1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Полив в отпуске. Метод фитильного полива.

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем олька, 27.07.2005.

  1. Ktshusha

    Ktshusha Завсегдатай

    Регистрация:
    27.04.2011
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    где-то читала, что из полного сосуда с водой к цветам протягивали тряпки, смысл был в том, что по ним должна была вода в горшок поступать. Плюс я еще просто в ведрах воду поставила рядом с цветами, чтобы она испарялась и хоть какая-то влага была. Сделала так, а когда приехала, вся вода оказалась не в горшке: часть воды испарилась, часть по тряпкам на пол пролилась, хотя они не упали на пол, были нормально приделаны к горшкам и сосудам с обоих концов. Вот и думаю в этот раз в ванну с водой поставить. У кого есть опыт, отпишитесь, уезжать надо в начале сентября. Цветов много очень
     
  2. cristinka

    cristinka Завсегдатай

    Регистрация:
    09.08.2010
    Сообщения:
    80
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    111
    Регион:
    Kishiniov
    Ktshusha, я когда уезжала на море на неделю положила все растения в тазик(возле окна) . Они так красиво расцвели что даже не хотелось их оттуда вытаскивать :D
     
  3. Ktshusha

    Ktshusha Завсегдатай

    Регистрация:
    27.04.2011
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    а когда приехали, много там воды было, в тазике? это сколько тазиков надо тогда? поставлю в ванну тогда, думаю, дверь закрыть надо наверное, да свет включенным оставить
     

  4. cristinka

    cristinka Завсегдатай

    Регистрация:
    09.08.2010
    Сообщения:
    80
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    111
    Регион:
    Kishiniov
    Ktshusha, нет не много. смотря сколько у вас цветов. у меня тогда были 2 больших и где то 4 маленьких так что 2 больших тазика мне хватило ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. фарфор

    фарфор Местный

    Регистрация:
    15.03.2009
    Сообщения:
    1.044
    Фото и видео:
    575
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    205
    Регион:
    Новосибирск
    Лена И, а где брали "шланги" для полива, мне сейчас очень актуально. Скоро уезжаю.
     
  6. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    фарфор, такие морковки продаются. Всегда есть в ОБИ, но не дешево. Посмотрите по садоводческим центрам , возможно там дешевле будет. Мы с Лена И, покупали в таком.
     
  7. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
  8. AnteNNa

    AnteNNa Местный

    Регистрация:
    01.08.2010
    Сообщения:
    187
    Фото и видео:
    509
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    156
    Регион:
    Челябинск
    Лена И, подскажите пожалуйста, должна ли быть в самой морковке постоянно вода до верху? Скоро уезжаю в отпуск, купила блюматы, вроде все делаю по инструкции, но вода из морковки потихоньку выливается в горшок, а новая не наливается.... по крайней мере до верху блюмат не заполнен.
     

  9. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    AnteNNa, Если вы все правильно сделаете, то водабудет держаться в морковке постоянно. До верху или нет - не помню, и посмотреть не могу, т.к. сейчас живу на даче, но главное, чтобы она была и находилась постоянно на одном уровне. Главно - собрать всю систему в воде и подержать в ней чтобы пористая глина морковки пропиталась водой. Я собирала систему в большой кастрюле наполненной водой, чтобы при сборке воздух не попадал в морковку. И еще - проследите чтобы шланг плотно сел на место, у меня первый раз система не заработала из-за этого, т.к. подсасывло воздух. И еще важно, чтобы морковка была выше входного отверстия шланга. Вода должна подниматься снизу вверх за счет осмоса, а не течь сверху вниз под силой тяжести. Кажется сложно. но просто надо к блюматам приноровиться. Когда я вижу в интернете отрицательные отзывы, то мне понятно, что люди просто неправильно ее используют, а вещь хорошая.
     
  10. AnteNNa

    AnteNNa Местный

    Регистрация:
    01.08.2010
    Сообщения:
    187
    Фото и видео:
    509
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    156
    Регион:
    Челябинск
    Лена И, спасибо! Я купила блюматы именно потому, что вдохновилась Вашим опытом. Ну что ж, будем экспериментировать)))
     
  11. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Здравствуйте! А я на время отпуска особо влаголюбивые цветы ставила на толстый паралон, положенный в ванну и предварительно хорошо смоченный . Приехала через 1.5 недели, все было хорошо.
     
  12. наталья51

    наталья51 Местный

    Регистрация:
    18.08.2011
    Сообщения:
    170
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    373
    Баллы:
    245
    Регион:
    г.НОВОКУЗНЕЦК
    Добрый день!Уезжая в отпуск налила в таз воды,поставила его на стул,нарезала отрезки тонкого бинта,собрала с одной стороны их в узел и утопив его в тазу с водой,закрепила его на дне.Горшки с цветами поставила на пол вокруг стула,к каждому цветку из таза протянула немного крученный бинтики и закрепила у основания стволика растения.Приехала через месяц,все цветы живы и здоровы :)
     
    Mara нравится это.

  13. @@@

    @@@ Завсегдатай

    Регистрация:
    13.03.2010
    Сообщения:
    93
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Москва
    Здравствуйте!Подскажите пжл, уезжаю в отпуск и незнаю как быть с поливом цикламена.Я его поливаю понемногу через день (он сейчас цветет у меня) в поддон, если поливать реже, начинаеют падать цветы и листья мягкие становятся, после поливки все восстанавливается. Читала про фитильный полив и вот что думаю, если опустить бинт одним концом в емкость с водой, в торой уложить сверху горшка колечком (вокруг цикламена) это спасет его от пересушки? Может есть еще какие-нибудь варианты?
     
  14. anna1

    anna1 Завсегдатай

    Регистрация:
    28.02.2012
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
  15. Senger

    Senger Завсегдатай

    Регистрация:
    16.07.2010
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    111
    Регион:
    Украина
    Здравствуйте меня интересует такой вопрос использовали ли вы капельный полив для садовых роз и если да то какие системы.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. mDmitry
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    672
  2. Евангелия
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.602
  3. AlexisAL
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.503
  4. Adria
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.109
  5. olleg12
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    4.519