1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сад философии и практики бонсай - 2010

Тема в разделе "Бонсай", создана пользователем burg, 02.01.2010.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Павел, пень отсуствует. Значит можно нижние ветки оставить? В принципе в кучке верхних веток есть пара доминирующих. Если одну из них поднять получится вершина и даже образуется некоторая сбежистость. У основания ствола сейчас целый лес вырос. Он и утолщился. По середине ствола удалось получить всего 2 ветки. Причем на одном уровне. Растут весьма плохо. Я уже замаялась с ними. Они действительно образуют некоторое утолщение. Но как же иначе заставить ствол утолщаться, если не растить боковых веток?
    И все-таки что за "правильное" расположение корней. Причем тут " расположение ветвей"? Корни по отношению к размерам дерева, конечно, приличные, но скоро весна , буду пересаживать. Кроме, как расположения по кругу, еще какие-нибудь хитрости есть?
    Сагереции где-то 2-3 года. У меня весной год будет. За это время потолстела и выросла, но верхний рост веток не я организовала, так в принципе было, наоборот, я все время их стригу и пригибаю, что бы добится нижнего роста.
     
  2. beomaster

    beomaster Местный

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, СВАО
    Может, с фото поконкретней будет?
     
  3. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    В воскресенье постараюсь. Правда я ее постригла, но это наверное неважно.Отрастет быстро.
    Только, Павел, не хочу Вас пугать, но это только начало вопросов. Сами виноваты. Дали книжки в руки, вот и результат. Все равно сейчас зима, сами говорили, что делать нечего. Мне надо все выяснить до весны.
    Вот сразу задам еще один вопрос. Каваллек и Лесниевич дают подробные схемы формирования с саженца. Прямо не схемы, комиксы какие-то. Когда-то я спашивала Сергея, он прямо ответил: " Читайте меньше". Действительно это противоречит его схеме, которая, как я убедилась прекрасно работает. Но все-таки, хочу знать, что считаете Вы. Имеет смысл начинать формирования с саженца или нет? Совершенно непонятно, как в этом случае растение набирает ствол. У меня есть калистемон, саженец. Все равно он зацвет через 5-7л. Можно попробовать.
     

  4. beomaster

    beomaster Местный

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, СВАО
    У меня нет опыта формирования с саженца. Если бы было места побольше, может, и заморочился. Но думаю, заморочился бы я в открытом грунте, и совсем по другой схеме.
     
  5. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Павел я правильно ли поняла, что следуя схеме, которую предлагают оба автора, пеньки исключаются? А по какой схеме растили бы Вы? Просто высадили бы в сад и гнали растение до большого размера, а потом формировали бы? Признаться вот в этом я как раз не очень вижу смысл. Что это дает кроме экономии времени? Может быть лучше купить большое дерево? Не знаю, может это просто на фотографиях не видно или мастерство большое, но в Ваших же книгах полно деревьев без всякого пенька. Возможно ли замаскировать пенек при стиле теккан?

    Другой вопрос. Каволлек пишет, что если просверлить ствол и заполнить дырку корневином или чем-нибудь в этом роде, появятся дополнительные корни. Вы пробовали это делать? Это действительно так? Какой глубины должна быть дырка, насквозь или как? Это продолжаю печься о своем гранате, который Вам так не понравился. Раньше(до заморозки) у него корни начинались в 3-х см от почвы. Сейчас гранат в приличном состоянии, но естественно корней этих нет. Хочу их востановить по весне.
     
  6. beomaster

    beomaster Местный

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, СВАО
    Пенек и маскируется, пока зарастает, а зарастать будет долго. Я ничего и не гоню, найти взрослое дерево не проблема, проблема найти подходящее дерево. Но я не тороплюсь.
    Насчет методики дополнительных корней- я не пробовал. Всего не успеть.
     
  7. beomaster

    beomaster Местный

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, СВАО
    Это конечно звучит нелепо, типа это мне не надо, это я не пробовал, это я не знаю. Какой тогда профи? Но правда, методов миллион, у меня не садовый центр, я занимаюсь своими 40 деревьями и доволен.
     
  8. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Может быть кто-нибудь пробовал, а Вы кого этого знаете? Страшно живое дерево сверлить, тем более не понятно на какую глубину.
    Если методов миллион, то как заставить вырасти корни на высоте 3см от корня? Предложите другой метод.
     

  9. beomaster

    beomaster Местный

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, СВАО
    А зачем? Я не понял цели.
     
  10. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Хотелось бы, чтобы был вид, будто дерево вырвано почти совсем из земли и висит на этих корнях и скалке. Поэтому и не падает. Тогда такой наклон и угол становятся более оправданными. Вниз бы тоже плоский камушкек подсунула и получилась бы более-менее законченная картинка. Эти корни когда-то до заморозки были, мне казалось, что смотрится неплохо.

    Павел, у Вас, что действительно 40 деревьев :eek: . Ничего себе! Ведь Вы крошек не держите. Значит 40 взрослый бонсай! Господи, как Вы с ними справляетесь? Они сейчас все на даче или часть дома?
     
  11. beomaster

    beomaster Местный

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, СВАО
    Елена, дерево на корнях не так делается. Корневая шейка должна быть над землей, от нее толстые корни в воздухе или по камню в землю. Ствол не должен уходить в землю. Это надо сажать в глубокий высокий узкий горшок пластиковый, каждый год подрезая его пониже и счищая землю на сантиметр-два. Корни постепенно обнажаются, роговеют, оставляете нужные и получаете дерево на корнях. Если подсунуть камень, они его оплетут.
    Да, у меня больше сорока не влазит. Не то, чтобы бонсай, но все взрослые, почти все. Многие же типа шохины.
    Я очень сильно себя ограничил, так пусто вокруг... Зато все на виду и времени на все хватает. Поскольку дома все просыпается раньше дачи, работы не пересекаются.
     
  12. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Павел, дело в том, что шейка уже оголена. Он когда-то сидел в глубоком гошке. Про оголение корней я читала, как раз у Лисниеча. Все сделала по нему. Потом перекинула в плоскую посуду и благополучно в ту же ночь заморозила. Я рассказывала. Сейчас он востановлен. Все, кроме этих корней. От них только пенечки остались. Что теперь начинать все сначала? Это так долго. Вот была такая мысль, сделать снизу что-то типа воздушной отводки. Я ее поставила в прошлом году, но неправильно. Кору не срезала. Хорошо Сергей меня вовремя остановил, потому как, в очередной раз, чуть не загубила этого страдальца. Так может быть теперь поставить что-то типа отводки, но по всем правилам весной? Потом замотать новые корни мхом. Можно так? Я не хочу, получить "девево на камне", в полном смысле этого слова. Камень внизу хотела положить совсем плоский и небольшой. Толкая пластина и все. Без подъема над уровнем почвы. Пластина будет переходить в скалу, на которую он будет опираться.
     

  13. beomaster

    beomaster Местный

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, СВАО
    Я не понимаю конечного дизайна. Если есть пример, лучше фото.
     
  14. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Павел, я показывала Вам его. Он Вам не понравился. Но я думаю, что его можно довести до ума. Тем более, что это промежуточный вариант, а не конечный.То, что приняли за обратную сбежистость и утолщение около веток на самом деле скрытая трещина в стволе. Большая и длинная. Думаю, что по мере роста она и сама откроется, но можно ей и помочь. Пока я с ней ничего не делаю, т.к мне кажется надо прежде всего разобраться с корнями. Если гляните, то на первой фотографии видна как бы беловатая часть ствола. Так вот там до обморожения все было покрыто толстенными корнями.. Корни были одресневевшими и отходили от ствола. Возможно и не надо было их удалять, но что сделано, то сделано. Теперь надо исправлять.
    Конечный дизайн, даже не знаю, как объяснить. Скажем так, каменистое плато с отдельными скальными выходами. Т.е разложенные плоские плиты(не сплошь конечно) и 2 скалки. На одну опирается гранат. Вторая(маленькая) декоративная. Это не совсем то, но Вusch стр 41.
     
  15. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Павел, я Вас глупостями отвлекаю и объясняю все по-дурацки. На самом деле все просто. Не дерево склоненное ветром, а падающее дерево. Падает оно из-за ветра, но главное падает. Когда падает дерево с одной стороны поднимаются корни вместе с земляным комом. В принципе не важно, где это происходит в лесу или в горах. Если дереву что-то мешает упасть, оно продолжает стоять, но корни(точнее целая площадка ) остаются поднятыми над землей, висят в воздухе. Образуется как бы ниша такая, которая может чем-нибудь даже зарасти.Можно было бы часть корней замазать глиной или чем-нибудь и поднять целую пластину, а сверху на площадку насадить мох или травку. Вот что я хотела. Это реально или нет? Все прочие детали не так уж важны.

    Кстати, кажется я сама знаю, как заставить корни расти на любом уровне. У меня нестколько деревьев(фига, несколько сагереций и гранат, другой гранат) растут сфагнумом обложены. Сегодны посмотрела у всех корни пошли прямо по краю мха, много выше шейки. Оказывается все просто и нечего заморачиваться.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    7.881
  2. burg
    Ответов:
    931
    Просмотров:
    121.046
  3. burg
    Ответов:
    143
    Просмотров:
    42.248
  4. burg
    Ответов:
    676
    Просмотров:
    506.661
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в