1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Размышления любителей бонсай

Тема в разделе "Бонсай", создана пользователем burg, 24.06.2008.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Сейчас я вам хокку сочиню.
    Минуту.

    ***
    Тихо гудит компьютер.
    Рядом вычурно изогнулся магазинный бонсай.
    Я гляжу, как медленно с него падает последний здоровый лист...
     
  2. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Бонсай - искусство живой растительной миниатюры.
    Для искусства не важно про что оно, про Китай или про Россию, потому что искусство ничего по-сути не рассказывает и и ничему не учит - это просто виртуозное умение влюблять в себя людей через прекрасное.
    Научить искусству прекрасного можно, но для этого нужно очень много думать и стремиться к самостоятельности.
    Тогда со временем станешь интересен другим - это первый шаг.
    А дальше всё зависит от искренности и таланта.
    Китайцы это называют Путь.

    "Те, кто в древности претворял Путь,
    Погружались в утонченное и изначальное; сокровенно всё проницали.
    Столь глубоки они были, что познать их нельзя.
    Оттого, что познать их нельзя, коли придется описать их облик, скажу:

    Сосредоточенные! Словно переходят реку в зимнюю пору.
    Осторожные! Словно опасаются беспокоить соседей.
    Сдержанные! Словно в гостях.
    Податливые! Словно тающий на солнце лёд.
    Могучие! Словно один цельный ствол.
    Всё вмещают в себя, словно широкая долина.
    Всё вбирают в себя, словно мутные воды.

    Если мутной воде дать отстояться, она станет чистой.
    А то, что покоилось, сможет постепенно ожить.
    Кто хранит этот Путь, не знает пресыщенья.
    Не пресыщаясь, он лелеет старое и не ищет новых свершений".

    ( ДАО-ДЭ ЦЗИН Глава XY )
     
  3. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    В бонсай материалом являются живые объекты, к тому же ни какие попало.
    Чтобы творить, необходим подходящий материал, а его ещё надо заполучить.
    Есть несколько известных способов и здесь я учу, как его вырастить по-быстрее.
    Но по-любому требуются годы.

    Искусство бонсай в России, только объявившись где-то в 70-е годы, и теперь ново и с материалом приходится туго.
    А тут ещё я со своими идеями гуманного рощения бонсай.
    Так что не судите за отсутствие интересных работ, они будут, просто на всё надо время, адское терпение и - сосредоточенность.
    Словно переходишь реку в зимнюю пору...
     

  4. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Каждый идёт своей дорогой, но "начальная и конечная координаты", как известно, у всех одни - это рожденье и смерть.
    Какой "смысл" вашего пути или пути любого другого человека - облагодетельствовать человечество, вставить зубы, купить новый шифоньер?
    Вы можете мне не верить, но я вас предупреждаю, пока вы не наведете порядок в собственной голове, ваши бонсай будут зримо отражать путаницу и хаос, творящиеся в ней.
     
  5. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Это вобще выше моего понимания. Что есть порядок? Порядок и творчество плохо совместимы. Большинство троческий людей, на сколько мне известно, страдали многочисленными пороками и извращениями, а то и вовсе были психически больны. Люди с " порядком" в голове редко что-либо создают. Им даже не придет в голову такие глупости. Сама идея бонсай несет в себе не малую долю извращения. Порядочным людям тут в принципе делать нечего. Хочется нормальному человеку на дерево посмотреть, он выйдет в собственный двор и посмотрит, а не будет тратить годы труда для того, чтобы заиметь себе дома головную боль.
    Кстати, всех с праздником!
     
  6. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Вы говорите с чужих слов, наслушавшись из телевизора жареных глупостей.

    Люди, способные к созиданию, внутренне собранны и логичны, даже если в своих произведениях утверждают обратное.
    Кстати, путать авторов с их героями почти поголовное заблуждение.
    Это всё происходит от наивности и незнания.

    Если же кто-то из творческой интеллигенции "страдал", как вы выразились, "пороками и извращениями", то это были не людоедство и не вооруженный грабеж, а просто иные вкусы и взгляд на жизнь.
    Такие вещи горазда обсуждать толпа и смаковать репортеры, но на мой взгляд принажлежать вкусам толпы и слушать репортеров есть худшее из извращений.

    Кстати, а кого вы имеете ввиду, кто эти художественно-порочные извращенцы - Достоевский, Чайковский или может быть Лев Толстой?
    Если так, то я в сравнении с ними не меньший "монстр", у меня тоже есть разные недостатки и нездоровые привычки, как, впрочем, у всех.
    Просто о наших пороках не пишут - они никого не интересуют, и я уверен, что если и в вашей натуре покопаться, то компромата тоже хватило бы на брошюрку, скажем, "Вся правда о том, какой она была порочной лентяйкой и извращенной обжорой".

    Плюс у неё был смысл в жизни, которого реально нет ни у кого, кроме Зюганова.
    А у неё был - откуда?! И далее что-то про пришельцев и НЛО.
    Нет, вы информационно зашлакованы до такой степени, что и не знаю, как это всё чистить...
    Всё страшно запущено.
    А - упрямство? - это же просто чудовищное упрямство.

    Зачем-то наговариваете на умных талантливых людей, делаете их какими-то полоумными зомби, творящими чуть ли не в состоянии эпилептических припадков и педафильских оргий.
    Очень кривые зеркала.
    А между тем, художественный процесс всегда опирается на ремесленный навык, на незаметную, но постоянную работу мысли, на расчет и трезвую оценку - без них вдохновенный полет воображения обречен исчезнуть, мелькнув мимолетным беспомощным фантомом.
    Вот этого как раз не видит и не понимает толпа.
    Вернее, не хочет видеть, иначе, протерев стекла, придется впервые наблюдать и себя в настоящем неприукрашенном виде...
     
  7. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    "...Нарота сидел со своим гуру под открытым небом у костра.
    Вдруг учитель не говоря ни слова, разулся и одним из башмаков изо всей силы ударил его по лицу.
    У бедняги из глаз посыпались искры!
    Но в то же мгновение глубокий смысл тайного учения "Прямого Пути" озарил его сознание...".
    ( из записок тибетской путешественницы Александры Дэвид-Ноэль )
     
  8. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Я всё-таки считаю, что было бы небесполезным, если бы наша тема была переименована в соответствии с её настоящим содержанием, звучать название темы должно, как мне представляется, примерно так:
    "Сад философии и практики бонсай".
    Это пошло бы на пользу расширению круга обсуждаемых тем и ориентированию наших читателей в вопросах не только горшечной агротехники и "художественной стрижки" деревьев.
     

  9. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Да, у Достоевского была эпилепсия, кроме того он был алколиком, игроком и антисемитом. Эпилепсия, это не просто приступы, это болезнь, которая сказывается очень тяжело на восприятие мира. И ничего он не выдумывал, он о себе писал и сам страдал комплексом вины, отсюда и надрыв этот. Достаточно почитать его переписку с женой, все сразу ясно.

    Гоголь -наследственная психопатия. Его мать и брат кончили жизнь в соответсвующем заведении, да и сам он закончил жизнь не самым приличным образом.

    Гойя -наследственный сифилис. Его Капричос, ему не приснились, он действительно видел бесов, галюцинации вещь обычная при такой болезни.

    Так писать, как Булгаков, мог, только наркоман, кем он собственно и был. Гениальный, но наркоман. Здоровый человек "Мастера " не напишет, не говоря о " Морфий". Такое, как минимум, надо испытать самому, лично.

    Из творений Пинфлойда и битлов, прет "кислота" и этого тоже скрыть невозможно.
    Теперешний модный Пелевин-аналогично с уклоном в сторону галюциогеннов. Жаль, что талант отнюдь не булгаковский.

    Понятия не имею, чем страдал Набоков, но его произведения, говорят сами за себя. " Защита Лужина" -это просто классическая "история болезни". По ней студентов учат эту самую историю писать. Про "Лолиту" и "Приглашение на казнь" даже и говорить не стоит(и так все ясно). Все это шедевры, но здоровый человек(типа Зюганова, а уж он-то абсолютно, до отвращения, здоров), так просто не сможет написать.

    Список можно и продолжить до бесконечности. Я не знаю, почему так происходит. Конечно далеко не каждый наркоман-Булгаков, да и Достоевский вроде один уродился. Недостаточно, к сожалению, быть алкогиком или педофилом, чтобы стать гением. Гением надо все-таки родиться. Но вполне возможно, даже практически наверняка, что талантливые и гениальные люди не отличаются ни душевным здоровьем, ни нравственным образом жизни. А собственно о чем бы писал , к примеру Достоевсткий, если бы видел жизнь в розовых очках, имел 10 деток и ходил бы каждый день на службу?


    Сергей, Вы поймите правильно. Я не в осуждение это кому-либо говорю. Это факт. Порядок и добронравственность мало сочетаются с творчестким полетом. Я не открываю "Америк". Первество принадлежит Ламброзо("Сумашествие и гениальность") :D.


    Возрашаюсь к проблеме бонсай. Ну неужели Вы реально считаете, что сама идея "здоровая"? Ведь если задуматься-полный бред. Вокруг полно растений и красивых. Хотите иметь дома? Не проблема -покупайте ставте себе на полочку и любуйтесь. Погибло - другое купите для любования. Мало такого кусочка природы? Выезжайте на природу. Опять мало, хотите экзотики? Так весь мир открыт. Так нет же! Заставили всю квартиру разными растишками(впрочем, как и я :D ), которые отнимают массу времени и сил, переживаете, если кто-то заболел или плохо растет? Это нормальное время провождение? Может лучше в театр сходить, книжку почитать, посмотреть сериал, лежа не диване, или просто выпить пива с друзьями, на футбол сходить в конце концов? Да мало ли "нормальных" занятий? И спрашивается, чего это ради? Ради того чтобы создать одно, ну может два красивых дерева, за которыми опять же придется ухаживать, лечить, пересаживать и которые сломают форму(И ЭТО ГЛАВНЫй АБСУРД!), как только их оставят в покое. Как хотите, но сама идея глубоко порочна.
     
  10. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Это уже не "малость рехнулась" - это серьёзная заявка на паранойю.

    Не стану сейчас разубеждать вас в вашей утонченной умственной паталогии, но то, чем занимаюсь лично я, точно никакая не болезнь, а всего, лишь, приятное увлечение, результатом которого является создание красоты.
    В этом нет ничего ненормального и было бы здорово, если бы подобными вещами увлекалось как можно большее число людей.

    И не стоит так уж сгущать краски - у этого прыщик, ох, неспроста! - а у этого насморк, я сразу заподозрила какую-то ненормальность...
    В сущности, люди не такие уж идиоты, они становятся идиотами в толпе - ну, так и не надо лезть в толпу.
    Кстати, добрые люди, которые вам якобы порассказали всю эту чушь про писателей, как раз из этой самой толпы - факты, конечно, верные ( неужели вы полагаете, что я этого не знал? ), а вот выводы идиотские.
     
  11. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Чем страшнее, тем интереснее.
    Если хотим научиться, надо видеть всю кухню, а не только конечные результаты.
    Тем более, что в бонсай "конец" равносилен только гибели.
    Лена это вроде бы начала понимать.

    Нельзя купить настоящий дорогой бонсай и думать, что неплохо вложил деньги, бонсай не даётся за деньги, вот почему это занятие элитарно т. е стоит особняком даже на фоне других искусств.
    Художественное произведение можно купить и оно прекрасно сохраняется неизменным, а бонсай - нет, тому, кто вздумает заплатить за красоту, придется покупать и мастера, который будет и дальше жить вместе с деревом и продолжать творить чудо...
     
  12. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Но тут возникает огромное НО.
    Мастер бонсай - это художник, а для художника ценнее всего творческая свобода, вообще независимость от чужих мнений, иначе он вянет, вот почему настоящий художник не продается.
    И вот почему со стороны он действительно выглядит ненормальным - все продаются с громадным удовольствием, это ведь удача, если тебя купили для рекламы или сериала, росписи какой-нибудь бесвкусицы в особняке, написания стихов к идиотским шлягерам, и, кстати, так было всегда.
    И всегда находились люди, избегающие таких "удач" - это художники.
    Художник - это очень влюбленный человек.
    Поэтому он счастлив.
     

  13. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Я сейчас только сообразил, что всё-таки существует ещё один вид искусства сходный с бонсай - это театр.
    Выходит, у меня на балконе живет целая труппа актеров, а я их художественный руководитель.
    Режиссер Карабас-Барабас.
     
  14. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Я не бонсаист, а человек, который дома выращивает в горшках деревья и кустарники.
    Такому занятию названия ещё нет, вернее, прежние названия, типа "цветочница", за своей пошлостью и неточностью более не подходят, а новое точное название такому довольно новому занятию ещё не родилось.
    Китайцы сотни лет трудились, чтобы дурацкое ( им самим непонятное ) слово "бонсай" насытить смыслом, а у нас этот путь ещё впереди.
    Я ращу всё, что можно вырастить дома в виде изящного дерева, при этом не руководствуюсь мерками и представлениями бонсаистов, я как-то незаметно вырос из их коротких штанишек ( скаламбурил ), и теперь намерен развивать новое плодово-комнатное направление, которое конечно не сам придумал, но которое мне очень по душе и вкусу.
     
  15. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Зачем наполнять смыслом то, что уже др. наполнили? Может просто узнать получше, что же китайцы пишут по этому вопросу?
     
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в