1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Растения-"хищники" (насекомоядные)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Elen, 12.10.2006.

  1. saNio

    saNio Завсегдатай

    Регистрация:
    29.05.2008
    Сообщения:
    46
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    126
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Саша
    Спасибо, вроде торф есть 2х видов верховой и низинный, или как то так, в магазинах лучше уточнять или нет смысла, продают без этих тонкостей? Утверждают, что венерины мухоловки и прочие насекомоядные в домашних условиях долго не протянут. Это правда? Сколько вашим хищникам? :)
     
  2. Vesta-M

    Vesta-M Завсегдатай

    Регистрация:
    07.08.2011
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    101
    Регион:
    Липецкая обл.
    Торф нужен верховой.
    Росянкам больше года, а венерину мухоловку недавно купила.
     
  3. saNio

    saNio Завсегдатай

    Регистрация:
    29.05.2008
    Сообщения:
    46
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    126
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Саша
    Пишут , что в качестве субстрата для жирянки лучше всего использовать 100% минеральную среду:
    2 части перлита
    2 части вермикулита
    1 часть речного песка
    2 части мелкого керамзита или гравия для аквариума

    В таком субстрате жирянка растет медленнее, но имеет более развитую корневую систему.

    Я вот и не знаю, лучше будет в торф пересадить, как вы говорите или в ту кашу что выше?
     

  4. Outrider

    Outrider Завсегдатай

    Регистрация:
    26.03.2012
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    100
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва
    У меня такой вопрос. Вчера приобрела Непентес, у него есть отсохшие кувшинчики, что с ними делать?
     
  5. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Outrider, я бы пока оставила как есть. Пусть сначала адаптируется, может, еще что отсохнет, а потом определитесь. Влажность ему обеспечьте.
     
  6. Outrider

    Outrider Завсегдатай

    Регистрация:
    26.03.2012
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    100
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва
    prosvirnik, Вот как раз этот "потом" меня и интересовал, просто хочется определиться заранее, чтобы когда настанет "потом" лихорадочно не бегать по форуму :) Я и не думаю кромсать его прямо сейчас:) По всем остальным моментам содержания вопросов нет:)

    Есть у кого-нибудь длительный опыт содержания непентесов? Очень меня интересует этот момент с кувшинчиками :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Arween

    Arween Завсегдатай

    Регистрация:
    05.01.2009
    Сообщения:
    226
    Фото и видео:
    44
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    Минск
    Вот такое у меня насекомоядное растение поселилось. Но ему все что-то не нравится. Под пакетом стоит, опрыскиваю. Правда, обычной водой, а не дистиллированной. Свет - на подоконнике с подсветкой вечером. Грунт с покупки+ по краям универсальный с кокосовым волокном.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Arween, при высокой влажности им еще и аэрацию подавай. Выход - проделать в пакете дырочки снизу и сверху - устроить, так сказать, сквозняк, но при этом опрыскивать почаще водяной пылью. Лучше все-таки кипяченой, если не дистиллированной. И грунт - при том, что вода в нем не должна застаиваться, не давать ему пересыхать.
     

  9. Никита_2007

    Никита_2007 Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2012
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Малая Вишера
    Если продолжать полив обычной водой то он погибнет!
    Я это на своем опыте проверил.
    Лучше для них это дисцилированая вода, она без добавок и растения лучше ее поглощает!
     
  10. salomita

    salomita Завсегдатай

    Регистрация:
    27.04.2013
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    66
    Регион:
    латвия
    согласна, воду только дождевую или дист. обрезка сухих кувшинок стимулирует скорейшее высыхания листа ...самокормление дохлыми мухами приведёт к усыханию кувшинов , удобрять НЕЛЬЗЯ НИЧЕМ !!! дать непентесу обилие солнце и побольше влажности воздуха (лично у нас с последним всё в порядке ибо климат сырой ) ничего в принципе сложного , но несоблюдение хотя бы одного из этих условий приведёт постепенно или к гибели растения или он не будет образовывать кувшины.. :!:
     
  11. Spika

    Spika Завсегдатай

    Регистрация:
    11.12.2006
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Руза
    Только дистиллированной. Можно купить в аптеке или автомагазине. Вода должна быть в поддоне.
    Снимите пакет и не надо опрыскивать.
    Поставьте на яркое освещение, потом постепенно приучайте к солнышку. Растению обязательно нужно солнце и чем больше, тем лучше.
    Вот универсальный грунт и кокосовое волокно лучше уберите, это земля не подходит. Ищите кислый не минерализованный торф. А пока пуст сидит в той земле, в которой покупалась. Как очистите от универсальной земли, пролейте несколько раз дистиллированной водой.
     
  12. andrey_seleznev

    andrey_seleznev Завсегдатай

    Регистрация:
    13.03.2013
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    Добрый день! Купил такое чудо, как думаете, достаточно ли ей мух и дистиллированной воды или нужно немного удобрять ее? наверное ей нужна большая влажность?
    [​IMG]
    при мне съела в магазине муху, поэтому купил именно это растение =)

    Сообщения объединены ( см.п. 2.10 Правил форума → http://forum.bestflowers.ru/rules/ ) Mara
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    к влажности венерина мухоловка не очень требовательна. полив только дистиллированной водой, никаких удобрений. проверьте рН почвы, должен быть 3,5-4,5 (кислая). иногда рекомендуют подкислять воду органической кислотой (напр. муравьиная, уксусная). полив лучше с поддона. почва должна быть постоянно влажной, но не мокрой.
    растению нужна зимовка 3-4 месяца при пониженной температуре (+10 и даже ниже). растение светолюбиво, но очень не любит изменения ориентации - не крутите горшок.
     
  14. andrey_seleznev

    andrey_seleznev Завсегдатай

    Регистрация:
    13.03.2013
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    Димс,
    спасибо большое. буду подкислять серной кислотой или Control DMP от Valagro. правда в последнем есть немного азота
     
  15. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    andrey_seleznev, серная кислота - интересный выбор:)
    Мне кажется, лучше, все же, пищевой уксус, безопаснее как-то.