1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Полив в отпуске. Метод фитильного полива.

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем олька, 27.07.2005.

  1. Muratti

    Muratti Завсегдатай

    Регистрация:
    24.07.2008
    Сообщения:
    98
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Москва
    Вернулась из отпуска!
    Просила родственницу поливать. Теперь думаю, что и не стоило этого делать. Такое болото мне развели дома- жуть! Вода стояла в горшках прямо сверху. Несколько фикусов эластика сбросили нижние листья, с характерными пятнами от залива. :( Ладно, поживем- увидим. Надеюсь, что все хорошо будет.
     
  2. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Muratti, От засухи редкое растение погибает, а от залива почти все.
    Лучше вообще никoго не просить.
    Полить перед самым отъездом и все.
     
  3. Anonymous

    Anonymous Гость


    СОГЛАСЕН НА ВСЕ 100%!!!

    Muratti, То же самое пытались сделать с моими растениями в этом году, во время моего отпуска. Хорошо, что сейчас есть интернет и сотовая связь - во время предотвратил трагедию. Хотя несколько экземпляров все же погибло...
     

  4. Muratti

    Muratti Завсегдатай

    Регистрация:
    24.07.2008
    Сообщения:
    98
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Москва
    А через которое время можно понять, что что то не так с растюхами? Дело в том, что я уже почти неделю тут... Ну отвалилось несколько листов от эластики фикуса (у меня их 3 и от каждого по паре отвалилось), ну а мелколистные стоят, вроде ничего, не листопадят. То, что растению плохо сразу будет заметно или через какое то время?
     
  5. Anonymous

    Anonymous Гость

    MarinaBulanok, давайте определимся - на какой срок растения остаются без присмотра?
    Количество растений?
    Основные виды?
     
  6. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    Роман, Анна, перечисляю на быструю руку:эухарис, два хлорофиттума, мини спатифиллум, бегония красная-мерцающая, моя пестрая традесканция-ситара, две диффы, асплениум, пеперомия толстолистная, гименокаллис, валотты, калла белая корневищная, алоказия. Из сухо устойчивых-сансевиерия, пахиподиум, толстянка, аихризон.
    А еще в горшках луковичные-лилии, тюльпаны и гиацинты, гиппики. СКОЛЬКО У МЕНЯ ЦВЕТОВ! Я сама не всех помню!
     
  7. Anonymous

    Anonymous Гость

    MarinaBulanok, давайте распределим Ваши растения на три группы

    первая клубне-луковичные эухарис,гименокаллис, валотты, калла белая корневищная, лилии, тюльпаны и гиацинты, гиппики, ну и аллоказию сюда можно отнести.

    вторая достаточно влаголюбивые (в летний период) два хлорофиттума, мини спатифиллум, бегония красная-мерцающая, моя пестрая традесканция-ситара, две диффы, асплениум

    Третья, как вы ее сами назвали, засухоустойчивые сансевиерия, пахиподиум, толстянка, аихризон и пеперомию тоже сюда можно отнести
     
  8. Anonymous

    Anonymous Гость

    С первой группой не так и сложно- составить все растения в глубокие поддоны, убрать с окон.
    Лучшее место - на столе, в некотором отдалении от южных окон. Если окна не солнечные - можно просто убрать с окна и поставить на стол рядом.
    Как следует полить растения, до появления воды в поддонах. Если в горшках сделан хороший дренаж - можно оставить примерно сантиметр воды в поддоне.
    Землю можно на время отпуска замульчировать влажным (намоченным и слегка отжатым) сфагнумом. Между растениями поставить баночки с водой.

    MarinaBulanok,

    вторую группу растений переносим на кухню.
    На стол, который ближе всего к мойке устанавливаем что-то подобное противню или как следует выстилаем поверхность пленкой (противень предпочтительнее)
    Затыкаем отверстие в раковине пробкой, набираем в раковину воду.
    Берем махровое полотенце, мочим его, как следует отжимаем, расстилаем по подносу (или пленке) так, чтобы конец полотенца находился в раковине с водой.
    На полотенце уставляем предварительно как следует политые растения.
    Почву тоже можно замульчировать влажным сфагнумом.
    И баночки с водой тоже лишними не будут.
    Такую конструкцию лучше соорудить за день до отъезда - чтобы убедиться, что вода с полотенца не капает на пол (поэтому и говорил, что поднос или противень предпочтительнее пленки.

    MarinaBulanok, ну а с третьей группой, как мне кажется, проще всего - тоже убрать с окна, поставить на стол, в некотором отдалении от солнца, как следует полить. Можно поставить на решетку над емкостью с водой.
    Главное, чтобы в горшках был хороший дренаж.


    Все эти рекомендации - из личного опыта. Меня такие способы спасали не раз.

    Может еще Аня что-нибудь добавит...
     
    Последнее редактирование модератором: 08.07.2016
    Mara нравится это.

  9. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    Вторая группа: если положить полотенце на волнистую часть мойки(большая) и на него поставить горшки?
     
  10. Anonymous

    Anonymous Гость

    Если подмешать в почву (я, кстати, подмешивал его незамоченный - только не надо горшок землей набивать под завязку, оставить места немного с запасом на разбухание геля) вреда не будет никакого.
     
  11. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    Роман, кислицу и "ирезине" относим к влаголюбивым?
    И еще шлюмба...
     
  12. Anonymous

    Anonymous Гость

    Шлюмбу - в третью группу
    "ирезине" (пусть пока под таким именем живет, может Аня опознает?) к влаголюбивым.
    А кислицу можно либо к раковине, либо к луковичным - летом у нее активный период роста.
     

  13. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Добавит. Аня флорариумами занимается, а потому посоветует часть растений, особенно мелких, просто поместить в п/э пакеты и неплотно завязать.
    Метод испытан ею многократно. Вопросы?
     
  14. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    Роман, огромное спасибо за систему полива!
    Аня, про пакеты еще подумаю,( боюсь что ближе к лету растюхи еще добавятся, тогда буду детально расспрашивать), потому что уже чувствую, что все на кухне не поместится.
     
  15. Sherlock

    Sherlock Местный

    Регистрация:
    09.10.2008
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    176
    Регион:
    Самара
    Хотела уточнить: когда мы ставим растюхи на мокрое полотенце, конец которого опускается в воду, горшки стоят без поддонов, дренажными отверстиями на полотенце?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. mDmitry
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    684
  2. Евангелия
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.617
  3. AlexisAL
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.532
  4. Adria
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.128
  5. olleg12
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    4.546