1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Полив в отпуске. Метод фитильного полива.

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем олька, 27.07.2005.

  1. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    20160717_140151-1.jpg 20160717_140019-1.jpg 20160717_140001-1.jpg @gali, про знакомых пока не знаю, по их словам все ок. Но их ок не мой ок. Посмотрим. ...
    @ромашка 10, залива не было. 300мл каждые 5 дней, горшки большие - просыхали полностью. В этом ряду как раз суккуленты стояли: 4 сорта алоэ, крассулы, декабрист, хавортия, гастерия, опунции. ..Никого клещик не тронул. И рядом другого сорта очиток был - нетронут.
    Вот питомцы.
     
    Последнее редактирование: 18.07.2016
    Natalyapolykova нравится это.
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @gali, как продуманно.
    А каким образом стаканы для воды крепятся к горшкам?
     
  3. gali

    gali Завсегдатай

    Регистрация:
    30.10.2015
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    135
    Горшок просто ставится на стакан. Если вас интересует, как стаканы крепятся к подвешенным горшкам - опять же никак. Разъёмчики подвесок держат стакан с горшком внутри.
     

  4. Anzhelika

    Anzhelika Завсегдатай

    Регистрация:
    24.02.2017
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    55
    Регион:
    Deutschland
    Прочитала всю ветку. Но конкретно меня волнует полив цикаса. Ведь он 100% перелива не любит. Всегда ставила цветы в детскую ванночку, таз в центре комнаты. Прочитала про фитильный способ и решила,что цикасу он лучше будет,чем таз с водой. Но боюсь, не начнут ли мои, недавно вылеченные корешки от гнили и пересаженный цикас, снова гнить с такой системой? Может тогда есть ещё какой- нибудь способ. Я уезжаю на месяц. Обычный полив моего цикаса происходит 1 раз в неделю.
     
  5. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Расскажу о своем опыте. В начале сентября уезжала в отпуск на 10 дней. Цветов много, поливать некому. Лишь некоторые растения удалось отвезти к маме в другой город. Но все растения не перевезешь. В начале лета проводила эксперимент, установила некоторым фиалкам фитиль, но что-то не получилось - грунт не увлажнялся, поэтому этот вариант не подошел. В горшки к каланхоэ засунула заполненные водой бутылки горлышком вниз. В течение получаса вся вода вытекла и стекла в поддон. Этот вариант тоже отклонился. Над парой растений закрепила ведерки с водой и спустила в горшок капроновый шнурок. Вода по капельке стекала в горшок. Стекла вся за несколько часов. В общем плюнула я на все это и решила не заморачиваться. Улетали вечером, с утра полила все растения. После полива стала размещать кого куда.
    В кашпо к орхидеям налила воды примерно 2 см. По приезду все живы. В некоторых горшках воды не осталось, но грунт умеренно влажный, у некоторых вода еще оставалась, слила. Больше всего переживала за ванду и аскоцентрум (сидят в горшках в крупной коре), но и у них все отлично.
    Фиалки поместила в крышки от торта и сверху накрыла крышками. Крышки прилегали не плотно, оставалась тоненькая щель. По приезду все живы-здоровы, заметно подросли. Некоторые зацвели, некоторые выпустили бутоны. Грунт у большинства слегка влажный, у тех, что были с краю чуть подсох, но не пересох.
    Эпипремнумы, антуриумы, взрослые хедеры, хлорофитум, хойю карноза поставила в таз. Налила на дно воды. Горшки погрузились примерно на 5-10 см. В отдельный таз поставила толстянку, аихризон и каланхоэ. Им воды налила поменьше, раза в 2. По приезду все живы. Грунт влажный, вода в тазиках еще оставалась. Сгнивших, заболевших нет. Антуриумы растят новые листья, выдали бутоны. У эпипремнумов, хойи, хедер, толстянок, аихризона и каланхоэ никаких изменений. Хлорофитум перед отъездом выдал стрелку, за 10 дней стрелка выросла раза в 4, сильно разветвилась. На концах веточек появились детки и бутоны.
    Черенки гибискуса, малышей хедеры, кислицу, маленькие толстянки, сеянцы ириса поместила в тепличку из 19 литрового баллона из под воды, без крышки. По приезду все живы, без изменений.
    Гусмании перед отъездом просто налила в розетку воды и полила землю. Он парень стойкий. По приезду жив, никаких изменений.
    Следует добавить, что грунт во всех горшках у меня легкий, универсальный грунт для рассады (торф, дерновая земля, навоз КРС) + крупный речный песок (где больше, где меньше, в зависимости от растения). Снизу керамзитовый дренаж.
     
    Аликсия, RyzhiyLis, Ланочка и 3 другим нравится это.
  6. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @A&S, у меня несколько орхидей уже год на фитиле сидят. Пробую. Пока все хорошо. У подруги три года так. Цветут шикарно!
     
    A&S нравится это.
  7. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Ланочка, когда-то хотела хотя бы на одном попробовать, но не нашла у нас в продаже такие горшки. А увидев стоимость их в интернет-магазине пришла к выводу, что старый проверенный метод полива погружением нам вполне подходит :D. Да и, как выяснилось, не дружу я с фитилем.
     
    Ланочка нравится это.
  8. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @A&S, у нас 168 стоят 12 см и 250 р. 15 см в диаметре. Но можно и самодельный фитиль сделать. Главное подобрать горшок кашпо.
     
    A&S нравится это.

  9. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    Тоже хочу поделиться опытом полива в короткое отсутствие, скажем 10 - 15 дней.
    Имею в виду не зимний период. Весна, лето, ранняя осень, когда все активно поливается.
    Абсолютно все суккуленты, алоэ и кактусы достаточно очень хорошо полить, и они без проблем выживут и 20 дней. Разве что убрать в тенек.
    Более хрупкие товарищи, у меня монстера, сингониумы, кордилина, шеффлера, гераньки, сеткреазии, ставлю в тазы наполненные водой. Все выживает.
    Мне часто приходится отлучаться на 1,5 - 2 месяца, ну тут уж да здравствует электронный автополив!;)
     
    жике, RyzhiyLis и A&S нравится это.
  10. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Если отпуск длится до 15 дней, то перед отьездом хорошо поливаю все цветы без исключения довольно обильно. Орхидеи замачиваю в ванной на час. Все остальные цветы проливаю полностью, чтобы горшки стали тяжелыми. Закрываю все форточки. Прикрываю жалюзи, убираю цветы в центр комнаты те, которые обычно стоят на подоконнике, и все. В полутени и естественном микроклимате цветы спокойно переживают 15 дней даже в самые знойные дни. Но обязательно необходимо прикрыть жалюзи, чтобы солнечные лучи не попадали в комнату.

    А балконным цветам помогают контейнеры с двойным дном. Влаги достаточно на 2 недели.
     
    жике, Motylek, RyzhiyLis и 2 другим нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. mDmitry
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    672
  2. Евангелия
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.601
  3. AlexisAL
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.501
  4. Adria
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.109
  5. olleg12
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    4.519