1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Радермахера (Radermachera)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем олька, 25.07.2005.

  1. Lemur

    Lemur Завсегдатай

    Регистрация:
    19.03.2013
    Сообщения:
    92
    Фото и видео:
    33
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    81
    Фото моего красавца и его "проблемы" сегодня.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Ну не нравится мне это пожелтение.
    Подскажите, это- нормально или , снова, бить тревогу?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. Lemur

    Lemur Завсегдатай

    Регистрация:
    19.03.2013
    Сообщения:
    92
    Фото и видео:
    33
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    81
    Девочки!Отзовитесь! С каждым днём моя растюха листопадит всё сильнее!!! Сбрасывает даже не жёлтые листья, а все подряд. Правда они все- слегка подсохшие.Стоит на свету. Не залваю. Никто не курит. Увлажнитель работает. Актеликтом все обработаны 2недели назад!!! Что делать? :cry:
     
  3. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.170
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Lemur, перечитала тему специально.
    Возможные причины:
    1. Вредителей надо исключить.
    2. Необходим приток свежего воздуха.
    3. Отрегулировать полив.

    Значит, могут быть проблемы с корневой. Если п.1-3 исключаются.
     

  4. Lemur

    Lemur Завсегдатай

    Регистрация:
    19.03.2013
    Сообщения:
    92
    Фото и видео:
    33
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    81
    Mara, недавно всех обработала Актелликтом. Позавчера хорошо обработала "Доктором Фолли"(от вредителей и с комплексом полезностей-это по листьям). Вот с притоком воздуха...Стоит он у меня на подставочке в 3-хметрах от балконной двери, но она-то закрыта...Батарея (у нас уже топят) накрыта влажным , махровым полотенцем. В 2-х метрах от любимца моего работает увлажнитель. Позавчера муж прикрепил мне над растюшками лампу люминисцентную(а то сидим уже дней 10 без солнца:() С поливом- вроде, всё как обычно.Стараюсь давать воду(отстоянную) сколько пьёт, потом сразу выливаю из поддона. Опрыскиваю по утрам... Иногда купаю в хорошо тёплой воде..Может поливать и брызгать только тёплой водой? Или обрызгать "Эпином" и под пакет? Как мне проверить , что с корневой? Достать из горшка, обтрусить землю и глянуть, а потом в свежий грунт, обработав корешки Корневином?Извините за многословие- очень люблю цветик, не хочу потерять :cry:
     
  5. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Lemur, поставьте ее на подоконник, к самому стеклу. Полив уменьшите в 2 раза. Пусть отдыхает. Если часть нижних листьев потеряет, не страшно. Весной отрастут еще. Я свою осенью обычно вообще обрезаю, чтобы другим цветам свет не загораживала :D Не опрыскивайте больше ничем. Актеллик сильная травилка, а доктор Фолли хороший стимулятор. Хватит ей этих обработок пока.
     
  6. Lemur

    Lemur Завсегдатай

    Регистрация:
    19.03.2013
    Сообщения:
    92
    Фото и видео:
    33
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    81
    LenaMir, У меня узкий подоконник:( А резать -рука не поднимаетс:rolleyes: Сегодня на час поставила окно на минимальное проветривание. Поливать теперь когда совсем сухо будет? А брызгать? И- спасибо вам за советы. Любовь к растюхам проснулась неожиданно и я - полный "чайник" в вопросах цветоводства))) ..А теряет она и , правда, нижниие листочки и веточки..Сверху растит новые и от корня выгнала два отросточка.. Капризничает просто?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Lemur, я свои цветы не брызгаю вообще :) Конечно, если место позволяет, то и не режте, весной прищипнете макушку, чтобы кустилась. Я просто люблю формировать растения, ну и экономия света зимой опять же;) Верхний слой должен хорошо просохнуть. Воткните палочку для сушей и понаблюдайте по отметинам, как просыхает почва. Так и приноровитесь. На подоконник (если под ним батарея) советую целлофан повесить, это защитит немного от сухого воздуха. Я бы не сказала, что капризничает..Тяжело нашим растениям сейчас. Батареи калят, день короткий и мы еще с лейками то и дело им корневую заливаем. Вобщем, осторожно надо сейчас. И за паутинным клещиком следить, для него такие условия самое то. Хотя я на радермахере его ни разу не встречала...
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Lemur

    Lemur Завсегдатай

    Регистрация:
    19.03.2013
    Сообщения:
    92
    Фото и видео:
    33
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    81
    Совсем оголил снизу стебли мой упрямый цветок((( Вот всё же есть, и воздух свежий, тоже!Дружили-дружили и на тебе :cry:
    Переживаю, что если это осенне безобразие не прекратится растюшка будет лысой
     

  9. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Lemur, если не нравится оголившийся стебель, то можете потом его обстричь. Но он может и сам еще обрасти, но весной уже.
     
  10. mentovochka

    mentovochka Дебютант

    Регистрация:
    03.01.2014
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    18
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    47
    Регион:
    Самара
    Чуть не сгубила я свою радермахеру. Была красивым и пушистым кустиком, но за 2 недели до НГ она часто попадала под сквозняк с открывающегося балкона, а потому, видимо, сильно подмерзла, а я еще и грунт довела до полного высыхания.
    Сейчас в поддон подливаю воду 2 раза в неделю. Оставшиеся в живых веточки поднялись и приободрились.
    Балкон больше не открывается.
    Опрыскиваю ее каждый раз при поливе.
    Помогите, пожалуйста, ей побыстрее придти в себя и выжить после моего отвратительного с ней обращения.
    Я вот думаю, а не слишком ли часто я ее стала поливать? Может быть уменьшить уже полив? Какие меры для нее сейчас будут лучшими???
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    mentovochka, я бы ее обстригла, оставив см 5-7 стебля, поставила бы к самому стеклу и ждала весны и пробуждения новых почек.
     
  12. Татачка

    Татачка Дебютант

    Регистрация:
    10.06.2014
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    47
    купила радермахеру, продавец сказала, что нижние веточки будут вянуть и новые отрастать. в итоге вянут ветки не только нижние но и верхние.
    после покупки сразу же пересадила в горшок побольше, грунт покупной (все цветы на нем растут прекрасно), дренаж хороший. а моя радермахера становится все тоньше и реже(
     

    Вложения:

    • d0B0P81uYeA.jpg
      d0B0P81uYeA.jpg
      Размер файла:
      352,1 КБ
      Просмотров:
      34
    • qoGKelmPumE.jpg
      qoGKelmPumE.jpg
      Размер файла:
      67,8 КБ
      Просмотров:
      40
    • wTNtL9athfE.jpg
      wTNtL9athfE.jpg
      Размер файла:
      315 КБ
      Просмотров:
      39

  13. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Никогда ни у одного растения не должны вянуть даже листья, а тем более ветки.
    Такое впечатление, что растение пересушено или у него не работают корни.
    Как давно Вы купили растение?
    Пересадили с очисткой корней от старого грунта или перевалили в другой горшок, досыпав новый грунт по краям?
    Во время пересадки осматривали корни?
    Насколько новый горшок больше предыдущего?
    Как часто поливаете?
     
  14. Татачка

    Татачка Дебютант

    Регистрация:
    10.06.2014
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    47
    при пересадке корни от старого грунта не очищала, поставила в новый горшок и досыпала земли в низ и по краям. горшок больше сантиметра на 2-4.
     
    Последнее редактирование: 25.09.2014
  15. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Татачка, нередко причиной такого состояния купленного растения является именно перевалка без обтряхивания корней. Транспортировочный грунт, в котором продают растение в магазине, может сильно отличаться по структуре и влагоемкости от того грунта, который Вы досыпали в горшок. И тогда получается, что Вы не можете отрегулировать влажность и соответственно полив: в середине горшка грунт может быть сухим, а по поверхности и вокруг влажным.
    Поэтому покупные растения лучше именно пересаживать, то есть заменять грунт полностью, осторожно обтряхивая его с корней.
    Сейчас Вам надо определиться, в этом ли причина недомогания растения, и если это так - пересадить, либо предварительно "реанимировать", а затем пересадить.
    Но могут быть и другие причины - например, плохо с корнями вследствие того, что в магазине пересушили, или залили, или сначала одно, а потом - другое. Тогда неплохо еще обработать стимулятором корнеобразования.
     
    Мисс Виолет нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. OlikaY
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    658
  2. Сетка
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    732
  3. Korneeva
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    666
  4. Katanka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.444
  5. елена немцева
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.255