1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Псидиум

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем marchell, 16.09.2011.

  1. АТ
    marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Думаю не стоит сажать две. ;) Фейхоа достаточно высокорослое и сильнорослое растение, достаточно неприхотливое. Жена как то лет 10-ть назад купила в Ботанике, с тех пор и стоит на подоконнике. Уже дважды срезал верхушку, а она всёравно разрастается безпредельно. Цветение и плодоношение зависит от Вашего ухода. Мы за ней особо не ухаживаем, потому как не вкурсе как плоды использовать. :oops: А может жене просто некогда ими заниматься. :D За все 10 лет один раз заболела от переувлажнения и всё!!! Сделал перевалку, подрезав повреждённые корни, и соответственно подравняв крону вполне спокойно вылечил растение. Если короче, то всё зависит от Вашего ухода. Сейчас у меня фейхоа снова начинает выбрасывать цвет, наверное от того, что начал поливать более менее регулярно. :mrgreen: А выглядит вот так (уже пол окна заняла):

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    marchell, цветет сейчас?
    А весной цвела?
    Я фейхоа обрезаю каждую весну совсем чуток.

    Плоды ее просто пропускают на мясорубке с сахаром 1x1,5. Хранить в холоде.
    В ней много йода. Особенно, в шкурке.
     
  3. АТ
    marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Nimfea, Спасибо большое за совет! :D По поводу весны, да цвела и давно уже плоды сняли, это уже второй заход. ;) По обрезке у меня где то на компе информация есть. Там обрезка довольно примудрая. Я пока сильно не вникал. Растение жены, потому особо и не влажу в процесс. ;) Правда, если что, то поливать и пр. приходится всё же мне. :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. АТ
    marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Доброго дня. :D И так, сегодня увидел первую завязь второго урожая за сезон. ;) Прошу не ругать за то, что припало пылью слегонца, не слишком часто я её купаю. :oops: Довольно проблематично часто бегать с 2-х ведёрным горшочком и ростом почти с меня в ванную для купания. ;)

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    marchell,

    Хочу Вас разочаровать, у Вас не фейхоа, а псидиум кеттли, хотя они и родственники, оба к миртовым относятся, но псидиум ближе к гуаяве, она тоже псидиум. У фейхоа даже листья отличаются от псидиума, они сверху глянцевые, а снизу опушенные, у псидиума же они со всех сторон глянцевые. Растение, действительно, неприхотливое. Но вот с плодами ничего не сделаешь. Есть можно только в сыром виде и то, только внешнюю часть, так как внутри очень твердые крупные косточки, так же как и у гуаявы. Но гуаява крупнее, поэтому там больше мякоти и сортов разных много, в отличие от псидиума.
    А вот для фейхоа, особенно, если они из семян выращены, требуется опылитель противоположного пола. Правда, если задаться целью и поискать черенки от фейхоа, можно найти самоопыляемые сорта, которые как раз подойдут для выращивания в комнатных условиях.

    Вот тут о фейхоа http://flower.onego.ru/patio/feijoa.html

    А вот так цвел мой псидиум кеттли, да и Ваш наверняка цветет такими же цветами.

    [​IMG]
     
  6. АТ
    marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Уважаемая Татьнка, Спасибо за пояснение! Действительно судя по Вашему фото, очень даже похоже. :wideyed: Однако же есть немало и различий с Вашим описанием. ;) Начнём с листьев:
    У меня глянцевые сверху, и матовые, даже вроде как слегка шершавые снизу.
    Далее плоды:
    Ничего этого нету, а сам плод апсолютно похож на описание, приведенное по Вашей ссылке на Фейхоу
    Цитата:
    И косточки там мелкие, как у винограда. ;)
    Да и сам саженец приобретён непосредственно в Национальном Ботаническом саду им.Н.Н.Гришко: http://www.nbg.kiev.ua/ru/about_garden/news/
    Неужели Вы думаете, что там не знают разницу, или допускают пересортицу. :wideyed:
    Короче, единственную разницу, которую я наблюдаю у себя с фейхоой, которая по Вашей ссылке, это сам цветок. Другой разницы не наблюдаю. :oops:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. АТ
    marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Нашёл засохший плод у себя и выковырял пару семян, интересно, какому растению они подходят? :oops:

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    К псидиуму. У фейхоа косточки аболютно не заметные, мелкие, не больше макового зернышка и полне съедобные. А эти кости как каменные. Ну и судя по Вашей фотографии я не могу сказать, что листья у Вашего растения снизу опушенные. Какого цвета плоды у Вашего растения при созревании? Есть несколько разновидоностей псидиума кеттли, но по сути они малоразличимы. Есть и другие виды псидиумов.

    Вот посмотрите как выглядит дерево фейхоа в Тимирязевской теплице. К сожалению ближе не фотографировала, но и так видно на ветке слева опушенность нижней стороны листа, они серебристые от волосков и эти волоски ощутимы не только наощупь, но и визуально.
    [​IMG]

    А вот псидиум кеттли.
    [​IMG]

    И его плодики
    [​IMG]

    У фейхоа плоды больше на толстенькие огурцы похожи, они вытянутые.

    По поводуНеужели Вы думаете, что там не знают разницу, или допускают пересортицу. очень даже допускаю.

    Взять наш культпоход в Тимирязевскую теплицу, тоже вроде бы известное заведение. Стоит деревце. По вншнему виду типичная камелия, но надпись гласит "Гардения жасминовидная". Уж с этой девушкой, гарденией, каждый любитель комнатного цветоводства мало-мальски знаком, и сличив эти два растения, сразу можно сказать, что это не она, особенно, когда она у тебя дома растет. Есть, конечно и другие виды гардений, но у них все равно что-то общее между собой наблюдается, да и редки они у нас. Камелия же тоже не такая редкость и сильно отличается от гардении.
    Поскольку народ у нас на экскурсии был продвинутый в плане комантного цветоводства, то попытались объяснить работникам теплицы, что надпись не соответствует действительности. Причем еще поинтересовались, цвело ли это деревце и какие были цветы? Сказали, что цвело и цветы были крупные белые, не махровые с желтой серединкой из тычинок, запаха не имели. По описанию как раз камелия получается. Но наши доводы работников теплицы не убедили, сказали, что к ним это растение пришло из другой теплицы под этим названием, и все.
     

  9. АТ
    marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Да уж, достаточно убедительно. :wideyed: Ну что ж, тогда мне с моим "псидиумом" Здесь, в этой ветке не место. :( Огромнейшее спасибо! Так глядишь ещё чего узнаю. Не зря уже на этот сайт попал. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Да не за что! Все мы приходим на форумы учиться чему-нибудь. Если будут какие впоросы по Вашему псидиуму, то можно создать отдельную тему в плодовых.
     
  11. АТ
    marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Татьнка, Nimfea, девочки, большое спасибо, я уже понял, что у меня "псидиумом". :oops: А по поводу вопросов, так у меня их и не было по нему. По использованию плодов, это была единственная не ясность, но и она уже разрешилась. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. АТ
    marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Приветствую всех! Ну что, второй за сезон урожай моего псидиума начал созревать. ;)

    [​IMG]

    По вкусу очень напоминает Костянику. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    marchell,

    Я вижу плодик у Вас немного с зеленцой. Он сам отпал или Вы его сняли? Он, когда полностью желтым становится, вкуснее тех, на которых зеленоватый цвет остался, более сладкий, я имею ввиду шкурку, так как внутренности есть невозможно из-за твердых косточек. А вот у плодов с зеленцой какой-то смолянистый привкус присутствует. И жалко, если сами опадают, то до спелости не доходят.
     
  14. АТ
    marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Татьнка, здравствуйте. :D Спасибо, что отделили тему, возможно ещё кому лучше искать будет. :D По поводу плода, да, прошлой ночью услышал стук падения, а утром подобрал с пола. :mrgreen: По вкусу, я пробовал разные, и полностью жёлтые, и в таком состоянии (с зеленцой). Как по мне последние больше нравятся. ;) Я вообще больше предпочитаю с кислинкой. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. inv

    inv Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2009
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    97
    Регион:
    Киев
    Когда-то. лет 20 назад, я купила в Ботанике такой же саженец. Только тогда даже продавщица не смогла мне его правильно назвать - назвала "земляничным" деревом. Позднее я "раскопала", что это псидум земляничный или гуява земляничная. Она росла и плодоносила у меня в комнате много лет( 12 или 14), а потом ее залили в мое отсутствие и мне по приезде осталось только констатировать ее "кончину". Растение замечательное - прекрасно формируется, неприхотливо, я его потом разыскивала, и в тот же Ботсад приезжала, но никак не попадала. Сейчас купила другой вид гуявы - с опушенными листьями и, кажется, более высокорослый. Уже 4 года, но пока не цветет, хотя буйствует.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. РезВая
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.853
  2. KozaNostra
    Ответов:
    76
    Просмотров:
    65.620