка называется. Надо налить в стакан молока и оставить на столе. Скисшее молоко опустится в низ стакана, а водичка (нужная нам водичка!) будет сверху. Вот ее аккуратно отлить отдельно, добавить теплой кипяченой воды в пропорции 1:1 и этим протереть.
    Этот второй способ не пробовала, на будущей неделе хочу испытать. По любому полагаю, что это все натуральное и хуже фикусу не станет.

    Очень надеюсь, что ваши цветочки оклемаются. Давайте доверимся великому Эпину :D :D :D , почему то он очень мне импонирует, поскольку вреда от него ни разу не замечала, только польза одна.
     
  15. конфетка

    конфетка Завсегдатай

    Регистрация:
    06.06.2006
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Зеленоград
    anturium-13, Вот я тоже об этом хотела написать - применяйте с большой осторожностью! Так как часто получается печальный опыт, мой знакомый тоже себе много красивейших и немалостоящих растений погубил, хотя человек в мире растюх очень профессиональный!