1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Растения летом на балконе и лоджии .

Тема в разделе "Выбор растений, их адаптация и размещение", создана пользователем Anita, 25.05.2006.

  1. Анна спб

    Анна спб Местный

    Регистрация:
    20.08.2010
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    200
    Регион:
    Санкт-петербург
    Кливия, декабристы, выскочки- зефирантес ,
     
  2. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Подавляющее число можно вынести. Не выносят фиалки, глоксинии, другие с нежной листвой и легко загнивающие. Остальное можно, только главное, беречь от слизней, гусениц и других вредителей.
     
  3. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Только не забудьте, что комнатные растения требуют притенения, особенно первое время, иначе с непривычки сгорят. А перед перемещением в квартиру придётся обработать от вредителей.
     

  4. зелЁная

    зелЁная Завсегдатай

    Регистрация:
    02.02.2010
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Екатеринбург
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста кого из этих товарищей можно вынести летом на лоджию (не застекленная, восточная сторона)

    Фикус Бенджамина,
    Хлорофитум, (кудрявый и простой)
    Хомедорея,
    Адиантум?

    И с какого примерно времени можно вынести цветы на открытый воздух, живу в Сибири. Земляки поделитесь опытом?
     
  5. Juliya123

    Juliya123 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2012
    Сообщения:
    35
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    90
    Регион:
    Киев
    Можно ли переставлять растения?

    Здраствуйте!Помогите пожалуйста советом,у меня растут такие цветы как драцена (2 вида) юкка,фикус каучуковый, калатея,педилантус,все они размещены на журнальном столике около окна (сторона южная) но есть балкон поэтому освещение в комнате не совсем яркое ,мне на форуме посоветовали выносить цветы на балкон ,там действительно свежий воздух и очень хорошее освещение,прямые,солнечные лучи попадают на подоконник балконный и пол но вот многие пишут что цветы не любят менять место и нужно изначально определить для них место где они будут стоять постоянно,если я на день буду выносить их на балкон в весенне-летний период (если погода будет позволять) а на ночь заносить в комнату на столик, цветам будет нормально в таких условиях?
     
  6. Elbook

    Elbook Активист

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    1.130
    Фото и видео:
    459
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    1.458
    Баллы:
    425
    Регион:
    Казань
    Juliya123, ну раз уж вынесли, то зачем заносить на ночь каждый раз? или балкон не застеклен? при содержании цветов на балконе будет соблюдаться естественный перепад температур, что наоборот благоприятно сказывается на растениях. Есть некоторые растения, которые не любят менять места, но в основном это сказывается на цветении.
     
  7. Juliya123

    Juliya123 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2012
    Сообщения:
    35
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    90
    Регион:
    Киев
    балкон застеклен конечно но очень жарко летом ,реально можно сварится не говоря уже о растишках а зимой они у меня там померзнут так как балкон пока не утеплен ,вот и думаю что делать,растениям нужен воздух ,хорошее освещение это понятно но в то же время не хочется что-бы мои цветочки пострадали от жары или холода (
     
  8. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    На лето выносите на балкон, на зиму заносите в квартиру. На день-ночь переносить их не надо.
    Растения, которые Вы перечислили, будут себя прекрасно чувствовать на застеклённом балконе до самых холодов. Да и на незастеклённом тоже (исключение, возможно, только калатея).
    Я основную массу растений выношу летом на балкон, им там только лучше, и на перемену места никто не жалуется :D
     

  9. Juliya123

    Juliya123 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2012
    Сообщения:
    35
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    90
    Регион:
    Киев
    все ,тогда переношу их на балкон,кроме этого у меня на балконе висит люминесцентная лампа дневного света,думаю им там понравится,а калатею оставлю на столике возле окна и буду досвечивать этой лампой)))))))))
     
  10. Надежда К.

    Надежда К. Завсегдатай

    Регистрация:
    23.07.2012
    Сообщения:
    42
    Фото и видео:
    47
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    76
    Регион:
    Люберцы
    Поделюсь тоже. У меня: рео, дримиопсис, сциндапсус, драцена, фикус бенджамина, сингониум, все живут с ранней весны и до поздней осени на балконе. Он застеклен, но там холодно зимой. летом у нас невыносимая жара, поэтому окна не закрываются круглосуточно. Растюхи чувствуют себя замечательно разрастаются, хорошеют, имеют сочные цвета. Окно кстати восточное.
     
  11. Lotus

    Lotus Завсегдатай

    Регистрация:
    16.05.2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Петербург
    Здравствуйте !!! :)

    Надеюсь пишу в правильную тему (я не очень силен в форумах а в цветоводстве и подавно :rolleyes: ) Так что заранее извиняюсь если не туда написал :)

    Я никогда не занимался цветоводством,но оч давно мечтал у себя на балконе сделать зеленый занавес,или вертикальное озеленение,не знаю как правильно называетя :rolleyes: Я хочу повесить на перила ящики, а к верхнему балкону прицепить лески,или веревки,и посадить вьющуюся настурцию.У меня такой такой вопрос : Сможет ли настурция подняться верх по леске (веревке) ,а также будет ли она хорошо расти на южной стороне,в хорошую погоду солнце там весь день??? Если кто знает,подскажите пожалуйста :)

    PS. Если настурция не очень подходит для моей затеи,буду рад узнать другие варианты для моих условий :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Обычная настурция по лескам не полезет, а вот на солнечном месте будет расти с удовольствием, особенно, если землю не слишком питательную сделать, чтобы листьев поменьше, а цветов побольше было. лучше всего обычную настурцию использовать как ампельное растение - как раз для Ваших ящиков на перилах. только оцените силу ветра на балконе - если высокий этаж и бывают сильные ветра, то настурцию побъет, лучше ее не сажать.
    канарская настурция (с желтенькими пушистыми цветами) лазает лучше, но и ее предпочтительнее пускать по решетке, а не лескам - в ОБИ продаются замечательные бамбуковые шпалеры, я такую использую на лоджии. эта настурция тоже будет рада солнцу.
    в качестве несложных альтернатив, балконную стену можно задекорировать турецкими бобами (огненная фасоль), гиацинтовыми бобами (долихос), посадить ипомею (граммофончики) или даже попробовать более сложные варианты - душистый горошек или кобею.
    все перечисленные варианты - это зеленые стенки с цветами. также можно отлично выращивать на балконе многолетний девичий виноград, который даст чисто зеленую стенку. с ним сложность только в перезимовке - желательно серьезное утепление горшков или прикопка в саду на зиму. хотя я своими глазами видел как это растение начало рост после зимовки на голом балконе в москве и полного промерзания вазона...
     

  13. Lotus

    Lotus Завсегдатай

    Регистрация:
    16.05.2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Петербург
    Спасибо большое за ответ!!! :)

    Обычная настурция мне очень нравится,но как Вы правильно подметили она и правда больше ампельное растение, а я хочу сделать именно зеленую стену,при чем пустить растение но по стене дома,а именно между балконами ,этакий занавес,поэтому решетку ставить не хотелось бы :) Про другие цветы почитаю информацию,так как из перечисленнго мне знакомы только зеленый горошек и кобея,последняя насколько я понял достаточно привередливое растение,а мне как начинающему цветоводу хотелось бы что то более не прихотливое :) Этаж у меня не высокий,и сильные ветры бывают не оч часто, а на счет зимовки не очень переживаю,так как если понравится результат то в следующем году посажу снова :)
     
  14. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    горошек тоже может закапризничать, так что попробуйте для начала поэкспериментировать с фасолью огненной и долихос. информацию можно посмотреть тут на форуме - http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t ... 1/start/0/ или в интернете по названию.

    семена и тех и других встречал в питерских магазинах, загляните в тот же оби или максидом с касторамой. и леску/пластиковые шнуры в любом случае лучше не использовать - слишком тонкие и/или скользкие для растений. лучше суровый шпагат из натуральных волокон.
     
  15. Lotus

    Lotus Завсегдатай

    Регистрация:
    16.05.2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Петербург
    Спасибо,сейчас гляну ссылку :) С семенами я думаю не успею,я надеюсь где нибудь купить рассаду,так как сажать планирую числа 5-10 июня :)

    Тогда конечно лучше шпагат куплю,если найду,спасибо за подсказку ;)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. neala
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    456
  2. DannyZoom
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    399
  3. ЯнаНецветовод
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    364
  4. Эми
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    425
  5. Kirira
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    531