1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сад философии и практики бонсай - 2009

Тема в разделе "Бонсай", создана пользователем burg, 30.01.2009.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 05.10.2021 в 22:54
  1. beomaster

    beomaster Местный

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, СВАО
    Rata, я бы сказал, что не имея специальных условий, не стоит сейчас приобретать деревья. Даже имея их, не стоит, учитывая, что могло с деревьями быть на пути из Голландии в магазин. Сейчас время готовиться к владению деревом. Там достаточно необходимых, но затратных вещей.
     
  2. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Я ее определяю, как Acacia dealbata или Acacia baileyana, без цветения точнее не решить, но цвести ей очень не скоро.
     
  3. beomaster

    beomaster Местный

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, СВАО
    С акацией все нормально, только места она много занимает. Ну, или будет занимать- не миниатюрная вещь.
     

  4. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Павел, я бы хотела не больше 30-35см(максимум 40) и что-то типа литературного или богемного стиля.
     
  5. Svetly4ok

    Svetly4ok Завсегдатай

    Регистрация:
    28.11.2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Тула
    Пожалуйста, ответьте мне на такой вопрос? Состав грунта по "рецептам" Сергея и Павла подходит абсолютно для всех растений?
     
  6. beomaster

    beomaster Местный

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, СВАО
    Елена, может получиться, тогда отводить не надо. Как обживется , надо ствол обмотать толстой проволокой и начать делать ему форму какую-нибудь гнуто-крученую. В этом случае понадобится вся длина дерева и можно обыграть точку изгиба посередине.
    Rata, будет очень неплохо увидеть, что вам предлагают как бонсай и что вам по душе. На телефон поснимайте ассортимент и здесь обсудим.
     
  7. Rata

    Rata Гость

    Эх, а я вот решила, что эта самая сбежистость как раз таки и оставляет желать лучшего.
    Потому и спросила про дальнейшие твои действия.
    А не может это быть стиль SHARIMIKI "Пораженный молнией" ? Или стиль NEJIKAN "Изогнутое дерево".
     
  8. Rata

    Rata Гость

    Спасибо. Так и сделаю.
    Я как раз таки собиралась посетить магазин. Есть у нас такой"Мечта ботаника". Давно там не была, правда. Но раньше бонсай там был.
     

  9. beomaster

    beomaster Местный

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, СВАО
    Svetly4ok, как и положено еврею из анекдота, отвечу вопросом: "А вы чего сажать собрались?"
     
  10. Svetly4ok

    Svetly4ok Завсегдатай

    Регистрация:
    28.11.2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Тула
    Я думаю о предстоящей пересадке некоторых растений, например, цикламен, каланхоэ, бальзамин, лимон, мирт, все растения требуют разный по составу грунт определенной кислотности, поэтому и возник такой вопрос.
     
  11. Rata

    Rata Гость

    Лена, за подробное изложение планов по акации отдельное спасибо.
    :porukam:
    Сейчас вдумчиво прочитала, осталось усвоить. :D
    1. Значит, если дерево, то боковой рост проблематичен? Или удаление верхушки - не единственный способ вызывать боковой рост?
    2. Боковой рост и рост ветвей в нижней части- одно и тоже? Имеется ввиду по терминологии.
    3. Воздушная отводка - это то, что ты делала впервые , а через месяц уже корни? :D
    4. Если так, то тогда уже будет две акации?
    Жду твоих ответов, начинающихся с уже привычной и ставшей для меня почти родной фразы:"Нет, опять не так".
    :oops:
     
  12. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Это совсем хорошо. Только когда же она тогда ствол наберет? Ладно пусть пока обживается. Посмотрм.
     

  13. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Svetly4ok, я сейчас перекидываю фиалки в грунт Сергея. Пока только 3шт пересадила для пробы. Чувствуют себя прекраcно. Достоинство: невозможен залив, закисление почвы и, как следствие, загнивание корней. Недостаток: поливать надо в 2 раза чаще, удобрения нужны всегда, каждый полив. Но подчеркиваю, такая почва-это мой выбор. Может быть стоит посмотреть в соответвующих разделах форума?
     
  14. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Rata,
    1. в принципе большинство деревьев орентированны на рост вверх, на то они и деревья :) . Удаление верхушки к сожалению далеко не всегда дает результат, просто образуется новая доминирующая ветка, которая становится верхушкой. Вспомни, как выглядят частеноко домашние растения- длинная голая палка и что-то там вверху. В таких случаях и ставят воздушную отводку, т.е получают корни у той части растения, где есть нормальная облиствленность, а оставшаяся часть тоже начинает давать боковые ветки. Получается 2 поноценных дерева.
    2. Боковые ветки -это те, которые растут по бокам :D. Нам желательно, чтобы они росли как можно ниже, точнее чем толще и мощнее нижнее ветки, тем толще будет основание. Но этого добится не совсем просто.
    3. да
    4. да
     
  15. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Rata, сьежистость нормальная. Фотография- увы
    Первый вариан невозможен. Нужен очень толстый ствол и техника джин. Во-первых, не умею, во-вторых это ремендуется на хвойных, а не лиственных деревьях.
    второй вариан возможен.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    7.871
  2. burg
    Ответов:
    1.331
    Просмотров:
    134.587
  3. burg
    Ответов:
    143
    Просмотров:
    42.151
  4. burg
    Ответов:
    676
    Просмотров:
    506.354
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 05.10.2021 в 22:54