1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Посев семян под зиму

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Taiga, 11.10.2005.

  1. АТ
    Taiga

    Taiga Завсегдатай

    Регистрация:
    07.09.2005
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    В осенних выпусках журналов о цветоводстве обнаружила популярную тему о посеве семян цветов по зиму. Рекомендации по посеву понятны. А вот что выбрать из цветов, до конца не ясно. Про календулу, матиолу и пр. понятно. Может подскажите исходя из личного опыта. Что стоит посадить в ноябре, чтобы порадовало всходами весной??
     
  2. иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    Я под зиму сею люпин, турецкую гвоздику, аквилегию. дицентру, дельфиниум, флокс однолетний, васильки, астру, мальву, мак, гелихризум. Все перечисленные семена после посадки. я накрываю картоном (коробки). Ранней весной коробки убираю и накрываю утеплителем. После появления всходов, утеплитель не убираю, поливаю через него. Когда проходит угроза заморозков, только тогда убираю утеплитель и рассаживаю. :D
     
    Ksuna нравится это.
  3. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Под зиму можно сажать не только цветы, но и морковку и всевозможную зелень, единственная проблема, что за зиму ваши посадки могут скушать мышки. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Вот вот, согласна с Малинка, постоянно мои посевы и посадки кушают мышки и птички. В этом году насажала чеснока,морковки и всё это окружила по совету продавцов в магазине мышиным гиацинтом " Мускари", сказали что ни одной мышки не будет вблизи моего участка. Хотя я немного сомневаюсь,неужели что то мышек отпугнёт.Насеяла также Флоксы,Матиоллы,Настурции,Турецкую гвоздику и ещё много чего мама насеяла, я даже названий не помню толком.
     
  5. иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    Я уже несколько лет кладу семена моркови, свеклы, однолетников и 2-х летников в старые колготки( разрезанные на кусочки по 25 см), завязываю с двух концов узелком, увлажняю, кладу все это в старую кастрюлю, пересыпаю землей прямо в кастрюле, закрываю крышкой, а затем и кастрюлю тоже закапыпаю. Ранно весной достаю семена из "хранилища", промываю в марганцовке, подсушиваю и сею. Всходы появляются быстро, дружно и они очень сильные . :rolleyes: А грядки с семенами, укрытые утеплителем, обязательно в 2-3 х местах обкладываю или штормом или любым ядом от мышей.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    А может кто-нибудь знает, как и посадки зищитить и мышкам не вредить...? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    К сожалению такое средство есть,но применять можно только тем у кого нет ни кошечек ни собачек. Это ультразвуковой отпугиватель грызунов. Помогает превосходно у соседки по даче такой. Только у меня 2 собачки и он нам противопоказан. :p
     
  8. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Ну его ж не оставишь на всю зиму он по-моему от электросети работает - опасно. Я имею в виду растения, которые отпугивают грызунов... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Малинка, в этом году мама посадила растение называется Чернокорень,пока ни одной мыши не было видно. С виду листики как у хрена только опушенные и желтенькие цветочки мелкие. Так что может где почитать про него.
     
  10. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Хм, не слышала про такое... надо поискать. А я еще прочитала, что мыши не любят запаха пижмы. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    Nataly D, чернокорень растение очень ядовитое, содержит алколоид циноглоссин, действие которого подобно яду курараре.Но он обладает и лекарственными свойствами.В виде примочек при ожогах, фурункулезе, укусах ядовитых змей.По данным тибетской медицины, чернокорень действует как ранозаживляющее средство, высушивает гной. Чернокорень славиться как средство от мышей: они покидают дом, где находится хоть небольшое количество этого растения. Каждый год по осени необходимо его сеять. Семена липучие, крупные и он двулетник. Цветет и дает семена на второй год. :D
     
  12. иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    Малинка, пижма замечательное растение, но на мышей не действует, а вот порошок из пижмы употребляют против мух, тараканов и клопов. Лечебное свойство имеют соцветия пижмы. Употребляют как глистогонное против аскарид и остриц. Помогает при гастритах, эпилепсии, водянке, ревматизме, болезнях ног. Наружно применяют при лечении чесотки, вывихов, опухолей. Нельзя применять беременным женщинам. :D
     

  13. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    иришка, согласна, пижмы полный огород и мышкам до неё дела не было. А вот Чернокорень говорят действует, так что в этот сезон и проверим.
     
  14. иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    Nataly D, я уже много лет занимаюсь выращиванием лекарственных и прянно-вкусовых растений. Многие из них несут не только лекарственную , вкусовую и декаративную функции. Например рута - отпугивает змей, лофант анисовый -привлекает огромное количество пчел и у меня не бывает проблем с пустоцветами как на колоновидных яблонях, так и ягодных кустарниках, Котовник венгерский- не выносят комары. А если у вас в саду растет тимьян ползучий, то вы защитите себя и семью от любой злобы и зависти. Майоран, душица, змееголовник - отпугивают слизней. Все эти растения можно сеять осенью, всходят весной без проблем.
    Чернокорень , чтобы "работал" средством от мышей,нужно выкопать корни и разложить. :D
     
  15. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    иришка, незнаю , проверим. В этом году мама разложила по огороду и дому корешки Чернокорня. Если мышек не будет ,значит работает. :p
     
Загрузка...