1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Садовая голубика

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем няша, 23.04.2007.

  1. АТ
    няша

    няша Местный

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    161
    Регион:
    Бурятия
    Может конечно и не нашем форуме это обсуждается! Но по привычке хочется посоветоваться с уже знакомыми людьми! :p Люди! Может кто сажал голубику садовую? :rolleyes: Сегодня купила два саженца в коробке от "Поиска", уже с листьями. Кто знает, до скольки она будет зимовать? У нас до -45 и в ноябре может -30 а снега еще нет. У кого есть опыт, подсткажите. Сорта Нортланд и Эрлиблю. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    няша, а Вы откуда? У Вас там леса есть?
     
  3. АТ
    няша

    няша Местный

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    161
    Регион:
    Бурятия
    А мы с Байкала. :p У нас и тайга есть, и голубика в ней и черника и брусника и клюква :p ! Только голубика там растет топяная , а эта садовая Колвина, другая. У нее родина-мать немного другая. И условия более нежные нужны - солнышко и отсутствие застоя воды. Я переживаю только за сильные морозы - как она их перенесет? :cry: :cry: :cry:
     

  4. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    няша, садовая голубика немного более теплолюбива, но канадские морозы выдерживает. Так что и у Вас должна расти без проблем. Тем более, что дикая голубика у Вас растёт. :)
     
  5. orkh

    orkh Завсегдатай

    Регистрация:
    21.06.2006
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Москва
    Няша, у меня в Подмосковье выдерживала 28 градусные морозы, но я укрывала еловым лапником, а сверху еще спанбондом(чтоб влага не застаивалась), так как невызревшие ветки точно отмерзают. По весне часть вырезаю всегда. Уже 8 лет живет и плодоносит. Главное сажать в защищенном от ветра месте и где солнышка побольше. Ну и конечно первые годы, пока корневая нарастает укрывать обязательно. У меня Нортланд(ранне плодоносящий)-в конце июля и Блюгольд(средне скороспелый)-где-то середина августа.
     
  6. Людмила Ласка

    Людмила Ласка Местный

    Регистрация:
    16.04.2007
    Сообщения:
    357
    Фото и видео:
    93
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новосибирск
    няша, давно не была чего то? :p
    У меня с голубикой как то не сложилось. Не выжила, а повторять опыт не стала. Но мне кааааэтся если устроить укрытие со снегозадержанием должна перезимовать. Я опыт не стала повторять просто потому, что у меня сад лентяя, сажу токо то что само растет!!! :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Людмила Ласка, О, у меня тоже сад лентяя! Вернее стараюсь такой сделать. А какими методами Вы добиваетесь создание сада, не требующего ухода :?:
     
  8. Людмила Ласка

    Людмила Ласка Местный

    Регистрация:
    16.04.2007
    Сообщения:
    357
    Фото и видео:
    93
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новосибирск
    Aleksey, многолетники, многолетники и еще раз многолетники, а по ним мокрец для влагозадержания :D . Тут меня черт дернул его по лилиям вырвать, так фиалки сразу поскучнели, кустики упали, цветочки свернулись и нет у меняя уже перевернувшегося неба :cry: . А еще рубероид на тропинках и вокруг кустов. Но вот с крапивой у меня война и я явно проигрываю. :rolleyes:
    Кстати ко мне на ты. У маньяков все просто. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Людмила Ласка, многолетники - это тоже мои приоритеты. Только вместо мокреца между растениями использую сосновую кору и опилки.

    Будем на ты :tortik: .
     
  10. Людмила Ласка

    Людмила Ласка Местный

    Регистрация:
    16.04.2007
    Сообщения:
    357
    Фото и видео:
    93
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новосибирск
    Aleksey, опилки просто ненавижу :evil: , от них больше вреда чем пользы :wideyed: . За корой в лес выбраться просто нет времени :cry: . А мокрец меня вполне устраивается: :rolleyes: хорошо смотрится между лилиями, сохраняет влагу, поддерживает фиалки в вертикальном положении и в салат годится, да и просто полезен в нем уйма железа. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Людмила Ласка, а почему ты считаешь, что опилки приносят вред? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Людмила Ласка

    Людмила Ласка Местный

    Регистрация:
    16.04.2007
    Сообщения:
    357
    Фото и видео:
    93
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новосибирск
    При мульчировании опилками закисляется почва, опилки выносят азот из оной, в них заводится куча вредителей (жуков, клещей и т.д.), а больше всего за то, что у меня из-за них погиб розарий :evil: . Правда в этом случае нужно винить себя и тех кто дает такие советы :twisted: . Вычитав, что опилками можно укрывать на зиму розы, я сие проделала, а весной, то что называется близок локоток да не укусиш, пока размерзлись опилки - розы сопрели :evil: . Вот такая печальная история. :rolleyes:
    После чего я конечно поумнела, теперь каждый совет проверяю на логику, но к опилкам стойкая неприязнь. :?
    К слову, Мичурин советовал пережигать оные негашеной известью, они становятся наполовину перепревшими и обогащенными кальцием. Вот в таком виде вроде бы их моно использовать для мульчирования, но я не желааааааааааааюууууууууууууу ;) :rolleyes: Хоть и верю этому дедушке. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Людмила Ласка, при использовании опилок действительно может быть проблема с азотом. Но он не выносится, вернее при перепривании опилок бактерии, участвующие в этом процессе, забирают из почвы азот. Но это поправимо внесением азотных удобрений.
    А розы я сам укрывал опилками и у меня не было выпревания, просто их нужно вовремя собрать, не дожидаясь устойчивой весенней погоды.
    Под опилками конечно же заводятся насекомые, но среди них гораздо больше полезных, чем вредных.
    А опилки использую для мульчирования почвы под многолетниками, чтобы сорняки не росли. А розы, конечно же, оставляю под чёрным паром. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Людмила Ласка

    Людмила Ласка Местный

    Регистрация:
    16.04.2007
    Сообщения:
    357
    Фото и видео:
    93
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новосибирск

    Aleksey, просто у нас различные климатические условия. У меня опилки смерзлись так, что просто собрать возможности не было, долбить нужно было ломиком. Не раздолбала и как результат выпревание.
    А все остальное... ну не люблю я их и все, а мокрица смотрится так зезененько и красивенько и влагу задерживает, и грибки - жуки вредители не заводятся. Короче нравится она мне!!! :D :D :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Людмила Ласка, а фотки мона твоего сада с мокрицей?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. RyzhiyLis
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    643
  2. marmishka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    604
  3. Валентиныч
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    989
  4. tvelikaya
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2.169
  5. anneta179
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.582