1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Повторное использование почвы

Тема в разделе "Грунты и их компоненты", создана пользователем Adriana, 13.03.2008.

  1. Pretty Hamster

    Pretty Hamster Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    Украина,Львов
    Понимаете,у меня близко 80 горшков с разными растениями,и если,как вы говорите,буду ВСЕ растения каждый год пересаживать... :oops: Но кроме того,я не считаю,что КАЖДЫЙ год,без особой надобности это нужно проделывать...
    Когда корни вылезут - пересажу и почву поменяю.Зачем им лишнее беспокойство?

    И еще:мне надоело спорить! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    Iris ) нравится это.
  2. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Одна библиотекарша из школы жаловалась мне что у нее в библиотеке плохо растения растут, а удобрение она подливает иногда.
    После моих расспросов как за растениями ухаживают, оказалось, что их не пересаживали двадцать лет. В том числе и традесканцию.
    Вот тогда я решила, никогда не отдавать свои растения кому-попало.
     
  3. Pretty Hamster

    Pretty Hamster Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    Украина,Львов
    :wideyed: Дааа...20 лет не пересаживать это уже слишком!

    Тоже свои растения кому-попало не даю!А вот у меня чахлые растения оживают... :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Teona

    Teona Местный

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    1.602
    Фото и видео:
    219
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    285
    Регион:
    Украина, Житомирская обл.
    KozaNostra, Pretty Hamster, у нас на работе (а я там уже 6 лет работаю) растет рипсалидопсис, в деревянном ящике (размером с ведро), старый-престарый, 6 лет его точно никто не пересаживал, и думаю что до меня еще как минимум 6 тоже, цветет шикарно, его никто никогда не подкармливает и ооооочень редко поливают. Обычный гип, который красным цветет, растет в пластиковом ведре из-под типографской краски (15-20 литров ведро) его тоже никто за 6 лет не пересаживал (от него только деток выковыривают), цветет каждый год роскошно. Да и вообще если посмотреть по организациям, почтовым отделениям и т.д. то там такие экземпляры имеются... А например алое у бабулек - по 10 лет точно не пересаживается. Все же есть растения, которые адаптируются к этому, и растут и цветут отлично. Все индивидуально.
     
  5. Teona

    Teona Местный

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    1.602
    Фото и видео:
    219
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    285
    Регион:
    Украина, Житомирская обл.
    Я тоже не жалею денег на свои увлечения, но согласитесь, что половина из наших растений, в природе растет в очень скудной и бедной почве.
     
  6. АТ
    Adriana

    Adriana Завсегдатай

    Регистрация:
    31.07.2007
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    город Одесса
    Я в инете читала, что почву иной раз перед тем как что-то туда посадить, следует кипятком обдать... кто-то так делал? Это в самом деле полезно:?: А то у меня скоро намечается большая работа, буду менять почву своему циперусу, а там ёмкость большая, литров на 25, хочется, если уж менять, так чтобы всё уже качественно было . P.S. Циперус чем-то подкармливают, если да, то чем?
     
  7. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    Вставлю свои пять копеек.;) Прошлым летом накупила уцененых, замученных растюх, и некоторые все-таки погибли. Садила их в свежий, хороший грунт. Погибшие растения находились в нем максимум два месяца. Накопилось несколько литров такого грунта. По виду он был хорош, за несколько недель истощиться не мог, что добру пропадать?;) И решила провести эксперимент.:facepalm: Посадила в эту почву черенки гераней, традесканциии, сансевьеру,хлорофитум,белый зефирантес, кисличку баттерфляй. В общем, из серии "что само растет". Увы.:( Все растения стали на этот раз расти вяло. И нападали на них какие-то непонятные хвори. То ни с того ни с сего листья желтеют, жухнут, то гнили какие-то. Сплошное разочарование. :cry: Гераньки, посаженные в свежую землю, за 4 месяца почти вполовину обогнали в росте "экспериментальных". Часть растений пришлось пересаживать посреди зимы, и корневая у них была на удивление скудной. (Хотя, корневин я использовала, как обычно).:( Весной остатки этой почвы хотела высыпать на клумбу, все равно после 20 лет ее использования в ее земле ничего хорошего не осталось.:D А в моей земельке - свежий домашний перегной, перлит. Да вот задумалась, а стоит ли?:confused:
     
  8. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    @Iris ), даже если и неделю находились и именно пропали - например не укоренились - в такой грунт дома никогда не сажу ничего - сначала его в морозильную камеру - потом просто в ОГ в компост с ЭМ препаратами.
     
    Ланочка и Iris ) нравится это.

  9. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @ол@, пожалуй, так и сделаю. Только в морозилку складывать не буду. Вытряхну в свежезаложенный компост, а зимой наш Дед Мороз сам справится.:)
     
    Ланочка и Masnira нравится это.
  10. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @ол@, @Masnira, все думала, зачем опытный цветовод в Новосибирске землю морозит? Пока не поняла: если не проморозить, инфекция, и другая бяка может с дождевой водой растечься по участку, и не только по одному участку. Или ветром разнесется. Правильно, ол@, ?
     
    Ланочка нравится это.
  11. Elbook

    Elbook Активист

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    1.130
    Фото и видео:
    459
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    1.458
    Баллы:
    425
    Регион:
    Казань
    @Iris ), какая-нибудь нематода запросто может распространиться, но по-моему чаще это происходит через инструменты, лопаты, грабли, мотыги. Мало кто их моет.
     
    Ланочка и Iris ) нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. LemSonador
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    85.114
  2. Лилит
    Ответов:
    42
    Просмотров:
    8.168
  3. a34
    Ответов:
    386
    Просмотров:
    128.603