1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Сансевиерия ("Тёщин язык","Щучий хвост"): уход, формирование, проблемы

Тема в разделе "Сансевиерия (Sansevieria)", создана пользователем Marie-Alexandra, 16.02.2007.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.10.2018 в 13:35
  1. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Увлажненная возможно, но не на столько, чтобы обеспечить корни пересаженного растения влагой в полной мере. Поливать нужно понемногу, 1-2 раза в неделю, при этом следя за просыханием грунта. В случае с сансевиерией грунт между поливами должен просыхать в половину горшка обязательно. От этого и регулируйте частоту полива, исходя из ваших домашних условий.
    Еще, на мой взгляд, вы чересчур углубили цветок. Не стоит закапывать его корневую шейку, я бы убрала землю сверху на 1-2 см.
     
  2. zjuzik

    zjuzik Дебютант

    Регистрация:
    28.08.2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Пока поливала, вот что обнаружила во внутренней розетке
     

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      419,8 КБ
      Просмотров:
      106
  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Ну вот, ничего хорошего. Хотя.... Я бы пока отгребла лишнюю землю от корневой шейки и наблюдала. Если листья продолжат гнить, то тогда придется вытаскивать цветок из горшка и смотреть, что там у него с корнями и в загущенной середине происходит.

    У кого еще какие мысли?
     

  4. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    А по-моему нечего тут наблюдать. Надо доставать, чистить от грунта и нещадно вырезать всё, что гниёт. Затем обрабатывать фунгицдами, сушить и сажать в сухой грунт. Не поливать 2 недели (при южном окне во всю стену и по-пустынному сухом воздухе - достаточно одной недели), первый полив с гетероауксином или цирконом.
    Но если гниёт середина, боюсь, что уже поздно пить боржоми, т.к. почки отказали.
     
    Последнее редактирование: 28.08.2016
    Lantana и capucha нравится это.
  5. zjuzik

    zjuzik Дебютант

    Регистрация:
    28.08.2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Ну если с корневым гниением мне более менее ясно, то с верхним желтением не очень..
     
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Желтые листья это один из признаков неполадок с корнями. В данном случае пожелтение листьев связано с гниением в середине.
     
    Последнее редактирование: 28.08.2016
    Mara, zjuzik и LynxLynxLynx нравится это.
  7. valfa

    valfa Дебютант

    Регистрация:
    28.08.2016
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    27
    Подобрали беднягу на мусорке - земля была очень сухая, на фото уже после полива.
    Подскажите - выживет ли, какой именно уход сейчас необходим для поправки здоровья?
    Пересадка - какая земля, что спрашивать в магазинах, какой горшок?
    В разведении цветов опыта - 0. Поэтому чем лучше объясните, тем больше шанс что всё правильно сделаю.
    Заранее спасибо огромное, буду рада если кто откликнется и поможет спасти.

     
    Последнее редактирование модератором: 01.09.2016
    Тамара Незабудкина нравится это.
  8. Надеждо4ка

    Надеждо4ка Местный

    Регистрация:
    10.11.2014
    Сообщения:
    104
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    215
    Регион:
    Московская область, г.Ивантеевка.
    @valfa, то что сморщилось и наклонилось уже не восстановить, если от этой части хорошие корни их можно вырезать и посадить, чтоб из них росло новое растение, самая приличная это на 1. фото левая розетка зеленая, ее можно оставить.
    Когда купите землю и горшок Вынимайте все из горшка отряхивайте аккуратно от земли, осмотрите корни, пощупайте, все мягкое отрезайте, все жесткие упругие оставить. Места срезов обсыпать активированным углем (разомните таблетку).
    Горшок любит неглубокий и широкий, если такого нет можно взять стандартный, просто насыпать на дно больше керамзита (камушков), землю любит бедную, не жирную, можете взять любую какая есть дома или покупайте для суккулентов, но то что продается я считаю все равно для них очень жирная, всегда добавляю песок из расчета на 5 ложек земли, 3-4 ложки песка. Очень глубоко не сажайте, чтоб разетка торчала из земли как у вас сейчас. После пересадки не поливать неделю точно, землю предворительно не мочить. Далее поливать не чаще чем раз в неделю и смотрите по земле, если очень пересохнет и в помещении жарко, полив раз в 7 дн, если холодно и не топят раз в 2 нед.
    Они чеще гибнут от залива, чем от недолива. Удачи вам.
     
    Последнее редактирование: 28.08.2016

  9. valfa

    valfa Дебютант

    Регистрация:
    28.08.2016
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    27
    @Надеждо4ка, спасибо большое за подробную рекомендацию, попробую завтра заняться пересадкой.
     
    Тамара Незабудкина нравится это.
  10. zjuzik

    zjuzik Дебютант

    Регистрация:
    28.08.2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Спасибо всем за совет! Сниму землю на 1-2 см и понаблюдаю за цветком. Перспектива опять ковыряться в горшке, который весит под 30 кг не радует
     
  11. Roksana

    Roksana Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Регион:
    Королев
    Меня зовут:
    Анна
    Доброе время суток! Нуждаюсь в срочном совете!!! Вчера на работе увидела 2 щучьих хвоста... Листья высохшие, листва салатово-желтая... Видно, что ещё чуть-чуть и покинут наш мир. Спросила чьё это и кто ухаживает; хозяев не нашлось. Вечером у начальства спросила добро забрать их и спасти.
    Что с ними делать??? Рассаживать каждую розетку в разный горшок или один длинный им лучше? Если в разные, то ума не приложу куда девать лишнее (мне больше 1 не нужно, т.к. подоконники кончились, но и выкидывать рука не подымется).
    Плохие листья просто оторвать или срезать аккуратно?
    В каждом горшке по несколько розеток(в одном из них аж до 9 голов насчитала, если там еще чего не прячется), но я не уверена, что выживут все, т.к.они на ладан дышат уже. Если удалять нижние листья, то оголится стебель и это меня пугает.
    Фото1,2-первый горшок
    Фото 3,4-второй горшок
     

    Вложения:

    • cuHVHGdfemk.jpg
      cuHVHGdfemk.jpg
      Размер файла:
      174 КБ
      Просмотров:
      100
    • 0UMjFncbzDs.jpg
      0UMjFncbzDs.jpg
      Размер файла:
      144,8 КБ
      Просмотров:
      99
    • fViArLXRUgY.jpg
      fViArLXRUgY.jpg
      Размер файла:
      105,5 КБ
      Просмотров:
      98
    • etDG4uCzZo4.jpg
      etDG4uCzZo4.jpg
      Размер файла:
      114,1 КБ
      Просмотров:
      97
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Roksana, в 1-м горшке не так уж все и печально, жить будут точно. Во 2-м конечно все не очень, но тоже есть надежда. Предлагаю вам все из обоих горшков вытряхнуть, очистить аккуратненько корни от земли, осмотреть их, все гнилое, мягкое и подозрительное нещадно удалить, срезы присыпать толченным углем. Далее подобрать к оставшемуся горшок, можно широкий и не очень глубокий, грунт им нужен для суккулентов, либо любой универсальный, смешанный на четверть с песком. Ну и далее от вас умеренный полив осторожно по краям горшка, плюс любовь и забота:) Сансевиерия очень живучий цветок, все получится.
     
    nastenka-oo, Lantana и LynxLynxLynx нравится это.

  13. Roksana

    Roksana Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Регион:
    Королев
    Меня зовут:
    Анна
    @Natalyapolykova, управилась чуть менее чем за час! Достала для начала оба кома из горшков. Картина была ужасающая. Корни оплели весь горшок, меж тем сами они сухие и мертвые.
    Совершенно беспощадно оторвала полумертвые и мертвые листья, оголив стебель. Обнаружила маленькие корешки , отрезала ствол до новых корней. Помыла листики от пыли. Пока решила посадить в маленькие стакашки (в магазине ничего подходящего не нашла, всё большое и глубокое там. Как раз корешки чуть наростят, очухаются немного.
     

    Вложения:

    • Nki5Auhbgmo.jpg
      Nki5Auhbgmo.jpg
      Размер файла:
      182,2 КБ
      Просмотров:
      101
    • GiY3Wqwv77c.jpg
      GiY3Wqwv77c.jpg
      Размер файла:
      217,3 КБ
      Просмотров:
      103
    • 4zG3sUquxu8.jpg
      4zG3sUquxu8.jpg
      Размер файла:
      203,6 КБ
      Просмотров:
      101
    • 5HerpPW4N_8.jpg
      5HerpPW4N_8.jpg
      Размер файла:
      167,2 КБ
      Просмотров:
      101
    • QBHnV-C5xaE.jpg
      QBHnV-C5xaE.jpg
      Размер файла:
      179,9 КБ
      Просмотров:
      99
    • r8EpSnO-fSA.jpg
      r8EpSnO-fSA.jpg
      Размер файла:
      187,7 КБ
      Просмотров:
      97
    OlgaNNN, Svetilnik, Lantana и 6 другим нравится это.
  14. Dianak

    Dianak Дебютант

    Регистрация:
    05.11.2016
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    27
    Регион:
    любимый город
    Меня зовут:
    Диана
    Всем доброго времени суток!
    Помогите пожалуйста советом. На днях забрала от сестры Сансевиерию, она заметно приболевшая((. Я не спец в цветах, но почтив эту темку уже много чего узнала).
    Ясно поняла что цветок мне надо пересадить, внимательно осмотрев корень и удалить все что подгнило и подсохло.
    Мой вопрос: скажите пожалуйста можно ли удалить сильно подсохший центральный лист, если да, то как это сделать; как помочь тем листикам, кот. "побиты" , вроде как в дырочку ?
    Очень рассчитываю и Ваши Советы, спасибо!
     

    Вложения:

    • IMG_3347.JPG
      IMG_3347.JPG
      Размер файла:
      370,5 КБ
      Просмотров:
      84
    • IMG_3349.JPG
      IMG_3349.JPG
      Размер файла:
      353,5 КБ
      Просмотров:
      78
    • IMG_3350.JPG
      IMG_3350.JPG
      Размер файла:
      299,8 КБ
      Просмотров:
      75
    Последнее редактирование: 06.11.2016
    Svetilnik нравится это.
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Растение выглядит красивым, за исключением пары листочков. Можно пересадку оставить на весну.

    @Dianak, при пересадке аккуратно обрежьте острым ножом у самого основания. Срез припорошите древесным углем и подсушите. Можно это сделать и без пересадки. Аккуратно, у самой земли обрезать поврежденные листья и присыпать углем.

    Они такими и останутся. Но ничего страшного в этом не вижу. При приросте новых листьев они станут менее заметны в "толпе".
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Polonaise
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    230
  2. арсюша
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    277
  3. Rainy
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    621
  4. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    964
  5. Romei
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.722
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.10.2018 в 13:35