1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Рео покрывальчатое (Rhoeo spathacea Steam) \ синоним: Традесканция покрывальчатая

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Mary Jane, 01.04.2007.

  1. карташонок

    карташонок Завсегдатай

    Регистрация:
    16.12.2008
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    г.Бийск, Алтайский край
    С работы принесла отросток. Не знала, что за растение, но вид понравился. Поискала - рео. Но на работе он как-то не очень похож на традисканцию, скорее, кустик, похожий на венок, а посередке - в окружную, мелкие цветы. Поэтому никаких параллелей с традисканцией не провела, и поначалу не могла найти, что это. Подозрения появились, когда мой кустик стал рости - как традесканция....Буду потом форму придавать, укоренять, обрывать и т.д.
     
  2. askoldik

    askoldik Местный

    Регистрация:
    30.11.2008
    Сообщения:
    870
    Фото и видео:
    337
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    206
    Регион:
    Евпатория, Крым, Украина.
    мне, года три назад дали рео на хранение (из класса на лето) и я взял от него черенок. Прошло три года и у меня уже пять горшков с этим растением. Растет очень быстро!!! переносит засуху и залив (в разумных пределах ), высокую и низкую влажность воздуха, солнце и тень ... одним словом - растение ТЕРМИНАТОР!!!
    из маленького черенка мой рео вымахал в такого "гиганта". сначала бурно рос, а сейчас пошел цвести :)
    на фото стрелками показано, где появляются цветы. можно сказать, что они почти во всех листовых пазухах.
    [​IMG]
    во весь рост
    [​IMG]
    и детка:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Алексашка

    Алексашка Завсегдатай

    Регистрация:
    27.05.2008
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    115
    Регион:
    МСК м. Текстильщики
    Девушки, я так понимаю, что израстаться он не должен... Вот у меня так получилось, что машет в рост... Как укоренить верхушку? Спасибо!
     

  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    Отрезать, поставить в воду.
    После появления корешков подсадить к материнскому растению или посадить в отдельный горшок.
    Для укоренения лучше использовать кипяченую воду, в которую добавить кусочек угля (или таблетку активированного)
    Для того, чтобы Рео не вытягивался , ему нужно максимум света.
    А если грунт очень рыхлый - без проблем можно укоренить сразу в грунте.
    Это растение из разряда легкоукореняемы (как, например, традесканции)
     
  5. rosetta

    rosetta Завсегдатай

    Регистрация:
    03.04.2009
    Сообщения:
    29
    Фото и видео:
    35
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Башкирия
    А вот мой рео. Считаю его одним из самых неприхотливых растений, цветёт почти постоянно, образуются семена, которые всходят без проблем. Стоит рядом с окном, но свет любит.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Всё о очень наглядно видно-буквально на соседних фотографиях:
    Алексашка, РЕО израстается ,как например на фото askoldik:
    - без подпорок валится и получается по типу традесканций, как у askoldik - многие так и выращивают ампельно
    А если бы было по максимуму света ( о чем писал strigach11, то был бы крепышом, как на фото Наталья111 и rosetta- и никаких подпорок тогда ему не нужно т.к. практически без междоузлий (Сравнить фото!)
    :idea: Наталья111, а после срезки верхушки обязательно полезет много боковушек -их можно тоже отрезать,когда подрастут- для укоренения или растить на месте кустом-тоже оригинально получается
     
  7. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    ВОт мой рео
    Общий вид:
    [​IMG]
    у меня стоит на южной лоджии совсем без притенения.
    -листья возле стекла развернуты к свету. И это на юж. лоджии. Прямого солнца не боится совсем.
     
  8. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    А это обрезанная верхушка. Хочу чтоб середина за лето густо заросла.
    [​IMG]
    Тот, что в синем горшке, будет основным "кормильцем" - с него буду периодически отрезать.
    Хочу еще так изгольнуться вырастить, чтоб равномерно по всему краю горшка спадало вниз.
    У меня не цвел.
    (, я называю этот цветок традесканция Ситара, когда-то в нете фотку моего цветка с таким названием нашла. Нам и Рео и Ситара по душе.)
     

  9. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    MarinaBulanok, marmishka, У меня тоже есть такой мини ,но почему-то ни разу еще не цвел и не разрастался так шикарно :( .
    MarinaBulanok, а сколько времени он растет (в синем горшке )и сколько там посажено штук??
     
  10. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    ол@, ему не больше года. Точно не помню, но по-моему я его прошлой весной или в начале лета садила. Осенью сидит на одном месте, пока не включат отопление - тепло очень любит. Зимой росли тоненькие вытянутые ветки на верхушке, вот я не выдержала и обрезала их.
    Там, в синем горшке штук 7-8. Я не считаю, когда сажу. Обрезаю и сажу новенький горшок под настроение.

    Его надо не бояться обрезать и ставить на самое солнце.
     
  11. lilika

    lilika Активист

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    360
    Регион:
    Эстония
    -рео всего 4 года,а еле помещается на обеденный столик. Но он стоит на западном окне и под ним нет батареи - т.е. солнце и влажность - вот секрет успеха.

    [​IMG]
     
  12. lilika

    lilika Активист

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    360
    Регион:
    Эстония
    Рео на солнце выгорает "лицом", из тёмно-зелёного стал серо-зелёным:
    рео.jpg

    -жаль,что мой не полосатик, как,например, у MarinaBulanok, вижу такие часто в продаже. Наверно,этот подарю, а куплю полосатик ;)
    - растёт в универсальной земле, кормят его немецким удобрением, не помню названия,спрошу-напишу.
    - не знаю сколько там посажено, но это ещё и сорт такой, с большими листьями. Ему 4 года.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    lilika, полосатик солнца совершенно не боится. Этот более зеленый, ему такое сильное солнце вредит.
    -кстати, он заливы легче переносит, чем засуху. при засухе сразу много листьев высыхают.
     
  14. девика

    девика Местный

    Регистрация:
    09.03.2009
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    1.316
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    175
    Регион:
    москва
    точно,у меня под прямыми лучами стоит,ярче даже стал
     
  15. lilika

    lilika Активист

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    360
    Регион:
    Эстония
    MarinaBulanok, вот и мне так показалось,что этому солнца много :?
    всё,решено - беру полосатик! а,кстати,зимой у него листики какие растут - однотонные?
    мне мой вообще не нравится сейчас - серость сплошная, а у мамы на западном окне солнца много меньше и там этот сорт буйствует....
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. OlikaY
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    801