1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Про пересадку осенью

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем Натаня, 15.11.2005.

  1. АТ
    Натаня

    Натаня Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2005
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Здравствуйте всем! У меня драцена обзавелась детками и я решила ее пересадить, но пересадить в горшок, который ей достанется "по наследству" от толстянки, которую тоже хочу пересадить. Вопрос такой. Можно ли сейчас сделать пересадку, если к тому же толстянка пошла в буйный рост (ттт). А если оставить до весны - не тесно ли драцене будет с четырьмя детками. Фикус тоже хочу пересадить, он тоже в буйном росте. Что делать?
     
  2. иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    Натаня, если пересадешь методом перевалки, то есть сверхосторожно, то драцена может и не понять,что ее пересадили, но при этом детки я бы лично пока не отделяла. Условие должно быть одно горшок должен быть больше предыдущего. Фикус можно оставить и до весны, тем более если у него бурный рост. А вообще все пересадки лучше делать в конце февраля начале марта.
     
  3. Bosska

    Bosska Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2005
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва-Сыктывкар
    Пересадить в принципе можно, если создать следующие условия потревоженному цветку:
    1. тепло не менее 20-25С;
    2. дополнительную подсветку часов на 6;
    3. цветок должен стоять не на подоконнике, чтобы не было "холодных ног".

    Но это в крайнем случае. Лучше подождать до весны, которая, кстати, наступает в марте. Ничего с драценой не станет.
     

  4. АТ
    Натаня

    Натаня Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2005
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Спасибо всем за ответы! Оставлю пересадку до весны. А то жалко, если пропадут.
     
  5. Оксаночка

    Оксаночка Завсегдатай

    Регистрация:
    24.09.2005
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Волгоградская обл.
    У меня на днях тоже вопрос стоял: пересаживать или не пересаживать. В некоторых горшках была плохая земля, а цветы растут, корм нужен. В итоге на днях сняла верхнюю почву до корней осторожно, и насыпала питательной земли. Теперь твердо знаю, - до весны доживут.
     
  6. Julia

    Julia Завсегдатай

    Регистрация:
    06.10.2005
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    г. Киров
    А я этой осенью пересаживала драцену, кипарис, пеперомию, может быть надо было до весны подождать, но я их купила осенью, и у меня сердце кровью обливалось смотреть на них в жалких горшочках и плохой земле, вот и пересадила, но вроде бы все хорошо :D
     
  7. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Я спокойно пересаживаю. А что делать, если очень надо? У меня хлорофитум уже корни из горшка высунул, листики засушивал, в общем, проводил шантаж по полной программе. Пересадила в бОльший горшок, перестал листья сушить.
    Вообще, смотрите по своим ощущениям. Если боитесь, неуверены в себе, то лучше не надо, можно обойтись половинчатыми мерами - заменить верхний слой земли, подождать с пересадкой до весны. Цветы будут чувствовать вашу неуверенность. Вы же тоже почувствуете, если зубы вам будет лечить практикант без опыта, да еще и рассказывать при этом, как он боится что-то не так натворить?
     
    gal.xorkowa нравится это.
  8. Julia

    Julia Завсегдатай

    Регистрация:
    06.10.2005
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    г. Киров
    Калинка, да про зубы это страшновато!!! :D
     

  9. иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    Пересадка, если проведена правильно не кому и ничему не навредит. А вот оставлять растение на предмет эксперимента выживет без пересадки или не выживет, мягко говоря не разумно. Я за пересадку в любое время года, в случае необходимости.
     
    LynxLynxLynx и gal.xorkowa нравится это.
  10. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    иришка, согласна полностью :!:
     
    gal.xorkowa нравится это.
  11. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    У меня была острая необходимость пересадить драцену (горшок был тесный без дренажа и отверстий), пересадила, листиков 20 пожелтели и отвалились, но теперь все в порядке.Натаня, если твои растюхи хорошо растут, зачем до весны их трогать. Фикус сбросит большую часть листвы, если побеспокоить его сейчас. Это мое мнение.
     
  12. VR

    VR Завсегдатай

    Регистрация:
    29.09.2006
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    А есть разница между пересадкой весной и осенью? Я везде читала или или...
     

  13. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    VR, я стараюсь пересаживать растения (кроме фиалок) во второй половине весны или в начале осени, пока ещё тепло. Сейчас у меня дома прохладно и даже черенки фиалок хуже укореняются, так что посадочно-пересадочные работы временно приостановлены :D
     
  14. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    VR, просто к зиме растения обычно впадают в период покоя. Замедляется рост из-за недостатка освещения. Если вы можете обеспечить нормальное количество света растениям, то они и зимой будут продолжать расти, и в это время тоже можно пересаживать. Исключение конечно составляют растения с ярко выраженным периодом покоя
     
    gal.xorkowa нравится это.
  15. Ангела

    Ангела Активист

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    444
    Фото и видео:
    354
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    305
    Регион:
    Ялта, Россия
    Меня зовут:
    Карина
    Девочки, подскажите, пожалуйста. Если я пересадила антуриум зимой, это не сильно страшно? Он у меня на искуственном осещении в теплой комнате. Пересадить надо было срочно.
     
    gal.xorkowa нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Цветущая Планета
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    3.520
  2. Turbodrift
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    700