1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Полив в отпуске. Метод фитильного полива.

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем олька, 27.07.2005.

  1. caudex

    caudex Завсегдатай

    Регистрация:
    07.07.2012
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    А не проще пакет на голову? Я так оставляю до 2-х недель зимой, до недели летом. Убрать с солнца, почва слегка влажная (а то слишком сыро будет внутри) - и все! Возвращаюсь - снимать не хочется, все растишки в "тепличке" зажирели, бутоны набрали.
    Одна проблема, больших так не засунешь. Ну большие и полива реже требуют.
     
  2. Какая разница

    Какая разница Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2009
    Сообщения:
    114
    Фото и видео:
    61
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Подскажите,опыта оставлять цветы одних нет....у меня фикусы бендж,робуста,толстянка .как быть?
     
  3. Надежда К.

    Надежда К. Завсегдатай

    Регистрация:
    23.07.2012
    Сообщения:
    42
    Фото и видео:
    47
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    76
    Регион:
    Люберцы
    А я могу поделиться вот таким способом. Только не знаю, на лето больше подходит или на зиму. Значит, на табуретку ставим ведро(таз, кастрюлю) с водой. На пол, вокруг табуретки выставляем все цветы. Берем трубочки для коктелей (их надо много), и втыкаем их друг в друга. Делаем столько штук, сколько горшков. Один конец опускаем в ведро с водой, а другой втыкаем в землю каждого горшка. Или вместо трубочек можно использовать длинные полоски ткани, с хорошей впитываемостью.
     

  4. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Надежда К., У меня есть сомнения. Таким образом легко залить растения, т.к. вода будет течь под действием силы тяжести, а не в объеме, необходимом растениям. На мой взгляд, лучше фитильного полива ничего нет при условии правильного подбора грунта и фитиля. В прошлом и позапрошлом годах даже в условиях дикой жары потери растений были минимальные, и по моей вине ( воды не хватило в маленькой емкости). Сейчас тоже живу на даче, растения на фитиле, заезжаю домой раз в 3-4 недели чтобы добавить воды, пока все живы и цветут. Тема про фитильный полив здесь http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/8362/
     
  5. Flores

    Flores Завсегдатай

    Регистрация:
    18.05.2012
    Сообщения:
    11
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    СПб
    Здравствуйте, уважаемые обитатели форума! :)

    Срочно понадобилось уехать на 2 недели, времени покупать "морковки" и возиться с фитилями нет. На кухне и в ванной оставить не могу - коммуналка. Попросить поливать тоже некого.

    У меня живут алоэ, хавортия, фиалки, хлорофитум, колеус, бальзамин, декабрист и традесканция. Все растения довольно молодые, горшки пластмассовые, дренаж небольшой (1-2 слоя керамзита).

    Что сделать, чтобы растюшки не загнулись за 2 недели? Заранее спасибо!

    P.S.: хлорофитум, фиалки и колеус цветут, надо ли удалить цветочки?
     
  6. Галина Васильевна

    Галина Васильевна Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томская обл.
    Flores!
    Алоэ, хавортия, декабрист переживут.Только перед отъездом их полейте.А вот с остальными надо что-то делать.
    Я что-то слышала о ведре с водой, в которое опускают бинтики или верёвочки от горшков, чтобы вода поступала к цветам.Вроде бы ведро надо поставить на стул или табуретку, а горшки на пол.
    Не забудьте чем-нибудь прикрыть ведро, чтобы вода просто не испарилась.
    Как-то так.
    Может, девочки меня поправят.
     
  7. Надежда К.

    Надежда К. Завсегдатай

    Регистрация:
    23.07.2012
    Сообщения:
    42
    Фото и видео:
    47
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    76
    Регион:
    Люберцы
    Лена И, не спорю, возможен и перелив, сама не пробовала, в инете вычитала)))
     
  8. yev

    yev Завсегдатай

    Регистрация:
    11.07.2011
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    77
    я обычно на время отпуска ставлю все цветы в середину комнаты с окон все убираю, между цветами емкости с водой, испаряясь будет доп влага для листьев. какие то ставлю цветы в пакеты прозрачные, там хорошо держится влага. И раз в пять дней у меня кто-нибудь поливает, а если не кому приезжать, то таз с водой и тряпочки, фитильный полив снизу не сделаешь для огромных цветов и горшков.
     

  9. Flower1313

    Flower1313 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.08.2009
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Татарстан
    Нужно было почитать эту ветку форума до отъезда (((
    Я просто все обильно полила, убрала с солнца. Очень надеюсь, что все растюшки дождутся моего приезда. Оставила их примерно на неделю (((
     
  10. Sveta_Kros

    Sveta_Kros Завсегдатай

    Регистрация:
    09.08.2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Я вот буквально недавно узнала, что оказывается есть горшки для цветов с автополивом.
    Можно и в отпуск и в командировку без головной боли :)
     
  11. Flower1313

    Flower1313 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.08.2009
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Татарстан
    Приехала домой, все живы-здоровы, урааа!!!)))
     
  12. yuki

    yuki Завсегдатай

    Регистрация:
    30.10.2011
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Нидерланды
    Здравствуйте, как вы поступаете с цветами, которые растут на балконе?(петуньи, бархатцы и т.д). Заносите их все в квартиру? Я уезжаю в отпуск на 2 недели, балкон у меня открытый.
     

  13. Велия

    Велия Завсегдатай

    Регистрация:
    09.11.2013
    Сообщения:
    149
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    81
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У меня проблема с орхами! Уезжала на почти месяц. Муж вроде бы и соблюдал режим... А все равно - отцвели раньше времени.
    Мне понравился вариант с фитильным поливом. У меня на даче остаются цветы. Только не поняла, как шнурок протянуть в вазон???
     
  14. marinuchka-ok

    marinuchka-ok Активист

    Регистрация:
    03.09.2014
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    3.521
    Баллы:
    430
    Регион:
    Калининград
    Меня зовут:
    Марина.
    Нужен совет как малявок сохранить, реанимашек, без полива 2 недели?
    Ну без опрыскиваний, замачиваний, большие здоровые орхидеи полью и не переживаю, что с мальками делать....
     
  15. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Метод дорогой - купить систему автоматического полива типа GARDENA (ссылку не дам, прошлый раз сказали, что это реклама), снимает все проблемы.

    Метод дешевый - Ваша задача сохранить влажность в маленьких горшочках, поэтому подбираем пластиковую коробку с достаточно высокими стенками, чтобы раза три выше горшочков. Насыпаем на треть керамзит, заливаем водой, чтобы чуть до поверхности керамзита не доходила. Дополнительно делаем наружные фитили - на дно конструкции опускаем матерчатые ленты, чтобы нижняя часть в воде была, верхней частью лент накрываем субстрат в горшочках. Эта приблуда "поливать" землю не будет, но влажность в ней сохранит. Если речь про землю (не орхидный грунт), то желательно чтобы ленты не касались самой почвы - положите на нее кусочек коры или присыпьте керамзитом. И (не повторяйте моих ошибок!) сделайте все заранее и посмотрите недельку как работает, до того как уедете :)
     
    capucha, Ланочка, Katanka и 2 другим нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. mDmitry
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    672
  2. Евангелия
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.601
  3. AlexisAL
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.502
  4. Adria
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.109
  5. olleg12
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    4.519