1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Полив в отпуске. Метод фитильного полива.

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем олька, 27.07.2005.

  1. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Лена И, решетка от лотка. Она в комплекте. На эту решетку кошка встает , когда писает. Ты купила достаточно дорогие туалеты, если я правильно поняла. Это расточительство из 2 сооружать один поддон . Просто возьми хоть старый ластик, разрежь на 4 части и положи по углам. Тогда решетка поднимется и будет много места для воды. По моим наблюдения, несмотря на дырочки, которые надо проделать в решетке для фитилей вода из этих лотков не так уж сильно испаряется. Решетка очень частая. Да и пусть вода испаряется. Высокая влажность, растениям тоже пользу принесет, если кактусы конечно туда не поставишь.
    Ань, я поняла о чем речь. К таких контейнеров один недостаток, они сделаны из тонкого пластика. Фиалку на него поставить можно, но с более тяжелым горшком проблемы возникнут. Одноразовая посуда она и есть одноразовая. Поэтому сэкономишь только в данный момент, но покупать будешь часто. Пожалуй дороже еще получится. А кошачьи лотки практически вечные. Моим больше 8лет. Все как новые, если бы их кто помыл :oops: .
     
  2. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    helenmig, Я что-то не поняла твою мысль. Этот лоток тоже с решеткой, она входит в комплект. Именно эта модель мне просто понравилась тем, что перевернутая крышка идеально встает на место и высота бортиков со всех сторон одинаковая без понижений для ручек, которые есть на других моделях, значит воды в этот можно залить больше. А так, конечно, можно и другие лотки использовать. Но и этот не такой уж и дорогой - 80 р. (вместе с решеткой), тем более, что покупается один раз на много лет.
     
  3. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Лен, ты смотришь крутые лотки. Ручки какие-то отыскала :eek: . Я покупала самый простой от 50-60р. У твоего лотка есть один недостаток, решетка очень плотно прилегает ко дну. Это не страшно, когда ты дома. Но если уедешь на неделю, воды может не хватить. Поэтому предлагаю на время отсутствия , путем небольшого поднятия решетки увеличить объем для воды. Только на время отсутствия разумеется.

    нет пардон, это я вчера с спросонья не поняла, ты решетку вытащила и поставила сверху. Снимаю все возражения. Если это конструкция получается устойчивой лучше не придумаешь. Все отлично.
     

  4. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    helenmig, Так я про то и говорю. Вся фишка в том, что крышка переворачивается и поэтому горшки стоят не в лотке, а над ним, за счет этого воду в лоток можно до краев налить. С виду лоток маленький, а влезло в него 4 литра воды.
    Для кошек используют так:
    [​IMG]

    Для цветов крышку переворачиваем и вуаля!
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. nika75

    nika75 Завсегдатай

    Регистрация:
    10.03.2011
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    40
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Архангельская обл.,г.Коряжма
    Лена И, я так понимаю,лоточек этот не столько для полива можно использовать,а для повышения влажности для растюшек...
     
  6. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    nika75, Конечно. у меня сейчас в таком лотке (без сетки) стоят укорененные черенки бальзаминов. Стаканчики маленькие. земля быстро пересыхает, а в лотке им комфортнее. Правда специально воду в лоток не наливаю, но остатки после полива увеличивают влажность.
     
  7. labflora

    labflora Завсегдатай

    Регистрация:
    16.03.2011
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    56
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Москва
    Мне очень нравится Гермаская система полива Лечуза, у них такие красивые кашпо и для полива очень удобные,у меня несколько есть и все растения в них хорошо себя чувствуют во время отпуска.
     
  8. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Слишком дорого! Самый дешевый горшок от 500 - 1000 руб и до нескольких тысяч за кашпо. Если в доме 2-3 растения, то можно купить, а если их десятки? Жаба задушит.
     

  9. kia-volga

    kia-volga Завсегдатай

    Регистрация:
    01.12.2010
    Сообщения:
    169
    Фото и видео:
    97
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Ярославль
    подскажите пожалуйста, прочитала все комментарии и совсем запуталась)))) уезжаю на неделю, у меня остаются:
    цикламен (который требует ежедневного полива, иначе вянет сразу)
    кротон (тоже самое)
    бальзамины 2 маленьких в пластиковых стаканчиках
    спатифиллумы большие
    фикус кинки
    березка средняя
    фиалки маленькие в стаканчиках еще
    китайская роза маленькая
    диффенбахия маленькая, тоже еще в стаканчике.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Раз фитилей нет, поставьте в пустой аквариум или другую ёмкость и закройте, или поместите в п/э пакеты.
     
  11. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    Вот нашел видео про древний способ который использовали в северной Африке.Неглазерованый глиняный горшок закапывается возле растения,заполняется водой и накрывается.Вода процеживается через глину увлажняя почву.Достать такой горшок трудно,да и дороговато будет.Я подумал а что если закопать бутылку довольно глубоко,и сделать дырочки на уровне корня и выше на самом верху бутылки,заполнить водой и закрутить крышку.Я с физикой не дружу поэтому не знаю,но предполагаю что вода снизу будет испарятся через дырочки наверху,то есть минимально медленно увлажняя почву,давления воды нету так как если бы дырки были внизу.Может кто поможет?Может дырки можно и побольше сделать раз земля увлажняется от испарений а не от давления.
    http://www.youtube.com/watch?v=P1zJlwRz-s4

    А еще можно сделать дырочку неверху бутылки и вдеть в нее шнурок опустив его до самого дна,другим концов окружить растение.Тем самым опять же давления нет и шнурок будет проводить воду снизу вверх.
     
  12. spika2093

    spika2093 Завсегдатай

    Регистрация:
    11.05.2011
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    77
    Регион:
    Волгоград
    Девочки,прочитала всю тему и пришла к выводу,что самым малозатратным способом является фитильный полив( ? ).Вдобавок как я поняла в этом случае растения пьют столько воды сколько нужно именно им.Тогда вопрос:при такой системе нужно ли растения вообще разделять на сильнопьющие или совсем малоупотребляющие?К примеру маранта и драцена?Можно ли на время отпуска их всех фитилем оснастить и все,будь душа спокойна?
     

  13. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    В принципе можно, но лучше опробовать до начала отпуска и понаблюдать.
     
  14. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Учитывая надвигающиеся отпуска, продолжаю рассказывать об использовании блюматов ("морковок"). Начало здесь: http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/574491/#574491 Передо мной встал чисто технический вопрос - как все это дело разместить, ведь горшки должны находиться выше емкостей с водой. В результате из обрезков вагонки, которые моя соседка по даче хотела пустить на дрова, соорудила вот такие скамеечки.
    [​IMG]

    Длина выбирается произвольно, высота 18-20 см. Специально верх сделала из двух досок, чтобы в шель пропускать трубочку для воды.
    [​IMG]

    Вся конструкция в сборе выглядит примерно так:
    [​IMG]

    Отпуск цветовода - это не страшно! :D
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. Ktshusha

    Ktshusha Завсегдатай

    Регистрация:
    27.04.2011
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Девочки, у меня такой вопрос. Я уезжаю отдыхать, присмотреть за цветами некому, на коллег по работе особо не положиться. Буду отсутствовать около 2 недель. Есть ли у кого опыт полива в свое отсутствие, может тупо в ванну с водой поставить все? или еще что-нибудь уже придумано на такие случаи?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. mDmitry
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    684
  2. Евангелия
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.617
  3. AlexisAL
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.533
  4. Adria
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.129
  5. olleg12
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    4.547