1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Природосообразное земледелие

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Mara, 15.06.2014.

  1. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Mara, мне кажется не очень практичным оставлять на земле ботву больных фитофторой томатов под зиму. Я на 90% процентов сократила вспышки фитофторы в обычное лето, просто накрывая землю мульчой сразу при посадке, без всяких обработок. Особенно это было заметно, когда были вынуждены посадить помидоры в поле, где 20 лет росла картошка, сильно пораженная фитофторой, которая так же рядом росла. У мамы, которая против мульчи, рядом все томаты были поражены, а у нас меньше 10%. Где-то читала, что споры фитофторы из земли попадают на кусты при поливе и дожде, с брызгами. Закрыта земля, и нет возможности для фитофторы попасть на листья. По стволу она долго "ползает", да и такой жесткий, кому он нужен!:D
    Когда закапываешь полуперепревшую органику, как askaterina, http://forum.bestflowers.ru/t/prirodnoe-zemledelie.176155/page-3#post-1000020, то она не дает слежаться земле, и капиллярных проходов в ней достаточно. К тому же полуперепревшая органика пища для дождевых червей, и уж они знают, куда им приползти и проделать дополнительные отличные "капиллярные" ходы. Это результат моих многолетних наблюдений. Таким образом, в перекопанной с разумным количеством полуперепрелой мульчой капиллярных ходов намного больше, чем в не перекопанной почве.
    Почему-то при печатании ссылки шрифт автоматически сегодня жирнеет.
    Про полив - поливать конечно нужно, если земля под мульчой сухая, а растение требовательно к влаге! И для тех, кто поливает из лейки или ведра - если есть сухая мульча, то количество воды нужно немного увеличить, мульча тоже впитывает влагу.
    Я всегда остерегаюсь перегибов при следовании новой идее. Прислушиваюсь к здравому смыслу. Иногда новая идея обрастает пустыми умствованиями людей, которые малонаблюдательны или на земле никогда не работают. Хотя на первый взгляд все кажется логичным.;) Но один неучтенный фактор приводит к большой неудаче.
     
    Lara99 нравится это.
  2. АТ
    Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.131
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Iris ), я собираюсь не ботву оставлять на грядке, а весь куст оставлять до весны на грядке.

    Капилляры в почве делают не черви, а остатки корневой растений. Черви рыхлят почву и обогащают её остатками своей жизнедеятельности.
    @Iris ), природное земледелие - не новая идея. О взаимодействии с природой, о минимальном вмешательстве в неё писал первый русский учёный-агроном Овсинский ещё в 1898 году.
    http://prozaik.in/ivan-ovsinskiy-novaya-sistema-zemledeliya.html
     
  3. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Mara, покажу осенью "капилляры":D от дождевых червей. Да, я неправильно использую это определение, знаю.
    Про Освинского все благополучно забыли на сто лет, похоже.
    Оставляла кусты до весны тоже. В целях снегозадержания. Но минусов у меня на участке от этих кустов было больше, чем плюсов. Но попробовать-то всегда можно!:)
    Я окультуренные растения сравниваю с животными, многие поколениями живущими у человека. Если их выпустить в живую природу, погибнут большей частью.
     
    Последнее редактирование: 24.07.2014
    Lara99 нравится это.

  4. АТ
    Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.131
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Часть урожая чеснока, который был посажен под зиму, весной замульчирован. Весь сезон рос без полива, подкормок. Стрелки срезались, оставлено три цветущие стрелки на бульбочки для посева.
    [​IMG]
    Сразу после уборки чеснока на эту же грядку ( без перекопки и рыхления) были посажены редька японская и фацелия.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Lara99 нравится это.
  5. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    @Mara, я тоже посеяла горчицу ....после чеснока и лука...
    теперь как тот богатенький буратино, что денежки в землю закопал и ждал дерева,
    жду , когда взойдет хоть что-то..
    дождей нет. ...ничего не всходит, жара неимоверная стоит... все горит..
    (а у вас зелЁненько!, дождики балуют?)
    вот и занимайся тут природным.. органическим земледелием...
    эхехех...
     
  6. АТ
    Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.131
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @lara99, нет у нас дождей. Но под мульчой земля не пересохшая. И я грядку, конечно же, после посева семян имела возможность полить где-то через неделю. К моменту полива семена редьки японской и фацелии взошли.
    @lara99, если есть возможность, то посадки горчицы, конечно же, надо полить. А у Вас грядка с посеянной горчицей замульчирована?
     
  7. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    Все-таки формулировка "без поливов" в корне не точная, ИМХО.;) Ну как что-то может расти в сухой земле? :eek:
    Конечно, поливы нужны! Только стоит перед этим проверить почву под мульчой - может быть, поливать еще рано, потому что она влагу сохранила! Поливаем, если жарко, и дождей нет, или они слабые, Просто реже получается полив нужен. Ну а если прохладно, и дождь три раза в неделю, то я, например, иногда мульчу убираю, что бы земля хоть как-то просыхала!
     
    Последнее редактирование: 08.08.2014
  8. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    @Mara, ничего не замульчировано, нечем, солома, что собирали на полях, быстро закончилась, её хватило на пару грядок,
    посеяла горчицу на свой страх , а может скорее наобум.. а вдруг дожди пойдут .. и моя горчица как попрёт!! Не прет...без воды, а поливать , только землю забить, вот жду , может пойдут дожди, наконец-то.
     

  9. АТ
    Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.131
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Iris ), @lara99, я и перед и после посева семян всегда поливаю грядку
    Вот убрала лук, осталась морковь. Между морковью посеяла гречиху, предварительно полив землю.
    На место пары рядов выкопанной картошки посадила овёс.
    Попросила соседа ( благо, есть такая возможность), чтобы поливал.
    Про картошку. Садила просто потому, что были магазинные клубни, которые сын купил и забыл. Клубни проросли, завезла на дачу, посадила под лопату, замульчировала и - всё. Не поливала. Только под мульчу вокруг ростков добавляла пищевыве отходы. Причём, садила по 2 клубня.
    На удивление, картошечка знатная выкопалась. Размер разный: от крупной до средней. "Пузатой мелочи" :D всего ничего. Даже пару оставила в земле. На следующий год прорастёт. На этой грядке я планирую садить чеснок под зиму.
     
    Iris ) и Lara99 нравится это.
  10. АТ
    Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.131
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Iris ), вот я уже созрела для вопроса, подошло время осенних работ.
    Хотелось бы попросить у Вас подробнее по минусам при оставлении кустов на грядке.
     
  11. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Mara, во-первых, снегозадержания не получилось. там, где кусты были, и там, где их не было, результат один и тот же, снега было одинаково. Ветер гнул их, куда хотел, и без свиста пролетал.;)
    А вот кусты смородины и жимолости, растущие посредине участка как раз с этой целью, с задачей всегда справляются. Вокруг них на 1.5-3 метра с одной и с другой стороны ряда снега значительно больше.
    Второе. Поскольку в конце лета я под эти кусты мульчу уже не подкладывала, то часть ее перегнила, часть ветром, наверное, потихоньку сдувало, и земля была немного более плотная, чем там, где кусты выдергивались осенью.
    С корнями возможности выдернуть не было, корни, и достаточно крупные и мощные, в суровую зиму не перегнили, а крепко вцепились в почву. Ведь растут они до +2+5 в почве, а она промерзает иногда только под снегом, в декабре. Вот и росли себе корешочки, сил набирались!:woot:
    В нашем климате остовы растений, в частности баклажан и помидоров, и кочерыжки от капусты, прекрасно сохраняются за зиму, и перекапать их не было невозможно, приходилось рубить под корень, но одервеневшие и влажные стволы в 2-8 см (у капусты) в диаметре рубить - то еще удовольствие, осенью на выдергивание уходит раза в 3-4 меньше времени и усилий.
    Там, где зима мягкая и короткая, все успевает перегнить. Но не в Сибири.
    В-третьих. К тому же, немного гнилей и фитофторы все-таки было, поскольку я стараюсь поддерживать природный иммунитет растений. И все они благополучно перезимовали с неубранными остатками, размножившись в естественных для себя условиях.:(
    В-четвертых. Кладки и зимние домики в земле всевозможных насекомых то же никто не тревожил выдергиванием корней (и тем самым рыхлением). Мы ведь кусты выдергиваем как правило, уже когда заморозки каждую ночь, и значительно холодно днем, насекомые в это время малоподвижны, и забраться назад , на нужную глубину им сложно.
    Вот ссылка на зимующих в земле насекомых. Нашла множество вредных знакомых.:rolleyes:http://udobreniepochv.ru/nasekomye-vrediteli-rastenij/.
    Что вспомнила.:oops:
     
    Последнее редактирование: 02.09.2014
    Lara99 и Mara нравится это.
  12. АТ
    Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.131
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Iris ), благодарствую за столь развёрнутый и полезный ответ.
    В итоге, вырвала я помидорные кусты, дабы не рисковать и не множить болезни. Засеяла сидератами ( овёс, гречка). Из двух тепличных грядок сделала три более узкие. Те грядки, которые были под мульчой, очень плотные, хорошо держат форму. Прорыхлила плоскорезом верхний слой на см 5.
    По краю одной из грядок вместе с овсом посадила ряд бульбочек чеснока. Такой ранний посев бульбочек - эксперимент. Проверяю на своих климатических условиях утверждение Бублика о том, что чеснок, успевший сформировать достаточно густую корневую, уходит в зиму окрепшим и весной начинает вегетацию раньше.
    Третью грядку сделала посередине, заполнив низ оставшейся мульчой, собранной с двух грядок. Она ещё в работе, необходимо будет довести её до логического конца и посадить сидераты.
    Все сидераты посажены с целью обеспечения весной мульчой.
     
    Lara99 нравится это.

  13. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Mara, у меня кое-где на огороде чеснок не выдергивается во-время, он для других целей, и остается в зиму. Вегетирует он одновременно с батуном. Посаженный намеренно в зиму частично выпадает (никак не приноровлюсь к своей 3-4 зоне), и отрастает на в среднем на 1.5 недели позже "крунглогодичного". Но вот еще один момент: тот, что посажен в зиму рано, считается, даст зелень до зимы и ослабнет. А тот, что у меня не выкапывался, уже давно засох, и прорастать осенью не будет, уходит с конца августа в глубоком покое под зиму.
    Вместо сидератов можно посеять салат и шпинат, я сею свои семена. Если повезет, в теплице до поздней осени можно собирать "урожай", остатки будут сидератами. Можно прикопать не нужные кусты батуна и многоярусного лука, капусту, которая не завязала кочан, перенести аккуратно с комом земли петрушку, все еще какое-то время будет расти в теплице, а весной будет вместо мульчи. А луки в теплице весной дадут самую раннюю зелень.
     
    Mara нравится это.
  14. АТ
    Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.131
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Iris ), что-то у меня шпинат быстро уходит в стрелку.
    Читала, что очень хорошо сеять кинзу (кориандр) + рано весной - зелень. Я кинзу обожаю. Семена уже куплены. Ещё пастернак хочу, но уж очень семена должны быть всхожие. Пока не удалось их "взойти". Попробую осеннюю покупку семян и посадку.
    Стационарной теплицы в этом году в силу ряда причин у меня, как таковой, не было. Вернее, каркас есть, накрывать некому. Использовала спанбонд.
    Так что я в следующем году планирую дуги и открытый грунт для томатов, если ничего не изменится в сторону оборудования теплицы.
     
  15. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Mara, в стрелку от жары и и длинного дня уходит.:)