1. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Помогите спасти миртовое дерево .

Тема в разделе "Меры борьбы и профилактики", создана пользователем Таина, 30.05.2014.

1. АТ
    Таина

Таина Дебютант

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Всем доброго времени суток ! У меня приключилась вот такая вот беда - в моём любимом мирте завелась то ли уховертка ,то ли двухвостка , не могу точно сказать , т . к . не разбираюсь в них , земля просто кишит этой живностью , цветок увядает на глазах , так же в земле ещё ползают какие то белые маленькие букашки . Подскажите пожалуйста как избавиться мне от этой живности и спасти цветок .

2. Velly

Velly Активист

Симпатии:
    7.456
    Баллы:
    455
    Меня зовут:
    Валентина
    @Таина, если в грунте развелось много живности - надо пересаживать растение, максимально и аккуратно убрав старую землю. А о том, какие вредители могут жить в грунте и причинах их активного размножения, подробно говорится в теме http://forum.bestflowers.ru/t/vrediteli-v-zemle.6627/

3. АТ
    Таина

Таина Дебютант

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Спасибо вам за помощь , но ответ на свой вопрос я так и не получила . Мирт очень капризное дерево и лишний раз тревожить его корни категорически нельзя , да к тому же вся эта живность , которая уже поселилась в земле с большим успехом перебежит в новый грунт , т . ч . не вижу смысла в пересадке . Я прошу посоветовать какое - нибудь средство , чтобы пролить землю и избавиться от вредителей .

4. Ольга Ярцево

Ольга Ярцево Активист

Симпатии:
    2.029
    Баллы:
    405
    Регион:
    Смоленская обл
    @Таина, Мирт Вы залили, отсюда и пакости эти, а пролить можно Актарой.
    Почему ж это категорически нельзя трогать корни? А пересаживали Вы его из магазинного грунта?

Последнее редактирование: 30.05.2014
    Elena_ya66 нравится это.
  5. АТ
    Таина

Таина Дебютант

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    На сколько я знаю корни цветов вообще лучше не тревожить при пересадке , иначе болеть цветок будет . А это мирт , он вообще капризный , ему чуть что не так , так сразу листва опадает . Из магазинного грунта я его ещё не пересаживала . А вот как лучше для него Актару развести ,чтобы не навредить ему я не знаю .

6. Ольга Ярцево

Ольга Ярцево Активист

Симпатии:
    2.029
    Баллы:
    405
    Регион:
    Смоленская обл
    @Таина,а Вы прочтите на упаковке или забейте в гугл.
    Дааа, в магазинном грунте парень у Вас долго не протянет. Но растение Ваше, решения тоже Ваши.

Mara нравится это.
  7. Ёлка41

Ёлка41 Завсегдатай

Симпатии:
    197
    Баллы:
    140
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Татьяна
    @Таина, поскольку я здесь человек новый, не буду утверждать в правильности, но напишу, как поступила бы я. Налила бы в таз тёплой воды и опустила туда горшок, чтобы уровень воды был выше горшка. Все букашки выплывут от недостатка воздуха и их можно будет слить. Потом набрать чистой воды и повторить процедуру ещё несколько раз, только не выжидая долго. Просто опускать и вынимать горшок, пока вода не стечёт. Если в горшке начались гнилостные процессы, заодно и вымоется вся бяка ;).
    Потом поставить горшок на стопку газет, чтобы лишняя влага впиталась и желательно вынести мирт на тёплое время года на улицу в тенёк деревьев.
    А актару (для ожидаемого эффекта) разводить не менее 1 гр на литр воды.

8. prosvirnik

prosvirnik Консультант

Симпатии:
    1.970
    Баллы:
    460
    Регион:
    Москва
    @Таина, а Вы не могли бы все-таки их сфотографировать и выложить фото?
    Можете применить любые разрешенные для комнатных растений средства от почвенных вредителей. Есть палочки с базудином (гром-2 и др), годится и актара - в концентрации не больше 1 г на 1 л. Для полива обычно рекомендуют меньшую концентрацию.

Способ погрузитиь горшок в воду тоже эффективный, но потом надо обязательно хорошенько просушить грунт, иначе Вы усугубите залив. Поэтому лучше, наверное, воспользоваться препаратом.

9. АТ
    Таина

Таина Дебютант

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Спасибо вам огромное ! Вы мне очень помогаете ! Вот вы про актару говорите , а подскажите пожалуйста сколько капель на литр нужно развести , а то я купила эту отраву , а она в ампуле .

10. prosvirnik

prosvirnik Консультант

Симпатии:
    1.970
    Баллы:
    460
    Регион:
    Москва
    @Таина, проверяйте логотип Сингенты, а то может оказаться подделкой.
    У них на упаковке указаны нормы для большинства вредителей 0, 6 мл на 6 л воды. Это получается 2 капли на литр. Максимально допустимая доза - 4 капли, это для колорадского жука.
    Вам, я думаю, хватит 2 капель.

Последнее редактирование: 31.05.2014
  11. Mara

Mara Модератор Команда форума

Симпатии:
    6.822
    Баллы:
    690
    Регион:
    г. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Таина, мирт достаточно влаголюбив. И при неправильно составленном грунте при необходимых достаточно частых поливах происходит залив и закисление почвы. Отсюда и всякая живность в грунте. А магазинный ( транспортировочный) грунт, не думаю, что может относиться к грунту, который по всем параметрам подходит для мирта.
    Пролить Актарой, конечно, можно. Но растению нужен полноценный грунт для здоровья и питания питания, а это пересадка в соответствующий грунт. Тем более, что Вы пишите, что растение увядает на глазах.
    Аккуратная и правильная пересадка ещё ни одному растению не повредила. Обработка химией - это мера борьбы, а не мера поддержания здоровья растения.

Мисс Виолет и prosvirnik нравится это.
  12. KozaNostra

KozaNostra Чемпион форума

Симпатии:
    5.600
    Баллы:
    630
    Химикаты можно хранить, набрав в шприц, если ампулу пришлось вскрыть.

Мисс Виолет нравится это.
Загрузка...