1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Радермахера (Radermachera)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем олька, 25.07.2005.

  1. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
  2. Ант0н

    Ант0н Завсегдатай

    Регистрация:
    03.12.2011
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Донецк
    ол@, если честно мне тяжело определится с дозами воды. У меня никогда не было цветов. Поэтому я в этом деле слаб. Новичек так сказать.

    подскажите пожалуйста сколько примерно надо на этот горшок и как часто. Пожалуйста.
     
  3. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Ант0н, Абсолютно согласна с Ол@, растение поражено клещом. К сожалению, он сейчас у многих активизировался. Невооруженным глазом они чаще всего не видны. Поэтому первоочередная задача - обработка хим. препаратами. Например Фитовермом - 3 опрыскивания листьев с двух сторон с недельным перерывом между опрыскиваниями. На прыскалку 500 мл воды добавить ампулу 2мл. Плюс к этому обязательно вымыть и протереть тем же раствором горшок снаружи и поддон, а также подоконник где стоит растение. Если растение после покупки не пересаживалось, то надо это сделать, т.к. чаще всего их продают в торфе, хотя моя, например, продавалась в кокосе. Грунт берут универсальный, в него надо добавить разрыхлитель- перлит. На дно обязательно положить дренаж. Если будете пересаживать - напишите, поможем советами более детально. Радермахера попить любит, но сколько воды в граммах, литрах, тоннах :D наливать и как часто Вам никто не скажет, это зависит от состава грунта, размера корневой системы, размера горшка, местоположения, температуры в помешении, влажности воздуха. Тут надо самому методом проб и ошибок приспособиться. Поливайте так, что бы промочить земляной ком. Следующий полив после просыхания верхнего слоя. Можно проверить пальцем - сунуть его осторожно в землю хотя бы на фалангу, там земля должна быть просохшей. Радермахера любит опрыскивание листьев водой. Я опрыскиваю ее каждый день, это и от клеща помогает. А еще у нее есть такая особенность - радермахера не любит курильшиков, погибает от табачного дыма. И старайтесь не крутить ее, она любит одинаковое положение относительно окна. Чтобы росла равномерно во все стороны, поворачивать относительно окна ее надо постепенно. на небольшой угол. У меня на горшках с такими растениями всегда есть метка несмываемым фломастером. Считают, что это капризное растение. Я так не считаю, у меня она ведет себя вполне прилично, только летом в самую жару сбрасывала листья, но пережила и ее, причем даже во время моего длительного отсутствия, росла в это время на фитильном поливе. К осени так выросла вверх, что пришлось резать ей верхушку. но сейчас опять нахально растет как на дрожжах. Вот такая она сейчас

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Теобалда нравится это.

  4. Savlana

    Savlana Завсегдатай

    Регистрация:
    21.07.2011
    Сообщения:
    136
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    100
    Регион:
    Иркутск
    Господа хорошие! :D Подскажите кто знает! Если радермахере отчекрыжить макушку - она сможет дальше вверх расти?
    Моя тяжело переносит короткий световой день, да и вообще маловато ей света достается зимой. Вся вытянулась, междоузлия длинные, веточки длинные, листики мелкие...
    Думаю весной ее обстричь под самый ноль, включая и макушку. Но есть опасение, что потом она так маленькой и останется...
    Останется или нет?
    Или уж не стричь ее так радикально... Будет солнце - сама обрастет?
     
  5. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Savlana, Моей стрижка верхушки не помешала расти вверх, Но я отрезала верхушку длиной примерно 15 см при общей высоте больше 50 см. А вот как она отреагирует на кардинальную стрижку не знаю.
    [​IMG]

    Ниже среза начали рости 2 побега, но один из них доминирующий. Весной опять буду резать, а то на подоконнике не помещается
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    Я свою радермахеру этой весной обрезала очень сильно. Была больше метра, уже никуда не помещалась, кто-то из девочек посоветовал радикально обрезать и надеть на стволик пакет, чтобы проснулись боковые почки. Я её обрезала, оставив всего 20 см ствола (в диаметре стволик 1-1,5 см). Под пакетом стволик держала долго, но ожидаемого эффекта не добилась, боковых побегов нет. Как обычно, проснулись две верхушечные почки, вскоре один из этих побегов стал доминировать, опять растёт в один ствол. В нижней части стволика почки дали по несколько листочков, и тормознулись в росте, так и стоят с начала лета до сих пор, растёт только ставший верхушкой побег.
     
  7. Savlana

    Savlana Завсегдатай

    Регистрация:
    21.07.2011
    Сообщения:
    136
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    100
    Регион:
    Иркутск
    Лена И, Cherten-ok, а после срезки макушки сухой пенек потом долго видно? Что-то не хочется мне корявую радермахеру держать... Или под листьями все равно незаметно?
    Эх, вот что значит ее стричь в первый раз...
     
  8. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Savlana, Пенек среди листвы не видно. Особенно. если отрежете поближе к почкам.
     

  9. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Savlana, я свою обрезаю каждый год осенью. И под люм. лампой или весной она трогается в рост. Мне так нравится больше. Сейчас вот опять из пенька обросла.
     
  10. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    LenaMir, какой высоты оставляете пенёк при обрезке? И можно фото?
     
  11. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Cherten-ok, извинитеза фото. Вытащить растение не могу, т.к.в плошку воткнута лесенка, на которой висит люм.лампа. Пенек основной 12 см, от него веточка - 8 см. Я ее обстригала самую первую и направляла вместо стебля т.е.подвызывала к нему. Весной все это будет выглядеть намного лучше.
    [​IMG]
     
  12. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    LenaMir, спасибо, главное, что на фото всё хорошо видно ;) , резали над спящими почками.
    Вобщем, история та же, что и при более высокой обрезке, побеги появляются только из верхних спящих почек, и вскоре один побег начинает доминировать, а второй останавливается в росте.

    И как же её заставить ветвиться, вот вопрос.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Cherten-ok, я тоже над этим билась долгое время. Собственно, и купила ее соблазнившись картинкой в книге (такая там густая красавица). Моя же такого восторга не вызывала, нравилась только маленькая. А я планировала вырастить большое дерево(люблю растения на полу). Прищипки весной тоже густоты не придавали. Вообщем, я в ней несколько разочаравалась и даже готова была расстаться :oops: Но когда вылезают новые листики, зелень ажурная так хороша... И каждый раз становится жалко. Места же на подоконнике катастрофически не хватает.
     
  14. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Cherten-ok, LenaMir Может быть надо поэкспериментировать с моментом обрезки. Я свою резала осенью и LenaMir тоже. Я то осенью резанула только потому, что она уже никуда не помещалась. Но ведь это неправильно. По всем правилам резать надо в начале периода активного роста. Обрезка в период покоя чаще всего ведет к доминированию одного побега. Может весной ее чикнуть? Хотя мой печальный опыт с обрезкой лавра показал, что растения что хотят то и творят. Лавр как и когда только не резала, а он все равно живет своей независимой от меня жизнью. Может и с радермахерой так? Я свою в начале весны опять буду резать иначе она скоро к соседям сверху прорастет. Но я в ней не разочаровалась. Листья у нее обалденно красивые. А невестка называет ее помидоркой. :D
     
  15. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Лена И, помидорку и правда чем-то напоминает :D Я тоже осенью по необходимости обрезаю. Когда заношу в дом растения, мной овладевает тихая паника - куда ставить. Вот я ее первый раз и чикнула. Без досветки она тогда только к весне росты пустила. А теперь уже мне понравилось, вот и чикаю. У меня такая же проблема с шефлерой была - росла палкой, так и отдала. А кто-то вроде писал, что резал весной, результат тот же - не кустится.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. OlikaY
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    661
  2. Сетка
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    735
  3. Korneeva
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    671
  4. Katanka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.447
  5. елена немцева
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.258