1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сад философии и практики бонсай - 2008

Тема в разделе "Бонсай", создана пользователем burg, 13.06.2008.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 18.05.2014 в 19:28
  1. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А вОт оно как! :mama:
    А ты все свои бонсайчики воздушными отводками размножаешь?
     
  2. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Гинкго билоба
    [​IMG]
    А это основание стволика гинкго, растущего из семени
    [​IMG]

    У меня растёт гинкго из, вероятно, годовалой голландской веточки.
    Купив, я не захотел резать её, поскольку посчитал, что смогу прищипками заставить пробудиться нижние почки - не тут-то было, вот уже второй сезон я прищипываю всё новые и новые макушки, а упрямый гинкго в самой верхней листовой пазухе срочно наращивает новую почку и опять прёт вверх.
    Есть ещё момент, моё растение явно выращено из семени, потому что у него специфически разросшееся основание, как бы шишечка от которой отходят толстенькие корни, я знаю, что у тех, у кого растения черенкованные, такого пузатенького комля нет, зато они беспроблемно кустятся.
    Я решил, что если в этом сезоне мой упрямец так и не образумится, я следующей весной поставлю воздушную отводку и получу из верхней половины ещё одно растение, а низ вынужденно начнёт пробуждать спящие почки.
     
  3. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Клён пальматум на второй год после укоренения черенка

    [​IMG]

    [​IMG]


    Структура его ветвления.

    [​IMG]
     

  4. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Годовалая Олива, в мае прошлого года она была ещё черенком.
    Я специально показываю те растения, на которых видно какими мерами я пытаюсь добиться от них нижнего ветвления, а это в первую очередь пригибание ветвей и прищипка кончиков побегов.
    [​IMG]
    Сагереция.
    Она очень любит давать бойкие длинные волчки
    , так что приходится постоянно ею заниматься, но вообще-то, пока растения юные их не надо очень мучить и можно давать немножко свободы, как и детям, но и следить, главное помнить, вы должны получить от дерева хорошее нижнее ветвление, а как, вы теперь знаете.
     
  5. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    мой Розмарин, -вот один из них, тот, что растёт у меня на работе:
    [​IMG]
    У комля стволик имеет диаметр около 1 см, и я продолжаю его растить почти без штамба, кустом, просто периодически отстригая верхушки приростов, это будет продолжаться до тех пор, пока он не наберёт достаточно толщины у основания, и только тогда я перейду к формированию верхней части ствола, ветвей и кроны.
    В принципе, из Розмарина, благодаря мелкой листве и маленьким сиреневым цветкам, можно создать идеальный бонсай, но набирает толщину Розмарин медленно, поэтому первые годы имеет смысл его просто растить, как пряность, не очень заботясь о форме.
     
  6. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    У меня растет несколько розмаринчиков из семян.
    Растут крайне медленно. Это нормально?
    Из розмарина с удовольствием хотела бы сделать бонсай.
     
  7. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    В следующий раз мы поговорим о грунте, а пока уясним следующую важную вещь.



    Урок №3
    ___________

    Как только растение за первые месяцы разовьёт в своём прозрачном стаканчике достаточно корней, его можно высаживать в его первую плоскую посуду.
    Это делается вовсе не для красоты, как принято думать, дело в том, что первичной была идея просто красивого дерева в горшке, но затем выяснилось, что как только бонсай приобретает задуманный облик, появляется необходимость его как-то затормозить, отсюда и возникла мысль ограничить объём грунта.
    Тогда горшок и превратился в очень мелкую плошку, длина и ширина которой диктуются размерами конкретного бонсай, как и цвет, фактура керамики и пр., но это уже эстетические категории, о которых надо говорить отдельно.

    Итак, поскольку для нас проблемы торможения растений нет, и на ближайшие годы не предвидится, а задача у нас обратная, то мы выбираем плоскую посуду так, чтобы горшок не был тесен и давал корням свободу, но и увлекаться не следует, поскольку каким бы правильным не был грунт, всегда остаётся опасность закисания его части, не освоенной корнями.
    Теперь ясно, что по мере развития корней надо увеличивать размеры посуды, но до каких пор? - в принципе, чем больше, тем лучше, во всяком случае, опытные бонсаисты на этом этапе используют даже пластиковые тазы.

    А почему мы сразу берём плоскую посуду? - это мы делаем по двум причинам, одна очевидна - если корневая система с самого начала формируется плоской, то она тем самым уже готовится для бонсайской посуды и её уже не придётся сильно резать впоследствии, а вторая причина, хоть и неочевидна, но даже, пожалуй, важнее первой - развивая корни в узкой плоскости, мы способствуем расплыванию нижней части ствола за счёт преимущественного развития корней, отходящих в этом месте радиально, кстати, хорошо, чтобы других корней и не было, для чего при каждой пересадке, корни отходящие вниз отрезают.
    Я видел настоящие японские бонсай, у которых вместо вертикальных корней гладкий торец, поскольку всё что оттуда растёт сбрито специальным рубаночком, но я этого не делаю, поскольку, есть большая опасность загнивания ствола, а как этого избегают японцы я не знаю.

    А теперь делаем вывод, чтобы вырастить дерево здоровым и сильным, надо начисто выкинуть из головы блажь с фирменной бонсайской посудой, поскольку в первые годы посуду приходится увеличивать не менее двух раз за сезон, единственное требование к горшкам ( лучше пластиковым, из них медленнее испаряется влага ) - они должны формой напоминать миску и быть, как матрёшка, разных размеров.
    Тогда ваше дерево будет расти так быстро, как это только возможно.
     
  8. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    burg, все же до сих пор не верится, что бонсай сначала выращивают в прямом смысле этого слова - дают расти максимально активно. Предрассудок, что его с младенчества, как миниатюрную ножку японки, заковывают в жестких тисках, очень силен. :aga:

    И еще вопрос про "тазы": какая должна быть глубина такой посуды :?: От первого года выращивания и дальше.
    И сколько ориентировочно лет занимает период когда мы именно "растем" :?:
    :idea: и еще странная мысль пришла: формируя крону, мы ее можем отгибать-загибать с помощью проволоки. А нельзя ли тоже самое делать с корнями, чтобы их не резать, а располагать в горизонтальной плоскости :?:
     

  9. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    В стойком заблуждении по поводу лишений, которые испытывают карликовые деревья, виноваты в первую очередь голландцы, поставляющие свои пеньки в плошках под названием "бонсай", вот у людей и сложилось представление в чём нужно растить, да ещё и многочисленные авторы малограмотных статей добавляют от себя этнографических анекдотов.

    Максимальный размер посуды выбирается каждым самостоятельно из возможностей разместить в доме, и конечно вообще желания разводить такую бодягу.
    Можно ограничиться любым компромиссом, понимая одно, чем меньше посуда, тем меньше корневая система, значит тем меньше потребляется пищи, и следовательно, тем медленнее растёт дерево.
    Кстати, быстрее всего оно растёт в открытом грунте.

    С корнями, которые хочется направить туда или сюда, поступают именно так, фиксируют проволокой, а потом её удаляют.
    Здесь я только хочу предостеречь от увлечения плотной обмоткой проволокой, лично я практически отказался от неё, она врезается, при разматывании может травмироваться дерево, изгибы за счёт проволоки часто оказываются противоестественными, я теперь обхожусь проволочными оттяжками, крепя их либо за края пластиковых емкостей ( это ещё один их плюс ), либо пропускаю проволоку снизу через дренажные отверстия ( так можно утопить и часть какого-то корня, если нужно ), а можно положить палочку на борта горшка и притянуть корни наверх, есть ещё тьма вариантов, например распорки, ими я тоже пользуюсь, если нужно раздвинуть две параллельные ветви.

    А чтобы перенаправить корни в горизонтальную плоскость, при посадке подкладывают плоский камушек, или кусок керамической плитки, это заставляет корни обходить препятствие, но вообще-то это полностью задачи не решает, максимальный эффект расплывания комля возможен только при радиальном расположении корней в одной плоскости.

    Но об этом думать ещё рано, для начала нужно получить деревце, на котором вообще реально осуществлять подобные мероприятия, пока достаточно просто растить в плоской ёмкости и всё.
     
  10. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    burg, каково Ваше мнение в совокупности с Вашим опытом: растения оптимальнее выращивать из семян или черенковать? (для дальнейшей формовки кроны)
    Вот Ваши экземпляры каким образом получены?
     
  11. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Re: Деревья-бонсай клён пальматум, метасеквойя ...

    Домашний Клён пальматум в 8 лет.Фото здесь
    Да вот, собственно, ответ о глубине ёмкости и величине дерева, этому клёну я дам активно развиваться ещё лет 5, вверх расти он конечно больше у меня не будет, но за это время разовьёт ветвление, и с моей помощью образуются в кроне ярусы, с шапочками листвы, а заодно к этому времени и кора от возраста наконец из серо-зелёной станет коричневой и трещиноватой, вот тогда можно будет считать, что формирование подошло к концу.
    Конечно, законченное произведение будет выглядеть совсем не так, как сейчас...
     
  12. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    burg, у меня есть точно такая же плошка! :D Теперь я четко представляю ее размеры! :D
     

  13. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Satin, из черенков лучше растить потому, что растение раньше взрослеет, начинает цвести, а это всегда декоративно.
    Вообще-то, главное, чему следует научиться, это уметь получать удовольствие на любом этапе, не важно, уже крупное дерево или совсем юное, в любом возрасте они интересны.

    Я, например, со многими моими коллегами-бонсаистами не могу договориться именно по этому пункту, мне твердят, что главное результат, и надо сразу брать взрослую заготовку и быстро из неё гнать законченный бонсай, а для меня это не главное, мне интересен ещё и процесс, поэтому я не только покупаю уже довольно взрослые растения, но не меньше ращу и из молодняка и даже из семян, потому что во-первых, это занимательно, а во-вторых из молодняка можно сформировать, что угодно, а из взрослых - уже только то, что может из них получиться...
     
  14. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    burg, Из толстянки долго растить и формировать бонсай?
    Сколько времени на это уйдет?
    Надо сажать новую или из подростка можно?
     
  15. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Кстати в японии искусством бонсая занимались женщины - жены самураев! ;) и передавали деревья-экспонаты из поколения в поколение.
    Достойное хобби. В ожидании мужа, самурая, для уравновешивания внутренней гармонии...
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    7.871
  2. burg
    Ответов:
    1.331
    Просмотров:
    134.590
  3. burg
    Ответов:
    931
    Просмотров:
    120.798
  4. burg
    Ответов:
    676
    Просмотров:
    506.355
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 18.05.2014 в 19:28