1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Природосообразное земледелие

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Mara, 15.06.2014.

  1. АТ
    Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Iris ), ну, для этого господина у меня не было элитного места.

    И к разговору о кориандре ( кинзе), тут оставлю информацию на надёжное хранение.
    "Кориандр — хороший сосед практически для всех растений. Он угнетает только фенхель. И поделом этому «забияке», от которого плохо, считай, всему огороду.
    И, наконец, самое главное достоинство кориандра (с компанейской точки зрения): его можно сеять где угодно (и когда угодно). А на грядке с зимующим кориандром можно сажать и сеять любые культуры прямо по «стерне», без перекопки: так тщательно «вспахана» почва его корнями."
    http://derevnyaonline.ru/community/264/2900
     
    Последнее редактирование: 10.09.2014
    Тать-Ян@, Фиона, Nika и ещё 1-му нравится это.
  2. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Mara, шпинат сею с интервалом в 2-3 недели, густо, вырываю небольшим, день-то у нас летом оочень длинный.
     
    Фиона и Mara нравится это.
  3. АТ
    Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    "Бывает так, что у вас появилась возможность купить крупные головки чеснока, а время посадки уже прошло. Смело покупайте. Уже многими огородниками испытан способ зимней посадки озимого чеснока, предложенный И. П. Замяткиным. Способ прост. Зимой высаживаешь зубки в ящик с почвой (вровень с землёй) и дожидаешься первых всходов. После чего ящик закапываешь в снег, выбирая такое место, где толщина снега больше и где он тает весной позже. Например, с северной стороны здания. Можно и дополнительно набросать снега. Весной надо выбрать место, где почва раньше готова к посадке и высадить там рассаду. Дальнейший уход – как обычно. Растения от такой посадки получаются более мощные. Они имеют на 1-2 листа больше, чем при осенней посадке, и головка вырастает крупней. Но созревают они на 1-2 недели позже. Что, в общем-то, при коротком вегетационном периоде чеснока не проблема."
    http://sadisibiri.ru/telep-chesn-osim.html
     
    Фиона, Nika, Lara99 и ещё 1-му нравится это.

  4. Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    Про чеснок, поделюсь своим опытом. Весной, года два-три назад, нашла я небольшой, неучтённый, ящичек с чесноком в гараже, чеснок конечно начал прорастать, в еду его уже никак, а выкинуть - жалко. Ну и натыкала я его кругом (чеснок зимний, другого у меня нет). Взошло все очень быстро, и рос также как посаженый осенью, но конечно не вызрел. Держала в земле до последнего, пока не высох сам, головки получились приличные, но не разделённые на сегменты, для маринования и засушки на зиму, мне показалось даже плюсом, почистила одну головку и все, не надо возиться во всеми зубчиками, но "в свежем" виде больше 2-х месяцев не хранился. Так как "натыкано" было очень много, оставила я часть этого чеснока в земле. Ничего, весной вылез, и к концу сезона наростил здоровенные полностью вызревшие головки. Вот так вот получилось у меня выращивать чеснок как "двулетнюю" культуру. Следующей весной планирую ещё так посадить :)
     
    Тать-Ян@, Фиона, Nika и 2 другим нравится это.
  5. Фиона

    Фиона Активист

    Регистрация:
    08.04.2009
    Сообщения:
    840
    Фото и видео:
    334
    Симпатии:
    402
    Баллы:
    310
    Регион:
    Украина
    Очень интересный материал о кориандре. Сами пробовали так делать?
     
  6. АТ
    Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Фиона, да.
    Причём, открыт маленький нюанс. Если сеять корианд рядками - то результат ноль. Как только разбросала по грядке, получила густые всходы. Часть использовали как зелень, часть засушила, большую часть осенью оставила, подрезав, на грядке как мульчу.
    А то касается сеять без перекопки, то уже года три так и делаю. Причём, сею-сажаю так абсолютно всё. Начиная осенью от чеснока и заканчивая в мае помидорами, перцем и проч.
    Если заботиться о создании верхнего плодородного слоя из мульчи, то год от года урожаи растут.
     
    Soile, Lara99, Фиона и 2 другим нравится это.
  7. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Назрел вопрос, причем давно. Не знаю по теме ли, но спрошу здесь. Занимаюсь огородом вплотную четвертый год, весной землю, что отводится под все овощи, перекапываем. Не трогаем только землю в моем "мини-раю", там где растут цветы и возле пруда. Все лето, естественно, ведется неустанная прополка от сорняков на всем участке. В октябре, на зиму, всю траву также пропалываем под чистую. Трава и ботва от насаждений складывается в компостную кучу в конце участка. Так вот собственно вопрос- правильно ли что в зиму мы уходим с "чистой" землей? То есть без травы? Соседи просто на нас странно по осени смотрят)) Никто уже с сентября после картошки ничего не убирает, только мы с травой еще и в октябре воюем)) Читала просто, что под полегшей травой всякие букашки-бяки зимуют.
     
  8. АТ
    Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Natalyapolykova, для данной темы - неправильно.
    Природное земледелие предполагает, что земля круглый год должна быть "одета", т.е. замульчирована. Для этого траву скашивают и оставляют на грядках для " подземных" жителей, которые делают плодородный слой (гумус).
    Также ничего с корнями не вырывают, а срезают под корень, оставляя корни в земле, чтобы при перегнивании они давали пищу "подземным" жителям и обогащали землю в процессе разложения.

    А те, кто всю жизнь копает, пропалывает, компостирует, скажут Вам, наверное, что Вы правильно всё делаете.

    Каждый выбирает для себя...
     
    Последнее редактирование: 02.12.2015
    Alya K, Фиона, Тать-Ян@ и ещё 1-му нравится это.

  9. АТ
    Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Lara99 и Alya K нравится это.
  10. АТ
    Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Бублик Борис Андреевич
    Книга "Городим огород в ладу с природой"

    http://www.rulit.me/books/gorodim-ogorod-v-ladu-s-prirodoj-read-409166-1.html

    "Все знают, насколько бессмысленна борьба с берёзкой (вьюнком), которую ожесточённо ведут огородники. Стоит подрезать плеть берёзки, как на месте среза образуется десяток–другой «волчков». Через неделю чешутся руки и их срезать — и появляются, грубо говоря, уже сотни плетей. Словом, за полтора–два месяца на месте тысячи плетей можно получить миллион! Ещё более надёжным средством размножения берёзки является… раундап. Да–да, тот самый популярнейший травоубийца. Место среза плети сапкой (разновидность тяпки) хотя бы доступно новому срезанию, а плети, обработанныераундапом, отмирают на недоступной глубине, так что новые «волчки», начинаясь в глуби, заканчиваются как бы самостоятельными, разбросанными по площади плетями. Мне пришлось наблюдать, как боролись с берёзкой с помощью раундапа на огороде, покрытомпятнами березки. Через год ковёр был уже сплошным! Уж как я отговаривал хозяев от тотальной (и бессмысленной!) травли огорода. Увы, не отговорил. «Сладкоголосая» (и лживая в каждой буковке) рекламная тарабарщина на пакете оказалась убедительнее моих заклинаний.

    Подумалось: а вдруг Создатель что–то имел в виду, делая берёзку такой жизнестойкой? Может, это не зря? Не один год крутились мысли вокруг этих, как говорят англичане, кишок дьявола (devil's guts), пока я не пришел к отчётливому пониманию, что берёзка ниспослана нам во спасение, что в благоденствие огорода она вносит вклад, непосильный любому иному растению. В том числе — и, прежде всего, — так называемому культурному.

    Вообще называть берёзку сорняком можно лишь при очень живой игре воображения (или по привычке, вслед «за всеми»). Каждый, кому доводилось вырывать берёзку, видел, что её корень на достижимой глубине — гладкий, белый, без волосков (волоски на корнях берёзки начинают появляться примерно с полуметровой глубины). Стало быть, берёзка ни у кого не отнимает ни воду, ни питательные вещества — всё тянет себе из глубины (а её корни простираются на 10–20 метров). Это означает также, что она может добывать и выносить на поверхность микроэлементы, запасы которых истощены в слоях, доступных корням культурных растений. Прибегая к бытовым образам прошлых лет, можно сказать, что берёзка питается не в скудной студенческой столовой, а в обкомовском буфете. Фактически берёзка не объедает, а подкармливает культурные растения. Под ковриком из берёзки дважды в сутки образуется роса, не улетающая с первыми лучами солнца и обеспечивающая «капельный» полив. Каждый день! Два раза в день! И это ещё не всё! Главная заслуга берёзки — образование «экрана», выравнивающего температуру почвы и спасающего её от губительных солнечных лучей и от ненужного испарения.
    Иногда берёзке вменяют в вину то, что она может обвивать стебли культурных растений. Да, может! Ну и что? Объятия берёзки не причиняют растениям никакого вреда — это ведь не заразиха, не повилика, не омела (растения, паразитирующие на других растениях). Так пусть себе обвивает — от этого обвитое растение как источник биомассы становится только привлекательнее.

    И всё же есть у берёзки «крупный недостаток» — типично женское коварство. Стоило мне осознать замечательную роль берёзки и перестать с нею бороться, стоило мне назвать её царицей огорода, как она нас покинула! «Чем больше женщину мы любим, тем меньше нравимся мы ей…». И удивляются многочисленные гости отсутствию берёзки в нашем огороде. Некоторые даже выпытывают, не в «ноу–хау» ли каком дело. А ларчик открывается совсем просто — мы перестали берёзку срезать и выдергивать, т. е. «размножать». Теперь перед нами новая задача — как бы вернуть это бесценное растение в огород. Именно бесценное, а не сорное растение! Ценнее любого культурного!

    Чтобы мои дифирамбы берёзке не показались чудачеством маргинала, сошлюсь на опыт С. С. Антонца. В хозяйстве Семёна Свиридоновича нет огульной «ганьбы» сорнякам. К примеру, по ходу дела выжимается максимум пользы из осота (!). Осот тоже не даром ест свой хлеб!

    В. Т. Гридчин восторженнее, чем я о берёзке, говорит о мокрице (звездчатке). Кроме всего прочего, мокрица — «склад» кремния и весьма уместна в салатах (чего не скажешь о берёзке, которую не едят даже домашние животные)."
     
    Последнее редактирование: 28.04.2016
    Soile и Маленькая Лили нравится это.
  11. АТ
    Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Садовод-практик Галина Александровна Кизима
     
    Administrator, Natalyapolykova, Nadia Bee и ещё 1-му нравится это.
  12. АТ
    Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Г.А.Кизима

    Вопрос: "Что Вы скажите о НВ-101 в "домашнем" огородничестве?"

    Ответ: "Посмотрите состав - фактически это же просто удобрение, при том неоправданно дорогое. Тритерпеновые кислоты, которые есть в женьшене, есть и в мокрице, настаивайте и поливайте, причем бесплатно (на ведро воды - одна четверть ведра нарезанной травы мокрицы, настоять 3-4 часа и дольше)."


    http://kizima.ru/vopros_preparat.htm
     
    Soile, Nadia Bee и A&S нравится это.

  13. Nadia Bee

    Nadia Bee Активист

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    1.045
    Фото и видео:
    1.258
    Симпатии:
    17.990
    Баллы:
    460
    Регион:
    Торонто, Канада.
    @Mara, Много слышала хорошего об НВ-101, но у нас его в продаже нет, да и мокрицы нет у меня на участке. А жаль, а то попробовала бы. Зато посадила крапиву, ее настаиваю и удобряю.
     
    Mara нравится это.
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Mara, а я никогда от НВ-101 не откажусь и всегда всем его советую. У меня на участке есть клочок земли под боярышником, буквально 1х1 м, где растет мокрец, из-за того, что там сыро. Ну пособираю я, понастаиваю мокрец пару-тройку месяцев, а остальные 9-10 месяцев чем поливать. Да еще и, простите, воняет, вся эта настоянная свежая трава, аж глаза щипит. А НВ-101 капельку в леечку при поливе и красота, и без запаха и круглый год, да и стоит уж не такие уж неподъемные деньги, а хватает надолго, бутылочки примерно на год. Конечно каждому свое, но я на запахи остро реагирую, поэтому травы - это не мой вариант.
     
  15. АТ
    Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Natalyapolykova, так и я не откажусь, но, как вариант, знать нужно, чем можно заменить при отсутствии.
    Если долго не настаивать, не воняет. Тем более, если добавить Байкал. А у Вас в России есть Сияние и проч. ЭМ-ки.
    Нууу, не знаю. У меня на год не хватает.
    Самая большая фасовка у нас - 6 мл. Для комнатного цветоводства - вполне достаточно. Для дачи - маловато.
    Мокрицы всё равно у меня нет на участке, так что - HB - 101, мой вариант.:D