1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Полив в отпуске. Метод фитильного полива.

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем олька, 27.07.2005.

  1. marinuchka-ok

    marinuchka-ok Активист

    Регистрация:
    03.09.2014
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    3.521
    Баллы:
    430
    Регион:
    Калининград
    Меня зовут:
    Марина.
    @Димс, спасибо...коробка, коробка что же приспособить..
     
  2. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Дешевый вариант - коробки для овощей из холодильника.
    Оптимальный - пластиковые контейнеры из любого хозяйственного магазина. Они недорогие и в хозяйстве потом пригодятся :)
     
    Ланочка, Katanka и marinuchka-ok нравится это.
  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Все очень интересно, спасибо за информацию. Летом мы спокойно уезжаем в отпуск на две недели и мои цветы без потерь переносят мое отсутствие:happy:, и отсутствие полива в этот период. Просто перед отъездом поливаю их побольше и самые капризные притеняю от прямого солнца. "Водохлебов" типа кротона и бугенвиллии отвожу маме до моего приезда. Людям отсутствующим месяцами, думаю вообще не стоит ничего себе заводить:)
     
    Oum denis и Цветулька нравится это.

  4. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    Я уезжаю В отпуск в июне, где-то на месяц и 10 дней. Часть растений оставляю подруге, простых в уходе. Но некоторые хочу перевести на фитили, так как подруга имеет склонность к переливу. В прошлый раз недосчиталась 5 растишек, дорогих для меня.
    Можно ли посадить на фитили монстеру, сингониум, кордилину, фикус - бонсай, мяту и базилик?
    Помогите, пожалуйста, советом.


    В общем отвечаю на свой собственный вопрос. Полазила по интернету и обнаружила, что для фитильного полива подходят растеньки типа фиалок. У меня их нет, я больше по суккулентам. Фитильный полив не для моих питомцев...
     
    Последнее редактирование: 15.04.2016
  5. Vikysha

    Vikysha Местный

    Регистрация:
    13.05.2016
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    160
    Собираюсь на две недели в отпуск. Фиалки буду пробовать перевести на фитиль, а вот, например, мирт, кротон, эсхинантус и моранта..... Как поступить с ними? Посоветуйте пожалуйста!
     
  6. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Vikysha, я постом выше писала, что далеко не всем растениям подходит фитильный полив. Как я поняла, растение будет постоянно находиться во влажном грунте. Здесь есть темка про полив в отпуске, там много дельных советов.
     
  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.976
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Vikysha, перевод фиалок на фитиль надо проводить заблаговременно, до отпуска.
    Мне понравились варианты, описанные относительно фиалок http://www.fialki.ru/node/12949 . Планирую попробовать эти варианты для других растений.
     
    kosik нравится это.
  8. Vikysha

    Vikysha Местный

    Регистрация:
    13.05.2016
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    160
    Спасибо огромное, Mara, статья очень познавательная. Буду пробовать :rolleyes:
     

  9. gali

    gali Завсегдатай

    Регистрация:
    30.10.2015
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    135
    aviary-image-1468483033996.jpeg aviary-image-1468483062381.jpeg 2 недели назад я всю свою коллекцию эписций, а их 35 сортов, посадила на фитиль. Причем все сразу, а не как советуют- попробовать на наименее ценных сортах. Дня через три-четыре я уже знала, что трудилась не зря: отличный тургор, рост ,,на глазах" и куча бутонов, даже на детках. На душевном подъеме, на ,, этот замечательный шнуёк" были посажены гибискусы, оранжевый хлорофитум и кротон, как особо пьющие. Думаю, что этим не ограничусь. Главное - правильный грунт. Большинство растений любят рыхлый, воздухопроницаемый субстрат и обильный летний полив, что и предполагает фитильный полив. Кстати, диаметр шнурка значение не имеет, он проведет воды столько, сколько ,,попросит" грунт. Единственное, чем нужно заняться до отпуска, это выяснить, на сколько хватает воды в емкостях и сопоставить этот период с размерами отпуска и, если будет необходимо , показать домашним, как добавлять воды.
     
    Последнее редактирование: 14.07.2016
    Nika нравится это.
  10. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @gali, проблема в том, что вот у меня никого дома не остается, когда я отсутствую - некому доливать воды, если что. В этом году 35 горшков поставила на автополив ( еще не знаю, кто выжил). А 100 остальных - у подруги и сотрудников.
     
  11. gali

    gali Завсегдатай

    Регистрация:
    30.10.2015
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    135
    @Oum denis, и как вы только решаетесь на отъезд с таким-то хозяйством! А варианта с хорошими соседями нет?
     
  12. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @gali, дом, когда мы с мужем уезжаем, на сигнализации - не зайдешь.
    Систему автополива установили этим летом, вроде надежная ( made in Canada). Месяц систему опробовала, вроде все работало. Но не захотела рисковать всеми растениями и большую часть коллекции развезла по знакомым. Надеюсь, что потери будут минимальными.
    @Mara, я тоже сначала думала о фитильном поливе, перечитала кучу материала, пишут, что подходит только определенным растениям, т. к. грунт практически всегда влажный. У меня 80% коллекции суккуленты - сгниют.
    Напишите, пожалуйста, какие растения Вы хотите перевести на фитиль и результаты.
     
    Последнее редактирование: 15.07.2016

  13. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    Хочу отчитаться по моему опыту с автополивом. Сегодня вернулась из отпуска, полтора месяца. Морально была готова к худшему.
    В общем, меня встретило стадо нехилых таких лошадок. Все растюхи в идеальном состоянии. Причем даже капризули типа кротонов, фикуса, кордилины. Каланхое Дегремона выросло на 20 см, а листья жирнючие!
    Единственный бемоль - на один из очитков напал клещик, было очень жарко.
    Вывод такой, автополив обходится дорого, за все про все около 250 евро, но надежно и избавляет от головной боли.
    Все, конечно, in my humble opinion.
     
    Nika и A&S нравится это.
  14. gali

    gali Завсегдатай

    Регистрация:
    30.10.2015
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    135
    @Oum denis, надеемся, что знакомые тоже не подвели?
     
  15. ромашка 10

    ромашка 10 Местный

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    185
    Регион:
    Франкфурт. Германия
    а такой полив для очитков лучше не делать, они же относятся к суккулетам, а они потребляют меньше воды. Вот жара и постоянная влага привели к нападению клеща.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. mDmitry
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    672
  2. Евангелия
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.602
  3. AlexisAL
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.503
  4. Adria
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.109
  5. olleg12
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    4.519