1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Птицемлечник, или индийский лук

Тема в разделе "Луковичные и клубневые растения", создана пользователем Изаура, 25.12.2004.

  1. АТ
    Изаура

    Изаура Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2004
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    как использовать в лечебных целях
    [​IMG]
     
  2. Anonymous

    Anonymous Гость

    Лечение индийским луком
    При лечении нужно помнить, что растение ядовито, поэтому его можно применять только наружно и с осторожностью.

    Индийский лук с медицинской точки зрения изучен довольно слабо, поэтому в каждом конкретном случае желательна консультация с врачом.

    Индийский лук используют для снятия болей при артитах, радикулите, остеохондрозе, подагре, ранениях, ушибах, кровоподтеках, укусах насекомых, невралгии и других заболеваниях.

    С этой целью кусочком старого листа (он может быть с засохшим кончиком, который нужно срезать) или кусочком луковицы быстро натирают болезненную область (при головной боли - виски, переносицу, надробные дуги, лоб), после чего укутыввают эту область шалью или шерстяным платком. Если вы начинаете испытывать нестерпимый зуд - разотрите на смазанной области растительное масло.

    Спиртовая или водочная настойка из индийского лука не так эффективна. Это связано с тем, что лекарственные вещества индийского лука не растворимы в спирте. Для лечения целесообразнее использовать свежее растение.

    Индийский лук способен снять боль на несколько часов.
    http://www.aif.ru/online/health/495/12_01?comment
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  3. Ромик

    Ромик Завсегдатай

    Регистрация:
    18.12.2005
    Сообщения:
    29
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва
    Изменил агротехнику лука: стал его поливать каждый день чуть-чуть. Теперь крупные луковицы стали почему-то сохнуть: не сами луковицы, а их листья. Почему? :| подскажите, пожалуйста, как избавиться от такого явления. И почву вроде бы облагородил - песка досыпал, "унавозил". Мелкие луковички растут нормально, что интересно.
    А есть ли какие-нибудь агротехничекие приемы, чтобы луку :oops: жилось хорошо?
     

  4. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Ромик, поливать нужно нормально, т.е. проливать весь ком земли. Поливая по чуть-чуть каждый день вы не проливаете полностью землю и луку просто мало воды. А вообще он крайне неприхотлив, очень быстро и агрессивно распространяется, я например, замучилась вытаскивать его из горшков с другими цветами... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    [​IMG]

    Этого красавца увидела в магазине, вспонила, что луковичный, умилилась цветом цветов и купила!
    А теперь вясняется, что информации, как его растить практически нет! :oops:
    Вот нашла в и-нете:
    Орнитогалум – это луковичное растение родом из Европы, Северной Африки и Средиземноморского региона, хотя существуют сорта, которые свободно произрастают в Западной Австралии, Южной Африке и Азии. Пять сортов орнитогалума выращиваются в коммерческих целях. Орнитогалум был классифицирован как член семейства Лилейных. Однако в современных классификаторах его относят к недавно оформленному семейству Гиацинтовых.
    Большинство сортов этого цветка доступны весь год, так как легко выращиваются в теплицах, за исключением желто-оранжевого O.dubium, который можно приобрести с января по май. O.dubium – это новый, искусственно выведенный сорт :znachit: , который выглядит также, как О.thyrsoides, но цветки его имеют желтую или оранжевую окраску. :flower:
    В одном из форумов пишут: Уход обычный - подоконник и не заливать. На зиму можете ничего не вынимать. Стоит - и пусть стоит.
    И вот из другого источника: Птицемлечники - широко известные неприхотливые растения с белыми ( или реже желтыми) звездчатыми цветками, собранными в зонтикоподобное или пирамидальное соцветие. Цветение в первой половине-середине лета. Луковицы птицемлечников высаживаются в грунт с конца апреля по конец мая на глубину 4-6 см. До посадки они хранятся при температуре 20-23 С. Луковицы большинства видов и сортов зимуют в грунте (кроме южноафриканских O.dubium, O.thyrsoides, O.arabicum, которые требуют хранения зимой в сухом помещении при тепературе около +5-10 С)). Прекрасно растут на солнечных или полузатененных местах, легко размножаются детками и семенами. :rolleyes:

    Коллеги! :smoking: Подскажите, у кого есть опыт, что с ним делать после отцветания, выкапывать или не выкапывать на зиму? :zontik:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Anonymous

    Anonymous Гость

    У меня только есть ПТИЦЕМЛЕЧНИК ХВОСТАТЫЙ ( в народе его величают "индийский лук") Растет круглогодично в горшке. Ни разу не засыпал.
     
  7. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    strigach11, они близкие родственники! расскажи подробнее о годичном цикле 8)
     
  8. Anonymous

    Anonymous Гость

    Эльфея, что могу сказать о своем птицемлечнике - зимой наступает по всей видимости период покоя ( приостанавливается в росте, но листья не сбрасывает) С началом весны потихоньку начинает расти. Где-то в апреле рост становится явно активным. Часто в мае-июне цветет. Пересаживаю я его не часто - раз в два-три года. Все свои жизненные циклы он проводит в горшке (т.е. луковицу никогда не выкапываю)
     

  9. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    strigach11, ага! А зимой как с поливом?
     
  10. Anonymous

    Anonymous Гость


    Поливаю как и все луковичные, которые не спят - после просыхания почвы.Т.е зимой в режиме - "иногда можно и забыть" :D
     
  11. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Отцвел мой рыжик недели 1,5 назад, отрезала цветонос, а розетка листьев что-то все хуже и хуже выглядит :( Этонормально после цветения? Или я все же чего-то ему недодаю?
     
  12. Anonymous

    Anonymous Гость

    Эльфея, мне кажется, что для луковичных - это нормально... Может на покой собирается? Дайте ему отдохнуть. Сведите полив к минимуму, чтобы почва в "бетон" совсем не превращалась. Насколько я знаю, есть ведь виды птицемлечников, которые выращивают как садовые растения , и они наряду с тюльпанами и нарциссами тоже на какой-то промежуток времени отмирают ( т.е. отмирает наземная часть)
     

  13. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    strigach11, то есть, если он заснет, не пугаться? А как долго ему дать прибывать в покое? На минимальном поливе он проснется?
     
  14. Anonymous

    Anonymous Гость


    Да, я думаю, пугаться не стОит. Как и все луковичный, Ваш птицемлечник отдыхает. Полив, правильно Вы заметили - по-мигнимуму, просто чтобы земля совсем не засохла.А проснется он сам, скорее всего осенью-зимой.
     
  15. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Да! Однозначно моему нужен период покоя. Он явно засыпает: такой вяленький, поникший. Буду минимально поливать, а там посмотрим, совсем заснет или нет. :comp writer:
     
Загрузка...