1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Проветривание помещения и цветы на подоконнике

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем Некро, 21.02.2014.

  1. АТ
    Некро

    Некро Местный

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    91
    Баллы:
    185
    Регион:
    Краснодарский край
    Такая ситуация - у нас в однокомнатной квартире, в жилой комнате, одно большое пластиковое окно. В квартире очень жарко, поэтому сейчас приходится почти всё время держать окно на вертикальном проветривании. По бокам от этой открывающейся секции стоят молодая хамедорея, шлюмбергера, фикус бенджамина и недавно добавилась приболевшая нолина (больше её пока некуда приткнуть). На улице примерно +10 - +14, в квартире температура выше +25. Не опасно ли это для комнатных растений? Шлюмбергера и пальма пока не показывают недовольства, наоборот, шлюмбергера активно растет. А вот фикус я уже взяла далеко не в лучшем состоянии (купила на распродаже полуживых растишек в магазине), выпускает новые побеги, но некоторые нормально раскрытые листики засыхают (такая проблема была и при покупке). И не будет ли плохо от потоков прохладного воздуха цветущему цикламену? (хочу переставить туда же)
     
  2. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Некро, вообще-то растения не выносят сквозняки, тем более больные .
    Все как у людей.
    Для многих необходимо постоянно понижение t в зимнее время. Но никак не туда-сюда.
    :idea: О правильном содержании каждого растения вы можете почитать в соответствующих разделах спец темах.
     
  3. Olya533

    Olya533 Дебютант

    Регистрация:
    19.02.2014
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Я сильно проветриваю преимущественно только через одну комнату, в ней для растений специальный шкафчик, куда они кочуют на ночь с подоконника, там остается постоянная температура, а я могу проветривать комнату довольно лихо :)
     

  4. Ураган

    Ураган Завсегдатай

    Регистрация:
    18.04.2013
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    57
    Температура нормальная, главное чтоб сквозняка не было. Цикламен он хоть и нуждается в регулярном проветривании, но сквозняк ему противопоказан.
     
  5. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Некро , у нас в комнате до +30, всю зиму, если на улице не ниже -20, при проветривании до получаса растения с подоконника не убирала. Прямо под форточкой живет не первый год цикламен, примерно 30 сантиметров в сторону от форточки вторую зиму стоит бывший уцененный фикус Бенжамина. Всю зиму потихоньку растет. Листья опадали только первое время после покупки. Цикламен персидский (тоже из уценки) с небольшими перерывами цветет третий год. Когда открываю форточку, на растения накидываю прозрачную целлофановую пленку от пакета, размером примерно 50х100 см. Тюль раздвигаю таким образом, что бы проем был напротив форточки. Подоконник застелен тонким слоем пенопласта, главным образом, из-за шлюмбергер. Горшки все пластиковые, они держат более ровную температуру, меньше и медленнее остывают и нагреваются, если стоят на прямом солнце. Имхо, это мой личный опыт и риск. Но, думаю, лучше закаливание проводить плавно с осени. Просто почти все мои растения куплены после январских и мартовских распродаж, когда у нас холодно, мягко говоря. Полагаю, пока они ехали в Сибирь из Голландии по 30 градусному морозу, самые нестойкие к холодам и сквознякам в супермаркетах к моменту распродаж или увы, погибли, или были куплены другими;). А те мои "старички", которые я взяла на работе, у знакомых, или купила у бабушек - все прошли естественный отбор. До того, как я нашла этот форум, я и мои знакомые, а тем паче, бабушки, не знали, что нельзя проветривать, когда на подоконнике горшки.:wideyed: Конечно, когда на улице ниже -25 или в сторону окна дует сильный ветер, проветриваю очень осторожно, недолго. Кого могу, снимаю с окна, даже фикус проникся, и не возмущается листопадом. А шлюмбергеры с почками стоят в дальнем от форточки углу. При проветривании в сильные морозы (-25) тоже накидываю плотную пленку до подоконника. Что бы не потревожить их, в горшки воткнуты по краям на время цветения тонкие палочки-подпорки для пленки.
     
    Последнее редактирование: 27.03.2014
    Natusya_2011 и Mara нравится это.
  6. АТ
    Некро

    Некро Местный

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    91
    Баллы:
    185
    Регион:
    Краснодарский край
    Отчитываюсь - ни одно растеньице не погибло, все растишки хорошо перенесли эти проветривания (тем более, что у нас морозы на юге не так уж часты). А вот цикламен не перенесла на тот подоконник, и он из-за жары на кухне загнулся :( Жалко так...
     
  7. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Некро, он от жары не мог загнуться, он мог поспать лечь.:) Загнуться мог от перелива.
    Предки гибридного цикламена, что мы выращиваем, в том числе и из Ближней Азии, например Ирана, и Северной Африки. А там пожарче будет, чем на кухне.:D Так что жарой его не испугать. А вот повышенными осадками - запросто.:(
     
    Последнее редактирование: 02.06.2014
  8. АТ
    Некро

    Некро Местный

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    91
    Баллы:
    185
    Регион:
    Краснодарский край
    Iris ), к сожалению, он точно не поспать лег :( Не знаю почему, он ещё отцвести не успел, а стал чахнуть... А вот про переливы запомню на будущее, может всё дело в нём и было.
     

  9. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Некро, в теме про цикломен, на первой странице есть ссылка на предыдущие темы, по которой можно перейти назад. Мне очень понравилась Цикламен 2, весело, понятно и разнообразно.:) Я по ней училась когда-то, но в любой теме про цкламен про залив:( - через страницу вопросы.
     
    Svetasik нравится это.
  10. пышка

    пышка Завсегдатай

    Регистрация:
    05.12.2013
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    125
    Самая интересующая меня тема. Самая больная. Кто как зимой проветривает? Уносите ли вы растения в другую комнату?
     
  11. АТ
    Некро

    Некро Местный

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    91
    Баллы:
    185
    Регион:
    Краснодарский край
    Пышка, я как раз зимой и проветривала. Все остались живы-здоровы. Но у нас не всю зиму холода сильные стоят
     
  12. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Мои растения ( не летом ) крайне плохо переносят даже короткое проветривание.
    Фикусы сразу же начинают листопадить, особенно Наташа Бенжаминовна.
    На лоджии летом приоткрыты или открыты пару окон и ветер гоняет так, что порой все ветки качаются. И все хорошо, никто не обижается летом на лоджии на ветер или холод. Все только хорошеют от свежего воздуха.
     

  13. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @KozaNostra, у меня зимой от проветривания страдают только маранты и ктенанта. Уходят в спячку. Неделю назад из-за холода в квартире решила пропустить полив бенжамина Кинки, и пожалуйста, горсть опавших листьев через 2-4 дня.:oops: И форточка была закрыта.
     
    Последнее редактирование: 10.06.2014
  14. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    Кто про что, а я опять про толстянки :D Мои любят сквозняки. Даже зимой ;) Конечно, при этом я стараюсь соблюдать, чтобы общая температура у цветов не снижалась ниже +5. Но, возможно, там и до 0 может опускаться, когда я на работе или ночью за шторами :oops: Только, судя по их активному росту, в стагнацию особо не впадали из-за холодов. А может, средняя температура была всё-таки выше +10 :rolleyes: Летом, а оно, говорят, у нас начнётся в следующей неделе :wideyed:, при ярком солнце все растения выставляю на открытое окно. Даже если за окном +10. Потому что перед закрытым стеклом температура поднимается до +50 даже рядом с открытыми створками :wideyed: А мои так любят солнечные ванны! Хоть пыльца деревьев в этом году только полетела, весь подоконник жёлтый, детей заставляю пшикаться и открываю окно. +10 на улице моим не помеха :smug:
     
    Natusya_2011 и Iris ) нравится это.
  15. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @низя, если окно-форточку открывать умеренно, и нет ветра, направленного в окно, то поток воздуха обычно минует подоконник, только понижая температуру, но не создавая вредного сквозняка. А штору всегда немного отодвигаю во время проветривания. Вот в эту шторную щель и стремится холодный воздух.
     
    Последнее редактирование: 11.06.2014
Загрузка...
Похожие темы
  1. Miralis
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    22.524