1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Растение для террариума.

Тема в разделе "Выбор растений, их адаптация и размещение", создана пользователем Eris, 25.12.2012.

  1. АТ
    Eris

    Eris Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2012
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    "Аквариумные" растения в террариуме и в комнате
    Выращивания атмосферных тилландсий в террариуме.
    ******************
    Добрый день, посоветуйте, пожалуйста, кто хорошо разбирается в комнатных цветах.
    Мне нужно выбрать растение для украшения террариума.

    Требования к нему такие:
    1. Низкорослое. Расти будет в горшочке на островке, развернуться в высоту особо негде.
    2. Не ядовитое. Живет черепаха, вполне может попробовать.
    3. Не пустынное. Террариум на 2/3 залит водой.
    4 Выдерживающее яркий свет - в террариуме постоянно горит УФ лампа.

    Самой приходят в голову только сенполии, но они вроде бы любят тень? Сложные в уходе растения типа орхидей я, боюсь, не потяну.
     
  2. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Eris, я так понимаю, что у Вас акватеррариум, в котором живет водная черепаха? Думаю, что вполне подойдут растения семейства Коммелиновые: традесканции (можно пестролистные), зебрины, каллизия ползучая... http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/7618/ . Эти растения любят хорошее освещение, так что УФ-лампа их не испугает. Когда они разрастутся, ампельные побеги могут спускаться в воду и служить дополнительным кормом, если черепаха не отказывается от растительной пищи.
     
  3. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Полностью поддерживаю Velly, Традесканци погут расти как полуводные растения прямо в воде. У меня веточки разных видов традесканции и зебрины уже несколько месяцев растут в банке с водой, все руки не доходят пересадить в горшок :D Их можно посадить в аквариуме, закрепить в горшке без грунта на дне непосредственно в воде. Аквариумная вода содержит органические вещества (отходы жизнедеятельности той же черепахи), поэтому расти традесканция будет очень хорошо.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. АТ
    Eris

    Eris Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2012
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Спасибо большое! :)
    Я как раз задумывалась о традесканции.
    Нет, на дне посадить ничего нельзя - черепаха донная и активно роющая, она все перекопает и свалит. Поставлю горшочек на острове, она редко туда ходит.
     
  5. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Eris, какие характеристики у этой лампы? Большая доля UVB может обжигать растения.
    И ещё меня смущает, что лампа горит постоянно. Это плохо для растений.
    Для нормального протекания процессов фотосинтеза необходима как световая, так и темновая фаза.
     
  6. АТ
    Eris

    Eris Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2012
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Это лампа Репти-гло 2, для животных с низкой потребностью в ультрафиолете (живущих под пологом леса), через некоторое время, возможно, поставлю Репти-гло 5 - для животных, живущих в тропиках (пока не купила).
    Эти лампы по описанию не вредят растениям, даже наоборот - полезны. Горит лампа 12 часов, имитируя световой день.
     
  7. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Eris, если лампа включена 12 часов, тогда нормально. Меня смутила Ваша фраза: "Постоянно горит УФ лампа".
     
  8. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Eris, при такой лампе и таком режиме освещенности можно выращивать практически все, что не нуждается в обязательном зимнем покое и коротком световом дне.
    Ну и конечно, растения не должны быть ядовитыми и вредными для черепах. Даже некоторые суккуленты при ограниченном поливе неплохо себя чувствуют в условиях повышенной влажности, не говоря уже о папоротниках.
    И еще можно подумать о почвопокровных. Может, солейролия, или даже селагинелла?
     

  9. АТ
    Eris

    Eris Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2012
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Мисс Виолет, я имела в виду, что лампа горит весь день, а не в режиме солярия. :) На ночь, конечно, выключаю, животным тоже ночь нужна, тем более, что чепа активна в темное время суток.
    prosvirnik, это интересно, мне казалось, что "темнолюбивые" растения свет вообще не любят. У меня, к сожалению, очень темная комната, да еще и жарко от батарей, у меня вообще растения плохо себя чувствуют. :( Только в террариуме более-менее влажно.
     
  10. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Eris, "темнолюбивых" растений не существует. Все они любят свет в большей или меньшей степени.
    Но есть теневыносливые, которые могут мириться с недостаточной освещенностью.
    Посмотрите тему Теневыносливые растения http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/357/
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  11. Mistes

    Mistes Завсегдатай

    Регистрация:
    08.02.2013
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    Регион:
    Краснодар
    Для влажного террариума не все растения подходят. Это особый тип ёмкостей, называемый акватеррариумами или палюдариумами (от латинского paludum - болото). Традесканция в таких условиях не всегда хорошо приживается, а если приживается, то ведёт себя очень агрессивно. Попробуйте лучше ароидные - аглаонему, спатифиллум. Ещё в таких ёмкостях отлично приживаются аквариумные растения вроде анубиасов, криптокорин и папоротника микрозориума.

    Пардон, пропустил про черепаху (слона-то я и не приметил! :)). Водные черепахи - хищники, растения, обитающие надводно, они обычно не трогают. Я бы посадил тогда офиопогон или циперус (если вверх место есть).

    ***Не постите сообщения подряд. Если хотите добавить что-либо в свое сообщение, пользуйтесь кнопкой "Правка". Модератор Velly***
     
  12. АТ
    Eris

    Eris Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2012
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Mistes, спасибо. :)
    Нет, у меня не палюдариум, а аквариум - черепаха полностью водная, и на островок ходит редко.
    Посадила я хлорофитум на островке, чувствует он себя хорошо. Черепаха его не трогает, только иногда копает землю. Червей, вероятно, ищет. :)
    Сажать ей что-либо в воде никак нельзя. есть не будет, но все перероет и свалит.
     

  13. Mistes

    Mistes Завсегдатай

    Регистрация:
    08.02.2013
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    Регион:
    Краснодар
    Это да. :) Хлорофитум я тоже думал написать, но он немного ядовит, и не очень любит застой воды, зато любит свет. Правда,вода у корневой шейки не застаивается, то живёт нормально и в аквариуме. :)
    Удачи в содержании питомицы!
     
  14. АТ
    Eris

    Eris Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2012
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Как ядовитый?!:wideyed:
    Вот засада, нигде что-то это не указано.
    Я читала точно, что, допустим, диффенбахия ядовита и ее нельзя даже для детских комнат использовать, а вот хлорофитум, такое распространенное растение...
    Растет он у меня не в воде, в горшочке стоит на сухом острове.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Mistes

    Mistes Завсегдатай

    Регистрация:
    08.02.2013
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    Регион:
    Краснодар
    Не засада. Он немножко ядовит, как я читал где-то в справочнике. Но это не особо опасно, а уж для черепахи - тем более. :)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ДианаВайнилович
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    158
  2. IIIopox
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    716
  3. Aliasss
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    168
  4. tanharis
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    339
  5. KostNastya
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    286