1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Птицемлечник, или индийский лук

Тема в разделе "Луковичные и клубневые растения", создана пользователем Изаура, 25.12.2004.

  1. Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    Удивительно,но мой Птицемлечник за зиму хорошо поспал.Я его выставила на окошко,уже начинает что-то проклёвываться.Наверное первые листочки спешат показаться. :)
     
  2. galisha1

    galisha1 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.10.2009
    Сообщения:
    167
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Израиль Арад
    Ну, вот к 8-му Марта себе букетик обеспечила. На заднем плане второй готовится раскрыться и подрастает еще один. Интересно внутренняя шишка тоже вся раскрывается?

    [​IMG]
     
  3. galisha1

    galisha1 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.10.2009
    Сообщения:
    167
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Израиль Арад
    Интересно, что теперь, когда он почти полностью раскрылся, появился запах. Запах совсем несильный, но приятный, весенний запах свежести.
    [​IMG]
    [​IMG]
     

  4. Alex-q

    Alex-q Активист

    Регистрация:
    06.02.2011
    Сообщения:
    473
    Фото и видео:
    301
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.217
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Tanais,ULJANA продолжать тему можно сдесь :D
    Нашла фото в инете :wideyed:


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. ULJANA

    ULJANA Завсегдатай

    Регистрация:
    06.03.2011
    Сообщения:
    49
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    101
    Регион:
    Таллин
    Alex-q, да-да это он :) у меня точно в таком состоянии..правда на черном фоне выглядит эффектнее ,,чем в жизни метелочка не очень велика.А стоит на окне в самом уголке и вот на высоту окна и голову :) метелку еще вбок.И, кстати, он питерский :) мне там подарили маааленькую луковичку со словами, что лечебный.
     
  6. Tanais

    Tanais Активист

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    1.263
    Фото и видео:
    1.931
    Альбомы:
    11
    Симпатии:
    3.035
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Alex-q,интересно . а это только начло цветения или он поочерёдно цветочки открывает ?
    Фото из инета это конечно же хорошо ,кто его знает в каких условиях это цветущее растение выращивалось . может в оранжереи
    А мне бы хотелось посмотреть на домашнее цветение .Тем более ULJANA
    обещала фото выложить ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Tanais

    Tanais Активист

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    1.263
    Фото и видео:
    1.931
    Альбомы:
    11
    Симпатии:
    3.035
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    У меня вопрос ! раз уж темка общая про птицемлечников . Хочу узнать -а никто не сажал птицемлечника тирсовидного . в нагрузку досталась упаковка луковиц ,а я не знаю как сажать
    на упаковке кроме названия цветка ,срока посадки и глубины посадки никакой информации нет . до апреля есть время .вдруг кто высаживал и поделится своим опытом .
     
  8. Alex-q

    Alex-q Активист

    Регистрация:
    06.02.2011
    Сообщения:
    473
    Фото и видео:
    301
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.217
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Tanais , вот инфа :D

    Род птицемлечник или орнитогалум Ornithogalum собрал около 300 видов растений семейства гиацинтовые, но не так давно его относили к лилейным, поэтому все представители рода птицемлечники луковичные растения. Птицемлечники широко распространены в дикой природе стран Средиземноморья, Европы, Западной Азии, Африки и в Южной и Северной Америке.

    Название рода происходит от греческих слов «ornis» - птица и «gala» - молоко. Это название растения ученые нашли еще в записях древних греков, и долго не могли расшифровать, что те имели в виду - возвышенное сравнение растущих на полях растений с мелкими белыми цветками с птичьим молоком или с голубиным пометом. Писатели и переводчики очень косвенно переводят древние письмена, поэтому и возникло двойственное мнение. Карл Линней, например, склонялся ко второму переводу. Описание растения было найдено у Диоскорида, а также у древних арабов. Как и большинство лилейных луковичных, древние употребляли луковицы птицемлечника в пищу. Более современные ботаники, встречающие новые виды, часто относились к роду птицемлечников пренебрежительно, без особого энтузиазма, скорее даже как к красивым сорнякам, не заслуживающим особого внимания. Поэтому название птицемлечник все-таки имеет современное происхождение.

    Кроме того, птицемлечник считался долгое время символом рождения Иисуса, и за это получил название «Вифлеемская звезда». Это название было дано растению еще в 15 веке, т.к. на рисунке Леонрадно да Винчи, сделанном ориентировочно 1505-1507 г с подписью Star of Bethlehem, легко узнать изображение птицемлечника бахромчатого либо зонтичного.

    Большинство видов птицемлечника имеют от 7 до 35 см в высоту, с листьями часто длиннее цветоносов, но 5 особенно высокорослых видов, достигающих 45-75 см, использует для коммерческой срезки в букеты. Почти у всех растений ремневидные листья имеют форму копья, а цветки шестилепестковые, похожие на звездочку правильной симметричной формы. Практически все птицемлечники цветут молочно-белыми цветками, и лишь у южно-африканских видов по середине лепестка проходит зеленая полосочка. Редкие виды птицемлечников имеют желтый окрас лепестков.

    Листья птицемлечников бесчерешковые, прикорневые, линейные, желобчатые. Отходят от луковиц, образуя розетку. Луковицы выпускают листья раньше цветков. А цветение наступает ранним летом или в конце весны, вместе с другими мелколуковичными. Из луковиц вырастают тонкие безлистные цветоносы, несущие щитковидные соцветия или соцветия-кисти, у некоторых птицемлечников цветки имеют тонкий аромат.

    Все виды птицемлечников очень универсальны в садоводстве, просты в культуре, так как легко приспосабливаются к любым видам почвы — они одинаково эффективно могут расти на суглинистых, супесчаных и даже глинистых грунтах, луковицы развиваются и цветут не зависимо от кислотности почвы. Птицемлечники не нуждаются в поливах, терпеливо переносят засуху, растут как на открытом солнце, так и в полутени. Некоторые виды теплолюбивы, поэтому нуждаются в легком укрытии на зиму. Хотя все птицемлечники зимуют в открытом грунте и достаточно морозоустойчивы.

    Но для тех нескольких видов птицемлечника, что хорошо растут на территории Украины, лучше соблюдать относительный уход - обеспечить птицемлечникам дренированный грунт, периодический полив в сильную засуху, и предоставить садовые суглинистые грунты, либо выращивать в альпинариях. О плодородии следует позаботиться лишь при посадке луковиц, в дальнейшем не следует удобрять и пересаживать птицемлечники в течение 6 лет.

    К морозостойким видам, встречающимся в наших садах, относят четыре наиболее популярных: птицемлечник бахромчатый, птицемлечник зонтичный, птицемлечник пирамидальный и птицемлечник тирсовидный
     

  9. Alex-q

    Alex-q Активист

    Регистрация:
    06.02.2011
    Сообщения:
    473
    Фото и видео:
    301
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.217
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    И вот ещё :p
    МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ
    Все описанные виды хорошо растут на открытом солнце, но можно сажать их и в полузатененном месте.
    ТЕМПЕРАТУРА
    Только относительно устойчивые виды (птицемлечник арабский и птицемлечник тирсовидный) не переносят зимних холодов - мороз может повредить луковицы.
    ПОЛИВ
    Весной, во время цветения птицемлечника поникающего, птицемлечника пиренейского и птицемлечника зонтичного полив, как правило, ограничивают. Птицемлечник арабский и птицемлечник тирсовидный, цветущие летом, ограниченно поливают именно в этот период.
    ПЕРЕСАЖИВАНИЕ
    Пересаживают весной, раз в 2-3 года, используют такой же субстрат, что и ранее.
    ПОДДЕРЖАНИЕ ВНЕШНЕГО ВИДА
    Удаляют увядшие цветки и соцветия.
     
  10. Tanais

    Tanais Активист

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    1.263
    Фото и видео:
    1.931
    Альбомы:
    11
    Симпатии:
    3.035
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Alex-q, Спасибо . сегодня посажу .
    Хорошо хоть зимостойкий)))Это ценно ,потому что чую ,что хранить всё дома просто не реально :D
    Потом покажу ,если конечно зацветёт . обещаю :!:

    я то обрадовалась . Придётся выкапывать )))
     
    Последнее редактирование модератором: 21.10.2018
  11. АллаАкимова

    АллаАкимова Местный

    Регистрация:
    24.10.2009
    Сообщения:
    1.278
    Фото и видео:
    189
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    205
    Регион:
    Донецк, Украина
    У меня птицемлечник собрался цвести. Я в недоумении. Вроде бы не время.
     
  12. Alex-q

    Alex-q Активист

    Регистрация:
    06.02.2011
    Сообщения:
    473
    Фото и видео:
    301
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.217
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    АллаАкимова, покажите фото цветения :p . У меня лука 4 см, это наверное ещё маловато для цветения :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. АллаАкимова

    АллаАкимова Местный

    Регистрация:
    24.10.2009
    Сообщения:
    1.278
    Фото и видео:
    189
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    205
    Регион:
    Донецк, Украина
    Еще не раскрылся :( только растет цветонос. Размер луковицы - 8 см. Ваша, наверное, еще маленькая.
     
  14. BRS

    BRS Завсегдатай

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    186
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    111
    Регион:
    Moscow, RF
    - У меня только что отцвел (О. Каудата) - так что вроде бы правильно.
     
  15. АллаАкимова

    АллаАкимова Местный

    Регистрация:
    24.10.2009
    Сообщения:
    1.278
    Фото и видео:
    189
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    205
    Регион:
    Донецк, Украина
    BRS, я в мае посадила луковку сантиметра три в диаметре и совершенно не ожидала цветения именно сейчас. Предполагала цветение весной.
     
Загрузка...