1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Растут ли корни зимой?

Тема в разделе "Общие вопросы цветоводства", создана пользователем lucaci, 02.11.2011.

  1. АТ
    lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    Если кто-то знает достоверно пусть ответит а то в интернете одни домыслы.Есть люди которые говорят что в период покоя корни не растут так как листья опадают и нет процесса фотосинтеза,с другой стороны есть мнение что корни продолжают расти и наполнять дерево энергией запасаясь на лето.Из своего опыта могу сказать, моя последняя воздушная отводка в этом году которую масяц назад я посадил в горшок приживалась очень медленно так как рост фикуса почти прекратился,и не смотря на то что листья практически не растут все же в горшке чуствуется корни прижились что приводит меня к мысли что все же корни хоть и медленно но растут.Ваше мнение?
     
  2. АТ
    lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    Еще одна причина по которой я думаю что корни растут и зимой это то что у нас в Израиле дожди идут только зимой когда деревья в состоянии покоя(растут лишь полевые цветы и трава),то есть деревья получают воду когда надземного роста нет.
     
  3. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    lucaci, у некоторых растений бывает очередность (обычно у черенков деревянистых растюх: мирта там, граната, розы, может, и еще кого-то) - сначала растут корни, а затем уже появляются новые побеги. НО если это делает черенок, значит, и в геноме дерева (куста) это заложено :!: . У пальм, к примеру, так же - зимой корни - весной росты.
     

  4. Николетта

    Николетта Местный

    Регистрация:
    28.08.2010
    Сообщения:
    928
    Фото и видео:
    256
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    275
    По народным приметам, до 26 сентября (Корнилий) должны быть закончены все посадки и вытащены все корнеплоды. Говорили: "С Корнилия корень в земле не растет, а зябнет", "Корнильев день на дворе — всяк корешок в своей норе!", "Корнилий святой — из. земли корневище долой!". К этому времени убирают все корневые овощи: картофель, морковь, брюкву и так далее, кроме репы.
     
  5. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Тут надо еще различать, где растут :!: Там, где почва промерзает, естественно, ничего не растет. Но если речь об Израиле, или комнатных условиях, то почему нет? Тепло, полив есть. А?
     
  6. Николетта

    Николетта Местный

    Регистрация:
    28.08.2010
    Сообщения:
    928
    Фото и видео:
    256
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    275
    asha, это для средней России, конечно, открытого грунта. В домашних условиях растут круглый год, но зимой, даже при наличии подсветки - всё равно медленнее. Про Израиль не знаю. В Африке, например, с ростом корней, наверное, проблем нет, там проблема с поливом :D
     
  7. АТ
    lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    Не важно какая температура,у нас зимой редко опускается ниже 10 Ц,и то это ночью,однако все же роста нет,многие полу-вечнозеленые как акация стоят с минимальным количеством листьев,и даже дома ничего не растет.Цикл не зависит от температуры,заметил что акация распускает листья еще до наступления рассвета при полной темноте и закрывает их когда свет еще есть..
     
  8. АТ
    lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel

  9. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    lucaci, а почему же дома ничего не растёт? Как-то странновато это.
     
  10. АТ
    lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    Анна,ну вегатационный период кончился и до весны все остановилось.Дома температура где-то 23.
     
  11. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    lucaci, прекрасная температура для роста. У меня 18. Может быть, Вы имеете в виду не все растения, а субтропические, например?
     
  12. АТ
    lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    Температура тут не при чем,вегатационный период кончился.Гранат например сбросил почти все листья и новые выпускать не собирается...
     

  13. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    lucaci, ну так тогда и надо говорить только о части растений, а именно, субтропических, у которых ярко выраженный период покоя, а не обо всех. И даже субтропических это касается не обязательно, т.к. важно, созданы ли условия для зимовки, и температура тут очень даже при чём. Черенки многих из них мы укореняем и осенью и зимой, а молодые растения активно растут, и их корневая система тоже.
     
  14. АТ
    lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    Тогда почему у меня зимой даже с подогревом ничего не укореняется,да и семена кроме кипариса не прорастают?Я наблюдаю растения на улице,абсолютно ничего не растет зимой даже когда солнце и тепло.Эвкалипт,акация,кусты,типуана типу,фикус,кипарис,у цитрусовых растет лишь плод,листья нет.И аболютно все начинают расти летом,даже не весной а летом.Я наблюдаю за тем как растут растения на улице и дома уже не первый год и с увереностью могу сказать что температура не влияет практически не на одно растение,исключением является длительное изменение ремпературы которое насильно выводит растение из спячки.Другое дело у вас на север.У вас все растения не месного климата уже сотни лет выращиваются в тепличных условиях и приспособились размножатся в новом для них цикле.
     
    Изергиль нравится это.
  15. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Из вышеперечисленного зимой у нас не перестают расти эвкалипты, цитрусы тоже, если температура недостаточно низкая (тогда подсвечиваем). Фикусы растут круглый год, и их, и цитрусы часто зимой и осенью укореняем. Кипарисы и другие хвойные зимуют в холоде, поэтому находятся в глубоком покое, но если их достать, начнётся нежелательный рост. Температура и уровень освещённости ещё как влияют на рост, потому что если не обеспечить понижения температуры, рост у многих субтропических продолжается, т. е. не может наступить полноценный период покоя. Ну а приспособиться растения могли вряд ли - ведь все они достаточно молодые - что-то привозится, что-то выращивается из семян.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ниджат
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    973
  2. ita-ita
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    5.132
  3. sergei10
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.483
  4. porsche995
    Ответов:
    30
    Просмотров:
    21.314
  5. Тамара Незабудкина
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.783