1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Правильный уход за орхидеями.

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Anonymous, 06.03.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 29.06.2014 в 00:42
  1. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    я новичок :rolleyes: у Фаленопсиса верхние корни сохнут а внутренние гниют как бы сдуваются :cry: :cry: :cry: как спасать :?: она уже год и не цветет :cry: :cry: :cry:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Поливать желательно утром,летом каждые 2-3 дня, зимой - 8-10 дней. Поливают путем погружения горшка в теплую воду на 10 мин. Скорее всего вы перелили, если же нет, то сделайте пару-тройку отверстий в стенке горшка (если пластиковый :D ), для проветривания.
    Для цветения нужна заметная разница дневной и ночной температур и выраженный период покоя после цветения.
     
  3. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    ДЕЛО В ТО ЧТО СГНИЛИ ВСЕ КОРНИ :cry: :cry: :cry: я могу что-то сделать :?: чтобы спасти :wideyed: :?: листики смотряться бодренько :rolleyes: Спасибо
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    99, если сгнили все корни, то нужно срочно вытаскивать фаленопсис из грунта, все гнилые корни обрезать до здоровых тканей, ранки прижечь водкой, спиртом или зеленкой. И на влажный мох-сфагнум, продается в пакетах сады аурики. А сверху накрываете стеклянной банкой, так создается повышенная влажность. На ночь снимать банку и периодически проветривать днем. Фаленопсис даст корни через месяц, может раньше. Можно периодически замачивать в эпине.
     
  5. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Люди, привет! Можно к вам? :rolleyes:
    Скажите, какая орхидея будет НОРМАЛЬНО расти на северном окне, т.е. не будет вытягиваться, выворачиваться и проч.... :?: :?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Драгоценные орхидеи прекрасно растут на северном окне, самая простая "драгоценность" - это Лудизия дисколор. Можно фаленопсисы гибридные они теневыносливы и для начинающих подойдут лучше всего.
     
  7. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    kar, Почему желтеют листья у Фаленопсиса?
     
  8. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    kar, Может потому что он стоит на подоконнике,под котором очень горячая батарея.Очень сухой воздух?
     

  9. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Причин куча, может быть очень обильный полив, жара, сквозняк, вредитель корневой. а ещё, помоему, старые листы у фалов отмирают, но по одному и редко.
     
  10. Антон

    Антон Завсегдатай

    Регистрация:
    01.03.2005
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Швеция
    kar, Жаль.Но хочу описать в двух словах.В магазине было все хорошо.Листья зеленые.Но в магазине прохладно.Когда принес домой и поставил на кухню то через три дня листья стали желтые.Я думаю очень жарко.
     
  11. Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Антон, а крапинок по листу не наблюдается? Вполне возможно, что это от клещика он листья скидывает. А может банальный бактериоз. Фалы - нетребовательны к влажности воздуха и температуры переносит как пониженные до 16 так и повышенные до 32.
     
  12. Антон

    Антон Завсегдатай

    Регистрация:
    01.03.2005
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Швеция
    Аня, Есть на желтых листьях черные точки.Есть фото.Могу прислать по e-mail/
     

  13. Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Антон, поэтому листья и желтеют, просто их кто-то пожевал в магазине. Гланое попшикайте эпином, замажте ранки зеленкой, и посмотрите наличие зверушек в горшке.
     
  14. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Анют, это не клещ. Это какой то вирус или ещё что, там по одному из листов идет трещина будь здоров, а пятен коричневых немного и слишком крупные для такого мелкого паразита. Один лист более ли менее. Может конечно перелив, раз так лист треснул.
     
  15. Антон

    Антон Завсегдатай

    Регистрация:
    01.03.2005
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Швеция
    Аня, Зверушек в горшке нет.Я менял субстракт.Может все таки перегрев?
     
Загрузка...
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 29.06.2014 в 00:42