1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Продолжая балконную тему - 3

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Mara, 17.06.2014.

  1. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    @Nika, я вот точно про грунт сейчас не вспомню - такая запарка была весной. По-хорошему, нужен питательный, рыхлый и влагоемкий покупной грунт или самодельный, если кто умеет. У меня, скорее всего, в горшках в гладиолусами была смешана, в равных долях, земля предыдущего года, которая освободилась после весенней замены грунта в горшках у бегоний и свежий покупной почвогрунт "Земля для ваших любимых растений" или "Питательный грунт "Цветочный" от Фаско (я их обычно использую). Подкармливать водорастворимыми комплексными удобрениями (Fertika Люкс) я начала через 10 дней после посадки клубнелуковиц, когда из земли показались росточки (если бы земля в горшках была бы полностью свежая и питательная, начинать подкормки можно было бы позже - после отрастания у гладиолусов второго настоящего листа). Затем подкармливала все лето до начала сентября раз в 10 дней.

    @Margarita 66, Ваша бегония вполне может быть Сплендид Балериной. У меня каких только Балерин не было. В каталогах так и пишут - цветки желто-лососевые. Вот они и получаются то желтые с румянцем, то лососевые нескольких оттенков, то желто-лососевые. Мне кажется, одна из моих Балерин похожа окрасом цветков и листочками на Вашу:

    Здесь ей уже три года, а вот она же, но на год моложе:

    @Наталичка4477, Спасибо.
     
  2. ЮлияБинун

    ЮлияБинун Завсегдатай

    Регистрация:
    02.10.2016
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    80
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @Галина*, :inlove::inlove::inlove: какая красота!!! Я аж слова растеряла от восторга :D
     
    Галина* нравится это.
  3. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @Галина*, ваши умелые ручки, да еще и правильный подход к делу, способствовали такому успешному и прекрасному результату по выращиванию дивных гладиолусов на лоджии. И это еще в такое трудное лето !!
     
    Irinushka, Nika и Галина* нравится это.
  5. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @Галина*, прелесть, такая нежность и очарование!
     
  6. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    @gal.xorkowa, Галина Дмитриевна, спасибо. Очень насыщенные событиями (и хорошими, и не очень) были у меня два последних года. А занятие цветами очень успокаивает и поддерживает. Что бы я без них делала?
     
    Irinushka, Margarita 66 и Nika нравится это.
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Галина*, главное поняла, не суглинистая. Можно взять качественный грунт для балконных растений. Там уже все предусмотрено. Ох, руки чешутся! И почему балкон не безразмерный? Так хотела в этом году дeльфиниумы посадить, отдала место олеандру. Один солнечный угол на балконе. Как думаете, полутень подойдет гладиолусам? Балкон юго-восточного направления.
     
    Irinushka и Галина* нравится это.
  8. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    @Nika, вот, что я насобирала в Интернете (уж и не помну где конкретно, эта информация на многих сайтах выложена):
    "Гладиолус – очень светолюбивое растение, поэтому для посадки выбираем участок, открытый с юга, востока и запада, чтобы солнце освещало его весь день. С севера желательна защита от холодных ветров в виде строений и насаждений, расположенных не ближе 5 м от гладиолусов. Не размещайте посадки вблизи от зданий или других конструкций, так как для гладиолусов желательна свободная циркуляция воздуха.
    Затенение посадок гладиолусов в течение дня, особенно в северных районах страны, задерживает рост растений, уменьшает насыщенность окраски цветов и задерживает цветение примерно на 15–20 дней. Небольшое затенение посадок гладиолусов, особенно в полуденные часы, допустимо в южных районах и в районах с жарким летом".
    У меня лоджия тоже выходит на юго-восток. Та ее часть, где стояли гладиолусы, большую часть дня была освещена солнцем. Я даже немного передвигала их горшки, чтобы подольше они были на солнце. Конечно, не в самую жару.
     
    Nika нравится это.

  9. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Галина*, у меня жара и солнце целый день на балконе. Но бамбуковые перила дают полутень на горшок. Тогда на время роста поставлю на солнце, а когда наберут силу и цветоносы, переставлю в угол. Цветы будут на солнце, горшок в притенении.
     
    Галина* нравится это.
  10. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    @Nika, я даже не сомневаюсь, что Вы, с Вашим цветоводческим опытом, все прекрасно устроите для гладиолусов. Я никогда до этого не выращивала гладиолусы, но, пользуясь рекомендациями и советами из Интернета, действуя интуитивно и постоянно наблюдая за ними, как-то справилась. Конечно, очень многое зависит от качества приобретаемых нами клубнелуковиц.
    Для меня также стало неожиданностью, то, что нужно постоянно бороться с трипсами, которые очень любят гладиолусы. Теперь-то я это поняла на собственном опыте и, готовясь к новому сезону, закупила много специальных препаратов от этих паразитов.
     
    Irinushka и Nika нравится это.
  11. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Галина*, еще раз преогромное спасибо! Ведь и не подозревала, что их любят вредители. Это в корне меняет дело. Розы именно поэтому не выращиваю на балконе, что их любят вредители. Время есть подумать :inlove:. Правда, сейчас выпускают интексициды в виде палочек, с ними удобно.
     
    Галина* нравится это.
  12. Irinushka

    Irinushka Местный

    Регистрация:
    12.03.2016
    Сообщения:
    179
    Фото и видео:
    46
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.385
    Баллы:
    270
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Ирина
    @Nika, @Галина* , прочитала вашу переписку. Хотела поделиться своим не успешным выращиванием гладиолусов у себя на лоджии. Купила низкорослый сорт для горшечной посадки. Как я понимаю сейчас, объема горшка было недостаточно. Трипсы все лето атаковали именно гладиолусы, несколько проводила обработку. Лоддия северо-восточная сторона, горшок стоит у стены, солнышка доставалось с утра и то не много. В результате бутоны даже не завязались. Выкопаю, отдам родственникам в ОГ.
    @Галина* , Ваши гладиолусы чудесны!
     
    Nika нравится это.

  13. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Девочки, а кто-нибудь пробовал лобелию в домашних условиях перезимовать?
    Есть два красивых оттенка (малиновый и сине-фиолетовый), хотелось бы и на следующий год посадить, а семян таких в продаже не вижу.
     
  14. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    @Irinushka, спасибо. Трипсы и мои гладиолусы атаковали все лето. Правда, не все, а выборочно. Хорошо, что ни на какие другие цветы не перекинулись. К следующему лету я запаслась различными средствами от трипсов, буду протравливать клубнелуковицы и опрыскивать гладиолусы.
     
    Nika и Irinushka нравится это.
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @цимес, а собрать свои семена не получается? Лобелия очень легко завязывает семенные коробочки, только вызревают ли они у вас?

    У меня был опыт содержания лобелии в подьезде. Сохранялась без проблем до декабря, потом уезжали и рассталась с нею. В квартире, думаю, вполне возможно сохранить ее. В подьезде росла не плохо, слегка сушила отдельные листочки, приходилось постоянно удалять. Но если велико желание, то можно. У Вас руки золотые, все получится .
     
    цимес нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. *SimSim*
    Ответов:
    1.502
    Просмотров:
    310.298
  2. BlackWhite
    Ответов:
    1.861
    Просмотров:
    349.679