1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Полив в отпуске. Метод фитильного полива.

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем олька, 27.07.2005.

  1. АТ
    олька

    олька Завсегдатай

    Регистрация:
    13.07.2005
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    подскажите я уезжаю в отпуск, как лучше поступить со всем моим "садиком" чтобы не засох?
     
  2. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Не знаю поможет вам или нет моя подсказка,но я поступаю так: ставлю горшочки на какие- нибудь узкие баночки вместо поддонов,а баночки наполняю водой.Получается что-то вроде домашней гидропоники.Пока все благополучно выживают во время моего отсутствия. :D
     
  3. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Есть ещё способ (правда, испробовала его только на фиалках) : накануне отъезда вдоволь полить цветы, слить воду из поддонов и насухо их вытереть. Поместить горшок с цветком в прозрачный полиэтиленовый пакет, можно в несколько, можно слегка надуть, чтобы образовался шатёр. Поставить в тень, чтобы не образовывался конденсат. На пару недель хватит. Только проследи, чтобы листочки не прикасались к пакету, могут загнить ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. АТ
    олька

    олька Завсегдатай

    Регистрация:
    13.07.2005
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    ..а про баночки..это мысль..спасибо большое..скорее всего так и поступлю..))
     
  5. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Я иногда ещё беру флаконы от шампуней,где маленькая дырочка в горлышке.Отмываю водой до чистого состояния что-б не мылились,от запаха не отмоешь и наполняя полностью водой переворачиваю и втыкаю в горшок.Вода по мере надобности от туда испаряется и растение получает влагу. :p :D
     
  6. АТ
    олька

    олька Завсегдатай

    Регистрация:
    13.07.2005
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    и на сколько хватает такого агрегата..?
     
  7. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Агрегата хватает примерно на неделю.Ну дней на 10-12 максимум. На дачу спокойно можно сьездить. :p
     
  8. Котя

    Котя Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2005
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    117
    Регион:
    Москва
    Новогодняя жизнь цветов

    Однако в преддверии праздников меня терзает вопрос, как поступить с цветами, которые я выращиваю в офисе. У меня в кабинете и финиковая пальма, и фиалки, и "китайская роза", и каланхоэ, и диффенбахия и еще много цветов, названия которых я не знаю...На работе есть охрана и уборщицы (думаю их попросить), но, как минимум, 4 дня точно никого не будет... Как лучше сделать? Может, поставить все цветы на пол? Надо ли им устроить подсветку? Необходимо ли налить воду в поддоны? Поделитель, пожалуйста, опытом!
    Мне принесли вчера гранулы гидрогеля, но их надо было заранее смешивать с землей и эффект появляется только через месяц ((( так что это я сделая перед отпуском.
     

  9. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Думаю, что цветы нужно правильно полить перед выходными, чтобы земляной ком полностью пропитался влагой. Тогда на 4 дня точно хватит запаса воды для растений.
     
  10. Котя

    Котя Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2005
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    117
    Регион:
    Москва
    А мы тут решили из подручных средств сделать филиал теплицы. Взяли ведра (те самые, в которые бумагу выкидываем), наполнили их водой на 1-5 водой и поставили в них цветочки. Все это стоит у нас на полу посреди комнаты - подальше от батарей и + прикрутили над оазисом настольную лампу, которая будет им возмещать недостаток света :)
     
  11. иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    Котя, за 4 дня ничего не случиться, тем более Вы уже все предусмотрели, за лампой не забудьте попросить приглядеть охрану, а то электричество всегда должно быть под контролем.
     
  12. Котя

    Котя Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2005
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    117
    Регион:
    Москва
    Спасибо Вам, девочки!
    Я так и сделаю! Только вот узнала сейчас, что, скорее всего, никто в течение 10 дней их поливать не будет. А сама я приехать не смогу на работу, так как буду готовиться к госам и к защите диплома :((( Остается надеется, что все будет хорошо с цветочками
     

  13. Котя

    Котя Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2005
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    117
    Регион:
    Москва
    Малинка, спасибо!
    Потом обязательно расскажите мне, или ссылочку дадите, как осуществлять фитильный полив :D
     
  14. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Котя, это довольно трудоемко по-ничалу, придется пересаживать все растения..., вот пример на фиалках http://naiyra.sitecity.ru/stext_0411165224.phtml
    Зато потом хлопот с поливом меньше! :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Wildy

    Wildy Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2005
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
Загрузка...
Похожие темы
  1. mDmitry
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    672
  2. Евангелия
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.600
  3. AlexisAL
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.501
  4. Adria
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.109
  5. olleg12
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    4.518