1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Размышления любителей бонсай

Тема в разделе "Бонсай", создана пользователем burg, 24.06.2008.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Ну ничего ничего себе моёги :eek: . Это говорит только о том, что японцам позволительно все. На то они и японцы. Даже приятно, представить, что например бы Вы выставили такое дерево, обозвав его :моеги, заплевали бы за незнание стилей. Очень красивое дерево, но просто очень, а между прочим тоже яматори.
     
  2. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    ***
    Всем - позволительно всё.
    Уж не знаю, насколько вам было бы "приятно", если бы меня "заплевали", но я уже точно язык стер повторяя, что бонсай для восточного мастера и для вашего ненаглядного Кассингса - "две большие разницы", и, чем дальше европеец-лопух от даосской философии, тем бонсай всё более для него спорт, престижная мулька, или, ещё того хуже, товар.
    К счастью, нравится это или нет, бонсай нельзя оторвать от его исторических корней, и, следовательно, вы можете сколько угодно сопротивляться, но избежать великого знания философских основ Лао-Цзы не удасться никому, кто всерьёз решился отправиться в далекий Путь вместе со своими бонсай.
    Придётся - потому что другого пути просто нет...
     
  3. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Лао-Цзы, это какой-то друган Конфуция или сам Конфуций? Забыла уже. Знаете, Сергей, я не сопротивляюсь и не соглашаюсь. Я просто, как большинство нормальных людей, от этого достаточно далека. Из того, что читала, поняла только одно: чтобы это понять и осознать, нужно постараться в следующей жизни родится китайцем. Постараюсь, конечно, но гарантировать не этого не могу. Да и вообще, силой тащить людей на "путь сознания"-это большая ошибка. Что-то в этом роде у Конфуция точно есть.
     

  4. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Конфуций такой же "друган" Лао-цзы, как Ходорковский друган Путина.
    Знаете, вы уже ( как всякий нормальный человек ) давайте, не пытайтесь одолеть философию путем рассуждений на "здоровом бытовом уровне", и, согласитесь, что все эти несколько лет я со своей стороны не навязываю здесь никому "лишних знаний", но, отвечая на разные вопросы, порой, трудно ограничиться ерундой, иначе получается неправда.
    А так, я ведь совсем не страдаю, что кто-то что-то не знает и не хочет знать, я даже считаю это признаком ума и здоровья, во всяком случае, мне такие люди более симпатичны, чем, скажем, уже осточертевшие вездесущие единороссы или прибалтийские фашисты...
     
  5. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Философские или религиозные учение и искусство далеко не всегда связаны. Можно быть православным, но при этом совсем не обязательно восхищаться Палехом, гжельским творениями или дымковской игрушкой. Можно не любить Толстого, но при этом любить передвижников или прямо наоборот. Ну почему, занимаясь бонсай обязательно надо постигать все учения китайских мудрецов? В конце концов бонсай-это прежде всего законы формирование растения. Я не против, разумеется, китайской философии, но так ли она обязательна? Ваши рассуждения от "лукавого" и попахивают некой сектой.
     
  6. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Да, я сектант, в моей секте один человек.
    И я учу его ( себя ), как спастись, а не как портить деревья.
    Потому что жизнь с живым объектом, совсем не то, что с палехскими игрушками, живое произведение изменяется во времени, болеет, требует бесконечных забот, и это для художника умопомрачительно.
    В театре тоже для режиссера материалом служат живые люди, и у них есть понимание, но тем не менее спектакли сколько-то идут, а потом погибают - и черт с ними, но как быть, чтобы не наиграться бонсай и не выбросить всё это затем, как поднадоевшее?
    Вы думаете главное сформировать дерево? - это вы сейчас так думаете.
    А я знаю, что это не главное, главное - идея, способная поддерживать странное занятие, придавая ему настоящую осмысленность.
    Понимаете, странное занятие...
     
  7. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    давно так не думаю. Научилась уже на бирючине. Да и кармона моя начала уже хулиганить. Норовит форму сломать. Т.ч уже все поняла. Я только против попыток, превратить в принципе нормальный и интересный процесс в некую глубинную философию. Давайте тогда начнем молиться этим деревьям, как китайцы. В конце концов, не уподобляйтесь столь ненавистному Вами и Кассинсу. Он тоже пытается и не убедительно пытается внести философское начало в процесс формирования. Конспективно 2 главы, посвященные этому аспекту, можно это изложить так: бля-бля-бля...
     
  8. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Никакой глубинной философии.
    И вообще, вы напрасно пугаетесь слова философия, когда китайцы создавали даосизм они ещё не знали, что бывают ученые звания, защиты диссертаций и прочая научная паутина.
    Лао-Цзы писал просто и ясно, чтобы всем было понятно.
    При этом, для принятия его мудрых мыслей не требуется молиться и жечь огонь, с чего вы это взяли.
     

  9. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    да я ничего не считаю, Сергей, я хочу знать конкретно каким образом, это безусловно мудрое учение относится к бонсай? На свете много мудрых мыслей, все равно познать всю мудрость мира невозможно. Хотя конечно это не означает, что и пытаться не следует. Но я, например, человек сугубо " европейский" все эти восточные хитросплетения меня не очень-то влекут.
    Слово философия меня не пугает, но уж лучше Лукреция Кара или Ницше почитаю, на худой конец, старика Фрейда( хоть забавно), чем Лао-Цзы. Поэтому, если в этом нет строгой необходимости в смысле формирования деревьев, я пасс.
     
  10. Танита

    Танита Завсегдатай

    Регистрация:
    07.11.2010
    Сообщения:
    131
    Фото и видео:
    67
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Скажите пожалуйста, а может ли готовый бонсай жить в комнате, скажем на журнальном столике недалеко от окна.
    Судя по многим фотографиям, бонсаи растут на специально подготовленных лоджиях, а ведь хочется, чтобы растение украшало интерьер.
    Или это невозможно?
     
  11. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Да легко!
    Только недолго.
    Всё-таки дерево - это не кошка, ему нужны хорошие условия.
    Т. е. содержание бонсай отличается от обычной живности, даже попугая, и похоже больше на рыбок, которым тоже нужны и особенная среда и прочие технические прибамбасы, поэтому и большинство вопросов на сайтах аквариумистов те же, например, купила рыбок, понравились, красивые, что с ними теперь делать?
     
  12. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Вот привычный пример, фрагмент взят из статьи первого попавшегося сайта, неважно какого, они все одинаковы:

    "...Несколько слов о содержании бонсаи и уходе за такими деревьями. Купить бонсаи, поставить его на окно и периодически поливать, недостаточно для успешного культивирования растения. Уход за деревцем бонсаи является довольно сложным и трудоёмким процессом, суть которого – создать для растения условия сдерживающие его рост. Эффект миниатюрности достигается в результате соблюдения ряда правил, таких как небольшой объём горшка, препятствующий разрастанию корней, ограниченный полив, регулярная обрезка и формирование ветвей, уменьшение размера крупных листовых пластинок с помощью подрезания...".

    Как видите, у продавцов бонсай свой взгляд на то, что важно, а всё оттого, что сами они бонсай не растили и понятия не имеют, как это делается.
    Что - на самом деле важно при покупке готового бонсай, я писал ( оценка своих возможностей обеспечения необходимых условий содержания), что важно при самостоятельном выращивании, отражено в большом числе постов темы, задачи во-многом очень разные и, следовательно, требуют разных приемов и действий.
    Предостерегаю от инетовских статей, цель авторов, либо продемонстрировать знания, которых у них нет, либо элементарно впарить товар.
    И в том и в другом случае в основе лежит глупость, жадность и безответственность.
     

  13. Танита

    Танита Завсегдатай

    Регистрация:
    07.11.2010
    Сообщения:
    131
    Фото и видео:
    67
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Спасибо! Ну Вы сравнили! Аквариум-это намного легче, если только рыбы не супер капризные.
    У меня 2 аквариума, все прекрасно и долго живут, и я крайне редко что-то делаю.Даже кормление раз в неделю.

    Я понимаю, что дерево-не кошка, у меня много комнатных растений, но основная масса оказалась неприхотливой, несмотря на их тропическое происхождение, поэтому и спросила.
     
  14. Танита

    Танита Завсегдатай

    Регистрация:
    07.11.2010
    Сообщения:
    131
    Фото и видео:
    67
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Думаю для начала приобрести небольшой недорогой бонсайчик и тренироваться на нем.
    Надо же как-то начинать.
    Так как растить самой-это не для меня, может потом, если втянусь, слишком много терпения надо и опыта, а нет ни того ни другого. Хочется все и сразу. :?
    Что -то вот такого типа думаю приобресть, все в пределах 600-1200р.
    дешево и сердито и буду учиться.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    А фикус зачем? Можно недорого и большой купить фикус микрокарпа, успешно выдаваемый за бонсай и усе. :D
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Само-собой, среди деревьев есть свои гуппи и свои дискусы...
    Я вовсе не хотел никого напугать, всё реально и ничего сверхсложного в бонсай нет, просто есть обязательные дела, которыми надо специально заниматься - пользуясь всё тем же сравнением, хотя бы на уровне того, что, кроме рыбок и очень желательно ДО их покупки, надо организовать аквариум, грунт, грелку, компрессор, лампу, корм, растения.
    Так что зря вы говорить, что рыбки - это просто, хотя, конечно, гуппи не умрут даже если их посадить в трехлитровую банку и кормить сухой дафнией...
     
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в