1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Растения-"хищники" (насекомоядные)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Elen, 12.10.2006.

  1. AiliA

    AiliA Завсегдатай

    Регистрация:
    03.12.2010
    Сообщения:
    78
    Фото и видео:
    44
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    131
    Регион:
    Альметьевск
  2. ЦВЕТОЧЕК :)

    ЦВЕТОЧЕК :) Завсегдатай

    Регистрация:
    12.08.2010
    Сообщения:
    165
    Фото и видео:
    229
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    Всем добрый вечер![​IMG]
    Девочки, принимайте в свои ряды, я стала счастливой обладательницей хищника :uh-ty: купила сегодня в оби не удержалась :oops: - написано Nepenthes Alata.
    В инете начиталась всего.... полная каша в голове, что чётко усвоила о содержании - тепло 20-25" и супер влага, а вот по поводу кормления :dontknow:
    В природе они пахнут, как я поняла, тем самым, завлекая бегающих, ползающих и летающих.
    В кувшине у них свой сок, так сказать "желудочный" и попадание воды внутрь не желательно т.к. концентрация слабеет, что препятствует "пищеварению" что ли.

    А то, что я купила - это ж уже одомашненное, он не пахнет, кувшины пустые – выходит, нет смысла туда жертв складывать - функция атрофирована?! или я не права?
    некоторые раз в неделю кусочек мяса туда отправляют чередуя с творогом ??? :wideyed: воды наливают...
    в общем: кому верить? И в чём я заблуждаюсь?
    Я только нашему форуму доверяю, просветите пожалуйста :oops:
    то, что его брызгать регулярно, если влажности не хватает, влажный субстрат держать и вода только очищенная - усвоила, а что с кувшинчиками? если наливать водичку, то сколько? и как часто?
    стоит ли удобрять? подойдут ли удобрения для орхидей? они же вроде слабенькой концентрации – самые безобидные

    [​IMG]
    п.с. фото чуть позже выложу, хочется помыть, напоить...проверить на паразитов
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    'Пахнут' они и дома, только Вы этот запах ощущать не можете. Можно долить воды на 1/3, это продлит жизнь кувшинчиков, но в течение нескольких месяцев он их отсушит всё равно. О кормлении даже речи быть не может.
     

  4. ЦВЕТОЧЕК :)

    ЦВЕТОЧЕК :) Завсегдатай

    Регистрация:
    12.08.2010
    Сообщения:
    165
    Фото и видео:
    229
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    Анна ИРКУТСК, Спасибо, что откликнулись [​IMG]
    Выходит воду (дистиллированную) придётся доливать по мере испарения, мне же не придётся сливать с каждого и заменять свежей?!
    и ещё вопросик: Это мы сохнем, ожоги или что-то посерьёзнее?
    [​IMG]
    вот ещё (на свет)
    [​IMG]
    Общий вид растения
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Воду сливать не надо. Доливать по желанию, это не обязательно. На листьях точно не ожог. Возможно, была, например, кратковременная подсушка, но в целом состояние очень хорошее.
     
  6. ЦВЕТОЧЕК :)

    ЦВЕТОЧЕК :) Завсегдатай

    Регистрация:
    12.08.2010
    Сообщения:
    165
    Фото и видео:
    229
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    Анна ИРКУТСК, Спасибо, огромное! Больше не буду донимать, всё поняла ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Мухоловку на зиму нужно обязательно отправить в спячку, иначе она погибнет. Нужно зимой месяца три содержать её при температуре от 0 до 10 градусов. Перед этим надо её подготовить - т.е. приучать к постепенному снижению температуры. Если температура будет больше 5 градусов - то нужна досветка. Если ближе к нулю - то не нужна. Можно хранить в холодильнике, только не в морозилке. Поливать холодной водой (температуры окружающей среды).
    Лично я держала только в холодильнике и при этом у неё почернели все листья. Но к концу спячки полезли новые. Поливала очень редко - т.к. в холодильнике грунт почти не просыхал. Как мне сказали спецы - если полезли листья - значит спячка окончена. Надо также отметить, что перед спячкой она никакого желания спать не проявляла - и была отправлена в спячку насильно. :twisted:
    Цветонос... советуют обрезать... говорят растение ослабнет и может погибнуть... Везде пишут, что из семян мухоловки лучше растут и дольше живут...
     
  8. crazyguitarist

    crazyguitarist Завсегдатай

    Регистрация:
    14.03.2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Новороссийск
    Помогитееее!!! Непентес дохнет по-тихоньку!!! что делать??

    Короче я сейчас в бешенстве!! купил себе непентес.. он привлек меня своими экзотическими способностями... а вот содержать правильно не получается.. точнее делаю все по руководству, а результат-с каждым днем все больше засохших коробочек!! опрыскиваю обильно каждый день несколько раз... как сказано в одном из руководств, подкармливаю мясом треть коробочек!! но эффекта - ноль!! то мясо, которое бросил еще 8 марта до сих пор лежит в коробочке, непереварившись полностью, я пинцетом его удаляю оттуда, потому что воняет дико!! а коробочки все дохнут и дохнут!!! что делать?????? :cry: :cry: :cry: :cry:
     

  9. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    crazyguitarist,

    Если кувшины засыхают, значит им влажности не хватает. Опрыскивание не дает нужной стабильной влажности. Мясом кормить хищные растения нельзя. Они и без всякой белковой подкормки жить могут, это не основное их питание. В кувшинах должна быть жидкость, если они сами не вырабатавают ее, то надо просто налить туда дистилированной воды на 1/3.

    А воббще не лишне будет почитать информацию о непентесе от людей, которые этим давно занимаются http://www.floriculture.ru/forum/topic37.html
     
  10. crazyguitarist

    crazyguitarist Завсегдатай

    Регистрация:
    14.03.2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Новороссийск
    спасибо большое за помощь... а вот я думаю, если я налью воды ему в кувшинки, концентрация кислоты, расщепляющей еду, в разы уменьшится.. он как - то это восполнит?? а что насчет удобрений?? как лучше его кормить??
     
  11. Натаха

    Натаха Завсегдатай

    Регистрация:
    03.05.2010
    Сообщения:
    106
    Фото и видео:
    129
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Россия
    crazyguitarist, А вы пересаживали свой Непентес? Или стоит в покупной земле? Желательно пересадить.
    И НЕ кормить их мясом. Если будет там сок, который они САМИ вырабатывают, кормить живыми мухами - комарами. И то редко.
     
  12. crazyguitarist

    crazyguitarist Завсегдатай

    Регистрация:
    14.03.2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Новороссийск
    Натаха,
    нет, я не пересаживал.. в магазине сказали, что пока что не надо((( блин!! все по-разному говорят! на ютюбе тетка - фанатка растений - сказала, что его нужно обязательно кормить говядиной и творогом)) короче я запктался)) лан.. в свободное время попробую его пересадить)) а во что лучше??
     

  13. Натаха

    Натаха Завсегдатай

    Регистрация:
    03.05.2010
    Сообщения:
    106
    Фото и видео:
    129
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Россия
    Я свой посадила в грунт для орхидей, фирмы "Сады Аурики". Видимо там низкая концентрация микроэлементов. Им подходит. Поливать только дистилированной водичкой, желательно не холодной. Для них я ставлю рядом с батареей.
    Постарайтесь найти такой грунт. Я в таком грунте один укоренила с весны. Сейчас он начал наращивать кувшинчик.
    А второй мне осенью прислали. Я надеялась продержать его до весны, но... Вобщем он был ужасный когда я его пересадила. Но сейчас больной оживает. Так что, для себя сделала вывод, что грунт им подошел
     
  14. crazyguitarist

    crazyguitarist Завсегдатай

    Регистрация:
    14.03.2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Новороссийск
    Натаха, Большое спасибо)) ато я уже запаниковал..... а он у тебя в кашпо или в подвесном?? а с освещением что делать?? он у тебя на солнце стоит??
     
  15. Натаха

    Натаха Завсегдатай

    Регистрация:
    03.05.2010
    Сообщения:
    106
    Фото и видео:
    129
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Россия
    crazyguitarist, В подвесном кашпо лучше, но один стоит в кашпо, а другой просто на подоконике. Окно на южной стороне, но притеняю. А то может сгореть, но солнышка хватает, особенно сейчас.
    Вы почитайте на сайте потом, там много есть интересных тем. Мне кажется он не прихотливый. Не пересушивайте грунт. У меня сразу листочек пожелтел