1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Сансевиерия ("Тёщин язык","Щучий хвост"): уход, формирование, проблемы

Тема в разделе "Сансевиерия (Sansevieria)", создана пользователем Marie-Alexandra, 16.02.2007.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.10.2018 в 13:35
  1. АТ
    Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    Переукоренение
    Укоренение листа
    Укоренение частью листа
    Цветение
    Размножение пестролистных сортов
    О детках вариегатных сортов сансевиерии
    И ещё о детках вариегатных сортов сансевиерии

     
  2. Анечка

    Анечка Местный

    Регистрация:
    22.02.2007
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Крым
    Мне кажется этому цветку всё не почём. Раньше я даже не знала, что он имеет такое красивое название, знала как "тёщин язык". У моей мамы растёт розеточный вид, короткий, мне ещё когда-то в школе учительница дала. Что такое пересадка он даже не знает, прёт как сумасшедщий, постоянно деток даёт, рассажен уже в три горшка, при том в горшках уже одни корни, поливают когда как, зиму на балконе, а ему хоть бы хны - убойное растение.

    [​IMG]
     
  3. Берегиня

    Берегиня Местный

    Регистрация:
    30.11.2006
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Да...У меня вечный вопрос.....Куда девать маленьких сансевьерок...)
    У меня .Около метра высотой...Вот всё жду....Зацветёт-незацветёт.
    Подскажите пжалста........У неё детка есть..Они соединены одним толстым корнем(сантиметра 1,5-2 в диаметре и около 10 в длинну)..
    Скажите ,можно ли их отделить?И как лучше это сделать...
    Мне вот эту порезать надо
    [​IMG]
    Там такие корневища..Хочу разрезать и кучкой обратно посадить,в новую земельку
     

  4. Джен

    Джен Завсегдатай

    Регистрация:
    23.04.2007
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Здравствуйте. Я тут новенькая, и цветы разводить начала недавно. Купила на днях в цветочном ларьке сансевиерию, маленькую, хиленькую, розеточной формы. У неё две крошечные детки по краям. Купила из жалости, в таких плохих условиях её держали. Глинистая почва, мокрая, перелитая... Ну дома пересадила в более просторный горшок с хорошим дренажом и землёй, специально для этих растений. Когда пересаживала, часть корней отвалилось с мокрым комом земли. Оказалось, они совсем сгнили. Теперь не знаю, сможет ли она придти в себя, учитывая, что в середине розетки малюсенькие листочки увяли и поникли. Может мне (как я прочла на сайтах) не ждать, пока она совсем зачахнет, а попробовать укоренить лист? Что посоветуете?
     
  5. Лаванда

    Лаванда Местный

    Регистрация:
    16.04.2007
    Сообщения:
    348
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    205
    Регион:
    Нижний Новгород
    Джен, обязательно отрежь лист- другой, укореняй в почве, у меня укоренились листья, я надергала от куста, правда долго думали, прежде чем стали вылезать молодые розеточки. А там глядишь может и это растение оживёт. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Облачко

    Облачко Завсегдатай

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Подмосковье
    А что же мне делать с сансевьерой? Она 2 года находится в одном и том же положении. Вполне хорошо себя чувствует, листья упругие, насыщенного зелёного цвета. Но она НЕ РАСТЁТ !!! :upal:
    А не растёт она в прямом смысле этого слова!!! За столько времени она выросла вверх всего на 2 см !!!
    Вот эта сансевиерия, которая не растет уже 3 года((((
    Как было 4 листа, так они и сидят вчетвером!!! Деток не даёт, вверх не растёт. Не думаю, что это предел её роста. В ней всего 25- 30 см. Да и сколько можно ждать!!!
    Что делать ещё ума не приложу!!!
    [​IMG]
    А если её погулять вынести, или ОЧЕНЬ жарко???
    - горшок лучше выбрать плоский???
     
  7. LadyShad0W

    LadyShad0W Местный

    Регистрация:
    17.04.2007
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    161
    Как это не растет? Новых деток не выпускает?
    -да ничего не делайте, проснется, куда ей деться, подкармливать не забывайте..А вот если попрет деток родить, не остановите)))А в выслоту не растет, так может уже выросла?
    Не переживайте, все с вашей сансевиерей в норме)) Еще и зацветет скоро
    Я свою сансеверку сажала лет 7 назад... Сидела , сидела, а тут смотрю, бутоны набирает..И зацвели одновременно все три куста..А когда пересадить ее вздумала, оказалось, что весь земляной ком был густо оплетен корнями.. И тем не менее, она у мен цвела..Так что теснота способствует цветению у сансевиерии..
    Замечательная сансевиерия у вас, ничего не делайте с ней.. С виду здоровое нормальное растение...Вырастет, только терпения наберитесь
    Хотя могу назвать причину, почему нет деток - горшок для такой сансевиеры оочень большой..Попробуйте пересадить ее в горшок меньшего размера тогда и детки появятся )
    У длиннолистной очень мощная корневая система - ей не пойдет плошка, ей нужен высокий горшок, но для вашей он должен быть меньшего объема..
    Для розеточной формы - плошка идеальный выбор
    http://imgdb.ru/view.php?i=zdeem6pc_67761
    http://imgdb.ru/view.php?i=d3qdmmta_67760
     
  8. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Облачко,Полейте цирконом. И подсушите почву, Сансевиерия не любит "болота".И горшок у вашей великоват.
    Совсем не принципиально сажать сансевиерию в плошку.Но пока корневая маленькая, посадите в маленький горшок. На прямое солце не ставте. Листья cжечь можнo.
     

  9. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Облачко, может ей стресс какой нибудь устроить,горячей водичкой окатить? Шучу ! :mrgreen: .А корешки смотрели?Может грунт поменять?
     
  10. Bagi

    Bagi Местный

    Регистрация:
    18.02.2007
    Сообщения:
    342
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва,ЮЗАО
    Всем здравствуйте!.. Наконец-то я нашла, что у меня за растение!!
    История у него, бедного, такая.. несколько лет он у меня рос и колосился.. но, свекровь совершенно садистским способом вырвала себе "кусочек"!! :twisted: :evil: В результате из 7-9 розеток в "живых" осталась одна :( Я ее посадила плошку.. но, что-то она совсем не растет.. Подскажите, может ей землю поменять или плошка не подходит.?
    [​IMG]
     
  11. Облачко

    Облачко Завсегдатай

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Подмосковье
    Bagi, я поняла, что сансевиерия не любит больших горшков и плошек. Моя тоже в большом горшке расти вообще не хотела! Сейчас пересадила в меньший, посмотрим. Твоей тоже, наверно, слишком просторно! [​IMG]
     
  12. LadyShad0W

    LadyShad0W Местный

    Регистрация:
    17.04.2007
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    161
    Bagi, горшочек великоват)) А вообще могу заметить, что именно розеточная форма оочень медленно растет, или пока заполняет горшок корнями..Я сажала в один горшок длинную в центр, а по бокам розеточную...Они у меня сидели-сидели, оч.оч долго, особенно розеточная..А потом так поперли, что чуть горшок не лопунл..Когда я их переваливала, земли практически не было, одни корни ;) Так что ждите))
     

  13. Bagi

    Bagi Местный

    Регистрация:
    18.02.2007
    Сообщения:
    342
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва,ЮЗАО
    вариантов для него, на данный момент, все равно нет.. особо я никуда не спешу. пусть сидит в этом.. великоват понимаю.. ну так она пока одна... надеюсь опять расплодится, как раньше.. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    :!:совет_ можно подсадить к этой зеленой розетке еще и с желтыми полосками: прямостоячую - и розеточную - будет им вместе веселее, да и красиво получится
     
  15. Bagi

    Bagi Местный

    Регистрация:
    18.02.2007
    Сообщения:
    342
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва,ЮЗАО
    ол@, раньше в этом горшке сидела еще прямостоячая, только без желтых полосок.. простая.. мне отдали ее на работе с небольшим корешком..
    у нее с центром листка стало что-то происходить.. стала морщиться.. я решила ее пересадить в другой горшок..
    Подскажите, что с ней?
    [​IMG]
    если она пойдет в рост, хочу к ней подсадить мелкую.., надеюсь они уживутся
    -а моя еще больше в центре скукоживается.. может быть она хочет второй лист выпустить? это реально? если один лист с корнями в горшке сидит как вырастает второй лист??
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Polonaise
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    244
  2. арсюша
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    292
  3. Rainy
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    624
  4. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    967
  5. Romei
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.731
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.10.2018 в 13:35